Техника - молодёжи 1965-08, страница 33

Техника - молодёжи 1965-08, страница 33

ггических иллюстраций, которые при рассматривании в очки, приложенные к «Лексикону», дают объемные изображения предметов (Г Д Р).

ГЛИЦЕРИН ЛЕЧИТ ГЛАУКОМУ

В офтальмологическом отделении больничного объединения в городе Бакэу для лечения глаукомы с успехом применяется глицерин. После приема внутрь 1—1,5 г на 1 кг веса тела резко снижается внутриглазное давление с максимумом на втором часу после приема. При острых приступах глаукомы глицерин устраняет отек роговицы и сглаживает воспалительные процессы в глазу. Это облегчает г» хирургическое вмешательство. По сравнению с раствором мочевины, вводимым с той же целью внутривенно, глицерин не дает побочных явлений (Румыния).

«СКЛАДЫВАЮЩЕЕСЯ» ШАССИ

Перед нами новое, «складывающееся» шасси, которое можно использовать и в сельском и в лесном хозяйстве как транспортное средство — для перевозки деревьев, дров, кормов и других хозяйственных вещей. Для маневренности шасси складывается (см. ни ж-н ю ю схему), что особенно выгодно в лесу. Скорость такого шасси от 20 до 60 км/час, вес — 400 кг (ФРГ).

«СТЕРЕОКНИГА»

Подготавливается к печати «Юношеский лексикон Мейе-ра» — издание, аналогичное советской «Детской энциклопедии» Помимо многочисленных цветных рисунков и фото, книга снабжена рядом стереоско-

НОВОЕ В ПАЛАТОЧНОЙ АРХИТЕКТУРЕ

Почему-то туристские палатки во всем мире изготовляются приблизительно по одному и тому же образцу — с двухскатной крышей. А вот эта одноместная палатка отходит от «мирового» стандарта и, хотя весит всего 3 кг. достаточно вместительна (США).

БИОСЧЕТЧИК РАДИОАКТИВНОСТИ

Гибридное растение-цветок пурпурного цвета Spiderwort обладает удивительным свойством: число крошечных красных точек на поверхности его листьев, видимое под микроскопом, позволяет измерять радиоактивность окружающей среды не хуже хорошего счетчика Гейгера — с точностью до 0,005 рентгена (США)

ОТКРЫТИЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ

Учеными радиационной лаборатории имени Лоу рейса в городе Беркли получено экспериментальное подтверждение существования протонной радиоактивности, открытой в 1964 году советскими учеными в городе Дубне (США).

ПЛАСТМАССОВЫЙ НЕБОСКРЕБ

В Гонолулу к концу 1965 года будет закончено строительство гостиницы на 900 номеров, целиком собранной из стандартных пластмассовых блоков. Использованная для этой цели пластмасса обладает высокой устойчивостью к температурным и атмосферным воздействиям, а также огнеупорна. Здание сконструировано с учетом частых на Гавайских островах землетрясений (Гавайи).

КОСМИЧЕСКИЙ «ЦВЕТОК»

Похожее на многокрылую гигантскую летучую мышь или на цветок, это сооружение — антенна направленного действия для космических кораблей и спутников. В сложенном виде антенна умещается в пакете диаметром около 1 м. Вне атмосферы антенна раскрывается автоматически

(США).

ВОЗДУШНАЯ ПОДУШКА ЛЕЧИТ РАСТЕНИЯ

Для распыления лекарственных веществ на больших площадях в космос-авиаикституте Токийского университе

та разработана управляемая на расстоянии установка на воздушной подушке диаметром 3,6 м (Я п о-н и я).

САМЫЕ БОЛЬШИЕ В МИРЕ ФОТОСНИМКИ

Они изготовлены фирмой «Кодак» для всемирной выставки в Нью-Йорке. Площадь уникальных фотоснимков 186 м2. Для их демонстрации воздвигнут пятиугольный павильон. Внутри павильона расположен вакуумный насос, который с помощью трубок-присосков поддерживает гигантские фотографии в вертикальном положении. Поэтому отпадает необходимость в на-, ослейке снимков на деревянные

стенды-щиты. Фотобумага не коробится, и кадры легко и быстро можно сменять, достаточно просто отключить насос (США).

КОПИИ БЕЗ КОПИРО-ВАЛЬНОЙ БУМАГИ получены из нового вида многослойной бумаги. От давления литеры пишущей машинки в ней возникает химическая реакция, сопровождающаяся окрашиванием соответствующей буквы (Чехословакия).

РОЯЛЬ БЕЗ СТРУН сконструирован венгерским мастером Кароли Чер. Новый инструмент имеет такую же клавиатуру, как и обычный рояль, но значительно меньше, намного дешевле и весит около 16 кг. Инструмент занимает не больше места, чем столик радиоприемника и очень удобен для небольших квартир (Венгрия),

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что складывают во внутрь подушек?

Близкие к этой страницы