Юный техник 1964-07, страница 7

Юный техник 1964-07, страница 7

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ВКЛЮЧАТЕЛЬ

Включение освещения иногда производится дистанционно. В этом случае вблизи осветительных лампочек устанавливается реле, на которое с пульта управления подается напряжение. Включено реле — свет горит, выключено — свет погашен. Как видите, для работы реле требуется электроэнергия, которая, по существу, затрачивается впустую.

Восьмиклассник Лопатинской школы Саратовской области Володя Са-мохин предложил для экономии этой энергии использовать электромагнитный включатель (см. рисунок). С пупьта управления к включателю подводятся три провода, а на пульте устанавливаются две кнопки — включения освещения (Кн-1) и выключения (Кн-2). Сетевое напряжение на осветительные лампочки подается через клемму Ki, стальные пластины 1 и 2 и клемму К2.

Нажимая на кнопку Кн-1, вы подаете напряжение батареи Б на обмотку электромагнита ЭМ-1. Стальная пластина 1 притягивается к сердечнику магнита и защелкивается пластиной 2. Теперь вы можете отпустить кнопку, а пластина 1 все равно останется притянутой и через пластину-защелку 2 подаст напряжение на лампочки. Когда потребуется выключить освещение, достаточно кратковременно нажать на кнопку КН-2. Напряжение батареи Б поступит на обмотку электромагнита ЭМ-2, пластина 2 притянется к сердечнику магнита и освободит пластину 1. Свет выключится.

Экспертный совет Бюро изобретательства «ЮТа» решил выдать Володе Самохину авторское свидетельство на изобретение.

о—

сяь

($)($> ф ^ ~ j)

Г1 2 3M-Z

-С^Б--—-О

Поэтому аппарат имеет небольшие размеры и удобно располагается на дверной раме. Корпус громкоговорителя изготовлен из фанеры. Окна для звука задрапированы неплотной тканью.

«ХОЛОДНАЯ» ТУРБИНА

А это модель «холодной» газовой турбины, сделанной из оргстекла. Ее ротор приводится в движение углекислым газом, который вырабатывают дрожжевые грибки. Питательной средой для микроорганизмов служит меласса — отходы сахарного или крахмало-паточного производства.