Техника - молодёжи 1965-08, страница 34

Техника - молодёжи 1965-08, страница 34

ствами одного вывезенного из Эфиопии растения. Стоит пожевать его красноватые листья, как возникает отвращение к курению. Никаких побочных вредных действий у этого растения пока не обнаружено

(Израиль)

ДВУХПУЛЬНЫИ ПАТРОН

Для большей надежности в поражении цели разработан винтовочный патрон калибром

М7

. *

..........

|И И щ ш

It" '*»!• «| НИМ,»,

• Н'Мщ <>|1МИ1

И'1'lMlt »• •

llflllHI • MM»»* If

lll*«*Mitl !«••> ....

АРХИТЕКТУРА ВЕКА

Архитектурные формы

XX столетия сочетают целесообразность и удобства проектируемых зданий с оригинальным внешним оформлением. В Нью-Йорке открыт музей современной архитектуры. На фото показаны наиболее интересные проекты.

1. Проект завода фирмы «Гольд-Заге» в Госсау, Швейцария. Архитектор Хейнц Хоссдорф.

2. Дом науки на территории Всемирной промышленной выставки в Нью-Йорке. (США).

3. Висящие мягкие емкости из прорезиненной ткани для хранения силоса. Силос закачивается сверху насосами из автоцистерн, разгружается самотеком снизу. Архитектор Дрей Отто, Западный Берлин.

4. Проект дачной постройки.

5. Проект обсерватории для наблюдения за Солнцем ассоциации университетов США. Архитектор Китт Пик, Аризона.

КТО БОЛЬШЕ?

На верфи фирмы Мацубиси в 1967 году будет построен крупнейший в мире танкер водоизмещением 160 тыс. т, длиной 304,5 и шириной 48,2 м. Мощность его машин будет равна 27 тыс. л. с. (Япония).

СТОИТ ПОЖЕВАТЬ...

Израильские ученые заинтересовались любопытными свой

7,62 мм с двумя пулями. Первая из них летит в соответствии с линией прицеливания, вторая, донышко которой скошено на 4,5°, уклоняется несколько в сторону (США).

ЕСЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ БЫСТРО

Опыты, проведенные Аэромедицинской исследовательской лабораторией, показали, что, находясь почти в полном вакууме, шимпанзе чувствует себя хорошо больше двух минут! Этого времени космонавтам вполне достаточно, чтобы за

делать метеоритную пробоину в скафандре или космическом корабле (США)

КОРАБЛИ ИЗ БЕТОНА

Еще а первую мировую войну вследствие недостатка стали было сконструировано несколько судов из бетона, включая и танкеры водоизмещением до 7500 т. На эгих судах за более чем сорок лет эксплуатации практически никаких признаков разрушения не обнаружено. Вот почему английская фирма «Виндботс» намерена использовать бетон почти на всех проектируемых судах для 28 стран. Корабельный корпус, будучи отлитым единым куском, стоек против коррозии, влагонепроницаем и не нуждается в заклепках. Будучи по весу и прочности почти одинаковым со стальным, такой корпус не нуждается во внутреннем каркасе, во всякого рода стрингерах, шпангоутах, бимсах и т. д., благодаря чему высвобождается значительное пространство (Англия).

..М В ВОДЕ НЕ ТОНЕТ!

Главное достоинство этой лодки — ее непотопляемость. Она предназначена для спасения потерпевших кораблекрушение. Закрытый корпус хорошо защищает промокших и продрогших пассажиров от ветра и брызг, а ведь холод и сырость частенько служат причиной смерти уже спасенных людей. В случае катастрофы лодка быстро соскальзывает в воду, не черпая воду бортами и не переворачиваясь кверху дном. Дизельный мотор сразу же позволяет отойти от судна, потерпевшего крушение, на расстояние, позволяющее избежать столкновения. Ее вместимость — 16 человек (Голландия).