Юный техник 1964-07, страница 3

Юный техник 1964-07, страница 3

Популярный научно-технический журнал ЦК ВЛКСМ и Центрально о Совета пионерской организации имени В. И. ЛЕНИНА.

Выходит один раз в месяц.

Год издания 8-й.

Модель с Mcuuifi

Еще в eem»efd люди, с завистью наблюдая за полетом птиц, мечтали ^ЖЯтетьв небо. И все их первые попытки полететь были стремлением подражать полету птиц. Люди делали крылья, прикрепляли их к рукам и, используя силу своих мускулов, пытались взлететь. Но ни одна такая затея успеха не имела. Человек не знал сложного устройства крыльев, «секрета» их работы.

Теоретически машущий полет начали изучать раньше всех других видов полета. Почти шестьсот лет назад Леонардо да Винчи сделал эскиз аппарата с подвижными крыльями. С машущим полетом связаны имена таких замечательных ученых, как А. Ф. Можайский, К. Э. Циолковский, Н. Е. Жуковский. В Советском Союзе и за рубежом строили большие аппараты с машущими крыльями, но добиться отличных полетов не удавалось-

Изучать машущий полет можно на летающих моделях. И совсем не обязательно, чтобы модель напоминала птицу или насекомое (слепое копирование природы не может дать лучших результатов, хотя внимательное изучение ее всегда приводило к открытию полезных законов и зависимостей).

(См. продолжение на стр. 6.)

1

и