Юный техник 1964-07, страница 6

Юный техник 1964-07, страница 6

РАЦПРЕДЛОЖЕНИЕ САШИ ХОМЕНКО

В прошлогоднем сентябрьском номере журнала «Наука и жизнь» рассказывалось об устройстве автоматического включателя света в ванной комнате. Десятиклассник 14-й школы г. Киева Саша Хоменко сделал такое устройство у себя дома. Но оно оказалось не очень удобным: свет зажигался после того, как человек входил в комнату и закрывал за собой дверь.

Саша добавил к автомату кнопку самодельной конструкции, и свет стал включаться сразу же при открывании двери. На рисунке вы видите устройство кнопки (Кн-2). Она включается параллельно основному включателю автомата (Кн-1).

Две стальные пластины, вырезанные из часовой пружины, укрепляются так, чтобы при открытой двери рни замыкались. Когда дверь закрывается, изоляционный стержень входит между пластинами и размыкает их.

Посмотрите, как работает Сашина конструкция. Дверь в ванную комнату открывается. Пластины кнопки Кн-2 замыкаются и включают свет. Вы входите в комнату и закрываете дверь. Контакты кнопки Кн-2 размыкаются, но в это время замыкаются контакты включателя Кн-1. Свет остается зажженным. Выходя из комнаты, вы открываете дверь, контакты кнопки замыкаются, контак

ты включателя остаются также в замкнутом состоянии. Закрывая дверь, вы размыкаете контакты кнопки. Размыкаются контакты и у выключат ля. Свет гаснет.

Использовав в качестве включателя малогабаритный кнопочный включатель (они применяются в настольных лампах), Саше удалось смонтировать автоматическое устройство в коробочке размером 30 мм X Х30 мм X 20 мм.

Подобную автоматику можно применить и в других местах общественного пользования.

Экспертный совет постановил выдать Саше Хоменко авторское свидетельство на рацпредложение.

В лаборатории московского изобретателя А. Г. Преснякова

ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ ОБЪЕМНОГО ЗВУЧАНИЯ

Питается он от обычной трансляционной сети, обеспечивая высококачественное стереофоническое звучание музыкальных передач.

Конструкция его принципиально не отличается от громкоговорителя «подковка», описание которого давалось в «ЮТе» № 8 за 1961 год.

В новом громкоговорителе использован малогабаритный динамик Московского завода микродвигателей.