Юный техник 1961-07, страница 97

Юный техник 1961-07, страница 97

I

SM^p1

Щеки, стол, основание станка изготавливаются из 4—5-милйиметровой мягкой листовой стали (Ст-О, Ст-1, Ст-3). Рубить зубилом листовую сталь не рекомендуется, так как в процессе рубки сталь обычно вытягивается и готовая вырубленная деталь коробится. Лучше «высверлить» детадь, то есть просверлить сплошной ряд отверстий по контуру размеченной детали с запасом на опиловку, затем перерубить зубилом перемычки между отверстиями и опилить по риске.

Лобзиковую раму делают таким же способом, но из бо-л£е твердой листовой стали толщиной 3 мм.

При сверлении отверстий под крепежные болты в подушках подшипников эксцентрикового вала и в местах крепления их на щеках обратите внимание на идентичное расположение отверстий в подушках подшипников, точно совпадающих с отверстиями в щеках станка.

Чтобы точно высверлить отверстия в подушках по отношению к отверстиям щеки, поступают так: подушки подшипников складывают вместе, расточенными гнездами для подшипников внутрь, и сжимают ручными тисками. Размечают и кернят одну из подушек, а сверлят через размеченную сразу две, сжатые вместе. Отверстия на подушках расположатся одинаково. Затем складывают щеки станка вместе и одновременно по готовым отверстиям скрепляют болтами. Через одну из просверленных подушек, расположенную на щеке, - - там, где ей необходимо находиться согласно чертежу, как по кондуктору сверлят в щеках отверстия для крепления подушек на щеках.

Йружинная соединительная муфта состоит из двух Муфточек, на более тонкие концы которых напрессовывается пружина внутренним диаметром 12 мм. Места соединения пружины с муфточками пропаивают.

Электромотор нужен типа «Д0-50» однофазного тока, Г 400 оборотов в минуту, мощностью 50 вт или электродвигатель с такими же характеристиками от кинопроектора широкопленочной передвижки типа «К-25», «К-101»

Сборку начинают с эксцентрикового механизма (см. рис.). На внешнюю обойму большого подшипника напрессовывают шатун и места соединения пропаивают оловом В настоящем, большом машиностроении такого способа уплотнения

79