Техника - молодёжи 1986-11, страница 52

Техника - молодёжи 1986-11, страница 52

ного поэта, посвященном Хмельницкому, есть такие проникновенные строки:

Но долго пепел разрушенья

Стряхнуть с главы своей седой

Не мог Смоленск.— Он, как больной,

Всечасно жаждал исцеленья.

И в этом тяжелом для губернии положении Хмельницкий стал ее настоящим исцелителем.

К своим сорока годам, когда Н. И. Хмельницкий был назначен губернатором Смоленска, он многое преуспел. Прямой потомок Богдана Хмельницкого, сын доктора философии Кенигсбергского университета, Николай Иванович получил отличное по тому времени образование в Горном кадетском корпусе и уже в шестнадцать лет поступил на службу в Коллегию иностранных дел. Позже непродолжительное время Хмельницкий находился при командующем финляндской армией графе Ф. Ф. Буксгевдене и служил в министерстве юстиции. Охваченный всеобщим патриотическим порывом, он добровольно вступил в петербургское ополчение под начальство М. И. Голенищева-Кутузова, который вскоре взял его к себе адъютантом. Самые серьезные испытания выпали на долю Николая Ивановича в 1813 году, когда, причисленный к главному штабу польской армии, он прошел с ней путь от границ Пруссии до столицы Франции, отличившись в сражениях у Петерсвальда, Донау, Дрездена, в великой битве народов под Лейпцигом и взятии Парижа.

Храбрый и толковый офицер вызвал симпатии командующего авангардом М. А. Милорадовича, и когда тот стал генерал-губернатором Петербурга, то пригласил Хмельницкого на место правителя канцелярии. Не желавший вникать в тонкости дела, генерал всецело положился на своего помощника. И, облеченный неограниченным доверием, Хмельницкий старался, как только мог. Именно в генерал-губернаторской канцелярии, под крылом всемогущего шефа, провел он лучшие годы жизни, когда в полной мере раскрылись его разносторонние дарования.

Известно,, например, что Хмельницкий подготовил проект закона об основании капитала для призрения гражданских чиновников из невостребованных денег, осевших по каким-либо причинам в различных присутственных местах. Проект этот был утвержден, и из собранной суммы в 700 тысяч рублей составился первоначальный пенсионный фонд. Постоянно сталкиваясь по службе со случаями полного игнорирования действующих законов и их неправильного толкования, Николай Иванович издал «Руководство к ведению русских законов», которое стало настольной книгой для многих администраторов и юристов.

Но наибольшую радость творчества

и общественную известность принесло Хмельницкому занятие литературой. Родившись на десять лет раньше Пушкина, он вполне закономерно занял место в плеяде поэтов связующего звена между Державиным и Пушкиным. Нельзя сказать, что произведения Николая Ивановича отличались глубоким идейным содержанием и оказывали на направление умов в обществе сколь-нибудь заметное влияние. Сфера его литературных интересов — легкие развлекательные водевили преимущественно французских авторов с их непременным сватовством в различных вариантах. Но нужно отдать ему должное как переводчику — он скорее не переводил, а перекладывал водевили на русский лад звучным легким стихом, и, как утверждали современники, по качеству отделки они превосходили подлинник. Не случайно Пушкин называл Хмельницкого «любимым своим поэтом» и был «готов поместить в честь его целый куплет в 1 песнь Онегина», а Белинский подчеркивал, что «произведения его были недурны, особенно старался он о чистоте языка».

Демократические воззрения Хмельницкого складывались под непосредственным влиянием Пушкина и особенно Грибоедова. Литературная близость Николая Ивановича к Грибоедову подтверждается и тем, что они вместе с Шаховским написали в 1818 году комедию «Своя семья» и что именно в собственном доме Хмельницкого на Фонтанке у Симеоновского моста в кругу друзей читал Грибоедов свою бессмертную комедию «Горе от ума». Известно также, что Николай Иванович разделял взгляды литературного кружка «Арзамас», в который входили Батюшков, Вяземский, Жуковский, Карамзин, Пушкин, Блудов и другие видные писатели и государственные деятели России. Благодаря личному знакомству с Блудовым, кстати, племянником Державина, который впоследствии занимал высшие посты в государственной администрации (министра внутренних дел и юстиции, председателя Государственного совета и Комитета министров, президента Петербургской Академии наук), и посмел, наверное, Хмельницкий проигнорировать своего непосредственного начальника Хованского и обратиться с письмом о семлевской тайне прямо к нему.

И вот, имея уже за плечами общественную известность и славу драматического писателя, этот чиновник и литератор в 1829 году оказался во главе одной из самых разоренных губерний России. К чести Хмельницкого, новые заботы нисколько не обескуражили его, с необычайной энергией он принимается за трудное дело. Используя свои петербургские связи, Николай Иванович без промедления представил императору подробнейший доклад, результатом которого был высочайший указ от 6 января 1830 го

да. «Обращая внимание на упадок города Смоленска от разорения, претерпенного им в 1812 г. при нашествии неприятеля, от недостатка доходов и бедности жителей, и желая содействовать восстановлению сего древнего города зависящими от правительства средствами... оказать жителям соразмерное настоящим обстоятельствам облегчение...»

Облегчение выразилось в принятии на счет казны содержания городской полиции в течение десяти лет, единовременной выдаче 100 тысяч рублей на устройство пожарной части и трех съезжих домов и будок (и в Смоленске действительно были устроены три каланчи с пожарными командами), а также в ряде других льгот. Но самое главное — Хмельницкому удалось получить на 15 лет беспроцентную ссуду в 1 миллион рублей, значительная часть которой была израсходована на строительство и восстановление 32 каменных и 246 деревянных домов.

Деловая жизнь в городе стала постепенно налаживаться, а покинувшие его жители понемногу возвращаться. Но губернаторские замыслы простирались гораздо дальше. Прошло всего два года, и Хмельницкий учреждает публичную библиотеку с читальным залом, ее фонд образовался почти из одних пожертвований. Имея обширные литературные знакомства, Николай Иванович обратился к известным московским и петербургским писателям и издателям с просьбой выслать свои сочинения в дар библиотеке. И многие сочувственно отнеслись к этой просьбе.

Еще через некоторое время в Смоленске открылась первая в России губернская «выставка ремесленных и мануфактурных изделий». Примеру Смоленской губернии последовали и другие — Курская, Тверская, Пермская. Чтобы поощрить местное производство и способствовать налаживанию хозяйственных связей, Хмельницкий составил статистическое описание 12 городов и уездов Смоленской губернии, ее ремесленной и торговой промышленности и еще агрономическую карту. Губернатор был главным застрельщиком почти во всех делах по благоустройству города, касались ли они расширения и освещения улиц или разбивки городского сада. Личным примером, своей неуемной мотор-ностью Хмельницкому удалось привлечь к восстановлению города широкие слои населения, преодолеть царившие в обществе настроения безысходности и апатии, его авторитет укреплялся день ото дня.

Но другая сторона всяких перемен состоит еще и в том, что они нарушают сложившийся прежде уклад жизни и соотношение сил в местном высшем обществе. Начинает складываться оппозиция, которая ждет удобного случая, чтобы предъявить свои резоны. И эти случаи вскоре представились. В общем-то, окажись тогда Хмельницкий в любой российской губернии,

50