Техника - молодёжи 1986-11, страница 54

Техника - молодёжи 1986-11, страница 54

mm

ИЗОБРЕТЕНИЕ ЖУРНАЛИСТА. Наручные часы, будильник легко перевести на летнее или зимнее время. Передвинул стрелки на один час — и все в порядке! А как быть с солнечными часами?

Удачно решил этот вопрос журналист Мартин Холцель из Таубенхайма. На своей загородной даче он смастерил регулируемые солнечные часы. Достаточно изменить угол между циферблатом и стержнем, отбрасывающим тень,— и «стрелки» часов переведены (ГДР).

С ДВУМЯ ЗАТВОРАМИ.

Оптико-механическая фирма «Виктор Хассельблад» выпустила новую автоматическую камеру с размером кадра 6X6 см. Традиционная «зеркалка», которой пользуются фоторепортеры, теперь пригодится и ученым. Дело в том, что конструкторы снабдили аппарат двумя затворами. Первый из них — механический центрального типа — расположен между линзами объектива и отрабатывает выдержки длительностью от 1 до 1 /500 с. Предусмотрена синхронизация блицлампы^ затвора при любой из этих выдержек.

Второй затвор — шторно-щелевой. Он работает от батарейки и обеспечивает экспозицию в 1/2000 секунды. В обычной фотографии столь

короткая выдержка требуется нечасто, зато она очень нужна для научной съемки быстропротекающих процессов (Ш в е ц и я).

КОМУ ОНО НУЖНО, это

я? Представители большинства технических профессий используют при расчетах значение числа я, известное еще Архимеду,— 3,14. Однако астрономам и геофизикам необходимо уже шесть знаков после запятой — 3,141592. Встречаются и такие задачи, где требуется знание более двадцати цифр.

Группа математиков из Токийского университета с помощью ЭВМ, проработавшей без перерыва 24 часа, побила рекорд точности. Машина напечатала 16 миллионов знаков после запятой. Это значение числа я будет помещено в сборнике трудов университета. Чтобы вычитать «сочинение» компьютера, корректорам предстоит трудиться несколько недель. Однако сами «рекордсмены» пока не знают, кому же понадобится их результат (Япония).

СТРУННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ... ЛУГА. Похоже, что на смену сложным механизмам сенокосилок придет обыкновенная силоновая струна (силон — торговое название одного из искусственных волокон, выпускаемых в стране). Раскрученная электромотором до 8000 оборотов в минуту, она прекрасно режет траву. «Струнную» косилку, уже выпускаемую серийно, разработала группа будущих 'механиков из среднего специального училища в Страко-нице. Их машина была представлена на окружной выставке «Зенит» в Ческе-Бу-деевице и привлекла всеобщее внимание (ЧССР).

СВЕТОВОД ВДОЛЬ ЛЭП.

Высоковольтные линии электропередачи позволяют перебрасывать энергию на значительные расстояния. А нельзя ли по ним передавать и информацию?

Инженерам объединения АНТ удалось создать 4-ка-нальные волоконные световоды, проходящие внутри кабеля с алюминиевой оплеткой. Металл служит несущей конструкцией и одновременно нулевой фазой

ЛЭП, а по стеклянным нитям идут кодированные сигналы — телефонные разговоры, информация от ЭВМ, метеосводки, команды для энергетических установок. Каждый из четырех световодов обеспечивает одновременно 60 видов различных двухсторонних передач на расстояние до 400 км (ФРГ).

ВЫМОЧИТЬ И ВЫСУШИТЬ — вот и все, что нужно для изготовления так называемого вель-металла, изобретенного шведом Я. Холь-стад ом. Обычный картон сначала пропитывают водной эмульсией некоторых распространенных металлов, а затем высушивают. В результате он становится прочным, огнеупорным и непромокаемым. Трубы из вель-металла намного дешевле, чем стальные. В странах же с жарким климатом новинку можно использовать и для постройки жилищ (Ш в е-ци я).

СПИННАЯ МЫШЦА ПОМОГАЕТ СЕРДЦУ. Исследователь из университета штата Пенсильвания Ларри Сте-фенсон с коллегами начал эксперименты, цель которых — создать заменитель сердца из скелетных мышц человека. Сама идея не нова, но до сих пор никому еще не удавалось претворить ее в жизнь. Дело в том, что скелетные мышцы быстро утомлялись на новом «месте работы» и переставали сокращаться. Чтобы преодолеть это препятствие, Стефенсон применил предварительную электростимуляцию мышцы-заменителя. В опытах на собаках он использовал большую мышцу спины, по размерам вполне пригодную для замены желудочков сердца, которую в течение нескольких недель подвергал воздействию электрических импульсов. Затем мышцу подсоединяли к электро

кардиостимулятору, чтобы «научить» ее сокращаться в ритме сердца. И лишь после полного курса подготовки натренированной мышцей заменяли один из желудочков сердца собаки.

Ученые предполагают, что в дальнейшем можно будет использовать скелетные мышцы и как дублер сердца. Причем совсем не обязательно трансплантировать изготовленный из них дополнительный насос в грудную клетку. И на своем месте в организме он выполнит роль второго сердца, если только подсоединить его к системе кровообращения (США).

НЕ СТРАШНЫ ТЕПЛОВЫЕ УДАРЫ. Керамические материалы сегодня широко применяются в автомобилестроении, медицине, электронике, металлообработке.

Заинтересовались ими в Гамбурге на фабрике резиновых перчаток для медиков и химиков. Здесь старые стальные формы заменили керамическими, изготовленными на основе окисей алюминия и магния. Они лучше противостоят коррозионному действию органических соединений, практически не изнашиваются, имеют низкий коэффициент теплового расширения, а потому — не чувствительны к резким сменам температур. Добавим, что новые формы в 16 раз долговечнее металлических (ФРГ).

КАНАТ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ МАГНИТОФОН. Определить надежность каната, проработавшего определенный срок на угольной шахте или на буровой, совсем не просто. Ведь он состоит из множества стальных нитей. Как проверить каждую из них?

Быстро и точно ставит диагноз канату новый прибор, сконструированный в Катовицком центре по измерительным приборам. Канат пропускают через головки устройства, напоминающего большой магнитофон. Первая из них намагничивает сталь, а вторая считывает запись. Так как уровень намагниченности зависит от состояния отдельных нитей каната, то электронный анализатор, соединенный с «головкой воспроизведения», выводит на табло информацию о степени их износа, коррозии, обрывах.

52