Юный техник 1961-07, страница 98

Юный техник 1961-07, страница 98

Клепать

резьба

/ ЛЛ-6

сопрягающихся деталей нет, тем более если одной из деталей является подшипник, для которого нагрев крайне нежелателен. Поэтому пайку надо провести как можно быстрее, не допуская большого нагрева подшипника, и сразу же после пайки охладить в воде.

На наиболее толстую часть вала напрессовывают эксцен триковую шайбу и пропаивают. На нее напрессовывают большой подшипник с шатуном. Для того чтобы подшипник плотно сидел на эксцентрике, необходимо по краю торца эксцентрика сделать керном несколько углублений.

В одну из щек вставляют шпильки и затягивают гайка-• ми с 0бра1Н0й стороны. На шпильку-ось втулкой надевают лобзиковую рамку. На обе щеки с внутренних сторон укрепляют подушки подшипников.

Прокручивая от руки вал эксцентрика, добейтесь его легкого вращения. Затем укрепите стол винтами с потайными головками к стягивающим шпилькам щек. Собранный станок установите и укрепите на плите основания.

При установке и креплении мотора следите, чтобы оси мотора и вала располагались на одной линии.

При работе лобзика создается некоторая вибрация. Чтобы ее избежать, под плитой основания станка укрепите по углам четыре резиновые шайбы или подложите резиновый коврик.

Е. СКОМОРОХОВ

Главный редактор Л. Н. Недосугов Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, С. А. Вецрумб, А. А. Дорохов. Л. Д. Киселев, Б. Г. Кузнецов И. К. Лаговский, Л. М. Леонов, Е. А. Пермяк, Д. И. Щербаков, А. С. Яковлев Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор В. А. В о л ы н ц е в а

Адрес редакции: Москва, Центр, ул. Богдана Хмельницкого 5 Телефон: В 6-38-59 (для справок). Рукописи не возвращаются. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Т07083. Подп. к печ. 27/VI 1961 г. Бум. 84 у Ю81/чо Печ. л. 2.9 (4,7) Уч.-ивд. л. 5.5. Тираж 260 ООО экз. Цена 20 коп Заказ 905.

Типография «Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия». Москва. А-55, Сущевская, 21.