Юный техник 1964-07, страница 5

Юный техник 1964-07, страница 5

СЛАВНАЯ ДАТА

12 июля наш комсомол отмечает 40-летие присвоения ему имени великого Ленина. За эти сорок лет комсомол вырос в огромную армию, насчитывающую в своих рядах свыше 22 миллионов юношей и девушек. Коммунистическая партия, Владимир Ильич Ленин стояли у колыбели Союза молодежи, определили его место и роль в общем строю борцов за коммунизм. На всех этапах строительства социализма и коммунизма партия доверяла комсомолу ответственные участки, боевые дела. И сегодня мы можем уверенно сказать, что молодежь с честью выполняет программу, которую определил для нас Владимир Ильич на III съезде комсомола, программу помощника и резерва Коммунистической партии.

В. Саюшев, секретарь ЦК ВЛКСМ

На керамическом каркасе располагается проводник 1 (уголь, бор, магнезия, медь и т. п.), от которого выведены контактные пластины 2 для включения в электрическую цепь. На некотором расстоянии от проводника намотана нагревательная обмотка 3 из тонкого высокоом-ного провода. Собранный автоматический реостат Игорь предлагает залить расплавленным стеклом для придания жесткости конструкции.

На рисунке 3 показана одна из рабочих схем автоматического реостата. При включении тумблера Bi через обмотку двигателя потечет ток определенной величины. По мере нагревания сопротивления Ri (с отрицательным коэффициентом сопротивления) величина тока будет увеличиваться и через некоторое время достигнет номинальной величины.

Автоматический реостат можно применить и в схеме реле времени (рис. 4), которая окажется полезной при конструировании различных автоматических устройств. Работает эта схема аналогично предыдущей. Переменное сопротивление R2 позволяет изменять ток через нагревательную обмотку и подбирать тем самым необходимую выдержку реле.

Автоматический реостат может найти применение и во многих других схемах. Если вы будете использовать его в своих конструкциях, напишите нам.

Рис. 2. Устройство автоматического реостата.

+ &-

R,(di<0)

Рис. 3. Автоматический реостат в цепи двигателя.

Й51

Рис. 4. Реле времени с автоматическим реостатом.