Техника - молодёжи 1986-11, страница 57

Техника - молодёжи 1986-11, страница 57

Рис. Роберта АВОТИНА

— Сектор Амон, район Виланд,— объявил робот.

— Амон? — с укором повторил Лусон.— Ты что, решила проверить слова этого моего «родственника»? Повторяю: никакого брата у меня нет. Эта местность мне незнакома.

— Прошу тебя, успокойся. Здесь просто промежуточная остановка. После обеда поедем дальше. На другом модуле, он уже заказан. А пока погуляем. Неподалеку есть кое-что для тебя интересное.

Они вошли в холл здания-растения. Ола куда-то отошла. В холле было пусто, и Лусон вздрогнул, ощутив на себе чей-то взгляд. Изображения на стенах-экранах стали пульсировать.

В мозг проник страх. Кто-то за ним следил. Кто? Кто его преследует? Что им нужно?..

«Наконец-то мы тебя нашли. Следуй за нами!»

«Нет!» — мысленно крикнул Лусон.

Обернувшись, он увидел за прозрачной стеной две человеческие фигуры. Мужчина и женщина пристально наблюдали за ним.

— Нет! — вслух сказал Лусон.— Я должен сам во всем разобраться...

— Разобраться? — услышал он удивленный голос Олы.— В чем? С кем это ты разговариваешь?

— Сам с собой.

За прозрачной стеной никого не было.

XXI. 397:011 универсального галактического времени. Лаборатория «Дельта» Центра исследований будущего Международной социологической ассоциации.

Лаборатория «Дельта» представляла собой замкнутый мир. Даже среди ученых немногие знали о сути прово

дившихся здесь экспериментов. Когда Кристофера Эрик-сона спрашивали, что натолкнуло его на мысль о виртуальной материализации пентанавта в неизвестном землянам мире, профессор отвечал: стихотворение русского поэта Валерия Брюсова. И декламировал:

Еще, быть может, каждый атом — Вселенная, где сто планет; Там все, что здесь, в объеме сжатом, Но также то, чего здесь нет...

В основе Дельта-принципа лежала одна давняя гипотеза, выдвинутая советским ученым Николаем Карда-шевым. Тот полагал, что в реальном мире существует не одна, а множество вселенных — взаимно пересекающихся, переплетающихся. Сходную мысль высказывал и академик Марков. Большая вселенная, утверждал он,— это бесконечная система малых. Для каждой из них другие выглядят элементарными частицами, «максименами».

Кристофер Эриксон сделал следующий шаг. Он задался вопросом: а что, если гипотические «максимоны» спрятаны и в человеческом мозге? Что, если наше сознание способно, воспользовавшись этими своеобразными «тоннелями», проникнуть в иные миры? И почему мозг содержит значительно больше нейронов, чем требуется? Неужели природа так расточительна?..

Простота Дельта-принципа удивляла всех, в том числе и самого Эриксона. Вселенная бесконечна, а в мозгу много вселенных. В каждый данный момент он содержит в себе и минувшее, и настоящее, и будущее. Физическое время — это беспрерывное превращение будущего в прошлое. Будущее физически реально, оно воздействует и на настоящее. ВСЕ, по сути, УЖЕ ЕСТЬ. Но это не фатализм, а физика. . «■ • ' '

Некоторые люди способны видеть будущее. Таких немного Но опыты показали, что искусству предвидения (на секунду, минуту и более) можно научить. Ярослав Гай, к примеру, мог заглядывать вперед почти на час. Третья сигнальная система, пусть в зачаточном состояний, есть у каждого, ее элементы — это дельтовидные нейроны. Как считалось раньше, совершенно излишние частицы мозгового вещества, в действительности же — потенциальные пункты связи с другими вселенными. А когда третья сигнальная функционирует на полную мощность, эти клетки как бы просыпаются из анабиоза и начинают генерировать Дельта-тождество, которое тоже есть у всех. Образно говоря, в другие вселенные летят сигналы (полная генетическая запись структуры организма пентанавта) и ищут подходящего перцепиента.

Способность человека к таким Дельта-перемещениям тесно увязана с индивидуальным уровнем предвидения будущего (в том и другом проявляется развитие третьей сигнальной), это облегчает отбор будущих пентанавтов. Само Путешествие проходит в состоянии глубокого нар-

Клуб Любителей Фантастики

55