Юный техник 1971-08, страница 24

Юный техник 1971-08, страница 24

АНАЛИЗ КРОВИ по одной капле можно быстро и точно сделать при помощи биологического микроанализатора, разработанного на венгерском предприятии «Раделкис». Точность у него на уровне лучших зарубежных приборов, а возможности значительно шире — он анализирует состав крови сразу по О параметрам.

НАКЛОНЯЮЩ ИЙСЯ ЭЛЕКТРОВОЗ, построенный в Швеции, может не снижать скорость, когда проходит участок пути с малым радиусом поворо

та. Наклон регулируется давлением воздуха в пневматической подвеске.

ВО ДО ОЧИСТИТЕЛЬ «ФЛОКОНИТ» вдвое увеличивает производительность водоочистительных сооружений. Это порошкообразное органическое соединение представляет собой гигантские молекулы, которые притягивают взвешенные в воде твердые частицы. Создали его на комбинате « Нитрокемия » в Венгрии.

РАЗДЕЛКА РЫБЫ ПО ФОРМУЛЕ. Сотрудники Гдыньского института морского рыболовства сконструировали машину, которая разделывает рыбью тушку одним движением за Уз сек. Машина пригодна для разделки всех видов рыбы веретенообразной формы. До сих пор для каждого вида рыбы требовалась отдельная машина, которая к тому же разделывала рыбу лишь определенной длины. Коренное изменение в процесс разделки рыбы внесла математическая формула и применение логических элементов, автоматически управляющих работой машины (Польша).

СПАСАТЕЛЬНЫЙ ПЛОТ. На Грудзендзком резиновом заводе разработана конструкция пневматического спасательного плота с автоматическим сигнальным устройством, которое позволяет точно определить местоположение потерпевших кораблекрушение. Плот автоматически раскрывается, когда его сбрасывают на воду, а соли, содержащиеся в морской воде, воздействуют на электроды гальванического элемента. Вырабатывающийся электрический ток питает радиомаяк, сигналы которого можно принять в радиусе 50' морских мида (Польша).

ПРОФЕССИИ КОСТЮМОВ. В самое пекло пожара, где температура достигает 1000° С, можно войти в костюме, выпущенном в ФРГ. Чтобы температура внутри не поднималась выше 40° С, его «сшили» из семи слоев, а верхний слой даже металлизировали.

А в японской куртке-холодильнике сталевар простоит всю смену рядом с доменной печью и не перегреется. Температура под курткой регулируется с помощью сжатого воздуха, подаваемого по трубке от портативного компрессора.

ii