Юный техник 1971-08, страница 22

Юный техник 1971-08, страница 22

Мы узнали о том, что сделан прибор для тренировки мышц. В основу изобретения положена способность мышц сокращаться под действием электрического тока... Хотелось бы узнать побольше об этом изобретении.

Светлана и Миша J1., Галя М.9

Ставрополь

«СТИМУЛ»

/0. ПАНИН

На чемпионате мира по спортивной гимнастике в Любляне лидер советских атлетов Михаил Воронин занял четвертое место. Для многих гимнастов быть четвертым в мире — мечта, но не для Воронина. Поэтому многие любители спорта и даже некоторые специалисты расценили его выступление на люблинском помосте как неудачу. Лишь те, кто знал, как готовился Михаил, представляют истинную цену его люблинского выступления.

Дело в том, что незадолго до чемпионата Воронин получил тяжелую травму плеча. График тренировочного цикла настолько нарушился, что его поездка в Югославию была под большим вопросом. Посудите сами, некоторые сложные элементы своих гимнастических комбинаций он решился сделать лишь в последние дни перед отъездом и поэтому в Любляне, по сути дела, выступал с ними впервые.

...Сегодня, чтобы побить рекорд, нужно много и разносторонне тренироваться. Каждый успех спортсмена связан с колоссальным трудом. Легкоатлеты упорно поднимают штанги, борцы участвуют в кроссах, гимнасты выступают в роли заправских пловцов или лыжников и т. д.

Зачастую такое разнообразие приводит к нежелательным последствиям. Дело в том, что спортсмену важно научиться правильно управлять процессом сокращения и расслабления мышечных волокон. i Тренируясь, он, как говорят, «накачивает» мышцы и одновременно совершенствует нервные механизмы управления. Одни из них — основные в спортивной «профессии», другие — вспомогательные. Иногда ^ они несовместимы с основными, оказы- t вают отрицательное влияние. Возникает проблема: каким образом добиться наиболее гармоничного развития спортсмена и в то же время сделать так, чтобы его нервная система приобретала только основные двигательные навыки.

На помощь пришел аппарат «Стимул», изобретенный сотрудниками Государственного центрального института физкультуры Я. Коцем и Г. Андриановой.

Главная часть аппарата — генератор синусоидального тока. Через накожные электроды электрический импульс передается тренируемой мышце, заставляя ее волокна сокращаться. Чем сильнее раздражение, тем большее число волокон вовлекается в работу. Специальный датчик позволяет постоянно контролировать силу и скорость сокращения мышцы.

Опытами установлен наиболее целесообразный режим тренировки. Импульс длится всего сто секунд. Он заставляет мышцу сокращаться значительно больше, чем этого может достичь спортсмен, даже до предела напрягая свою волю.

«Мы надеемся, — говорят авторы, — с помощью «Стимула» укреплять травмированные мышцы спортсменов, сохранять нужную форму в периоды вынужденного

Только патенты

ЦВЕТЫ НА ЛЮБОЙ

ЗАПАХ

А. Горин — изобретатель и получил авторское свидетельство № 295550 на искусственные цветы, которые отличаются от себе подобных одной существенной особенностью — капиллярами, проходящими через стебли к поверхности листьев и бутонов. Когда этот цветок опускают во флакон с духами или оде

колоном, жидкость, поднявшись по капиллярам, начинает испаряться и наполнять комнату ароматом. Если сила аромата становится чрезмерной, капилляры стебля можно перекрыть простым поворотом крана, предусмотренного для этой цели.

ЖИВОЙ БРАНДМАУЭР

Лесной пожар потому считается одним из самых

ii