Техника - молодёжи 1986-11, страница 58

Техника - молодёжи 1986-11, страница 58

коза, все органы функционируют на нижнем пределе, их деятельность поддерживается специальной аппаратурой. По сути, Путешествие отличается от смерти лишь •тем, что пентанавт может виртуально материализоваться в зоне «ИКС», действующей в мозгу какого-либо обитателя одной из других вселенных. Односторонняя связь с лабораторией осуществляется на уровне подсознания с помощью нескольких дельтовидных нейронов, которые продолжают принимать информацию из оставленного пентанавтом мира.

Но сам он ни о чем не догадывается. Он живет чужой жизнью, правда, недолго. Затем память пентанавта деблокируется, и ученые получают подробную информацию о Путешествии. Это довольно сложный процесс. К сожалению, деблокировать память Ярослава Гая так и не удалось...

Против прогулки Лусон не возражал, ему хотелось быстрее избавиться от пережитого. Но пока они поднимались узенькой тропинкой на холм, его не покидало ощущение, что за ним наблюдают. Кто-то чужой контролировал его подсознание, диктовал ему свою волю. Кто это, что ему надо? Кто были те двое за прозрачной стеной?..

Молча шагая рядом с Олой, он старался ни о чем не думать. Уходящие ввысь скалы, казалось, протыкают зеленое небо насквозь. Девушка вдруг остановилась. Впереди лежала небольшая долина, поросшая синей травой. В центре ее чернели обгоревшие обломки какой-то конструкции. Вокруг толпились вооруженные люди.

Ола смотрела на него пристально, с нескрываемым интересом.

— Знакомо тебе это место?

— А что?

— Ты не ответил на мой вопрос.

— Я бы хотел знать, зачем мы пришли сюда?

— Тебя нашли в окрестностях той горы,— указала она на заснеженную вершину.— За нею начинается море.

— А Флор?

Она не ответила.

— Ладно,— хрипло проговорил Лусон.— Кажется, я начинаю догадываться. Здесь разбился космический корабль.

— Да.

— Откуда он прибыл?

— Неизвестно. Хотя ясно, что он из тех, которые некогда покинули Ресту... Один из пилотов был еще жив. Придя на несколько секунд в сознание, он произнес лишь одно непонятное слово: «Лусон»...

— Он умер?

— Да.

— Но при чем здесь я?!

— Успокойся. Потом нашли еще одного, тоже мертвого А спустя несколько дней — женщину. Она погибла не в катастрофе. Замерзла среди снегов. И мы решили, что ты...

— Тоже прибыл на этом корабле?

— Теперь я вижу, что нет. Значит, мы ошиблись. Вероятно, ты действительно Саут...

Голова у Лусона закружилась. Земля под ногами качнулась, горы как бы деформировались. Обломки космического корабля, казалось, громоздятся до самого неба.

— Ола, оставь меня... Пожалуйста... Мне надо побыть одному.

Надвигалась ночь... К нему подошли двое.

— Не бойся нас.

Он узнал их. Это были те двое, которых он уже видел.

— Что вам от меня нужно?

— Вспомни, кто ты,— сказал мужчина.— Ты не Лусон и не Саут... Вспомни!

— Оставьте меня в покое.

— Он скоро проснется,— сказала женщина.— У него нет ничего общего с теми, которые прилетели...

— Нет,— сказал мужчина, словно прочитав мысли

Лусона.— Выбрось из головы этот корабль, он не имеет к тебе отношения. А ты — к этой планете.

— Нужно торопиться,— сказала женщина.— Нам пора возвращаться.

Ее товарищ согласно кивнул.

— Вспомни,— вновь обратился он к Лусону.— Ты должен идти с нами...

— Твое тело принадлежало Сауту,— женщина подошла совсем близко, потянулась к его плечу.

Лусон инстинктивно попятился.

— Он начал вспоминать, но снова забыл,— сказал мужчина.

— Нет,— сказала женщина.— Он не хочет возвращаться. Не хочет идти с нами...

— В таком случае...— откликнулся мужчина

Сильный удар обрушился на голову Лусона. И он упал.

Нет — к ногам незнакомцев рухнуло тело рестянина

по имени Саут.

XXI. 398:015 универсального галактического времени. Лаборатория «Дельта» Центра исследований будущего Международной социологической ассоциации.

— Ты помнишь свое пробуждение? — спросила Виктория. Ярослав Гай нервно мерил шагами комнату.

— Свое пробуждение?..

Помедлив, он подошел к книжному шкафу, взял с полки книгу и повернулся к ассистентке:

— «Я услышал свое дыхание и еще, как бьется мое сердце. И все. Больше ничего не было. Абсолютно ничего. Я представил себе ком ваты, огромный ком, величиной с земной шар; внутри его — я. ТИШИНА... Ком разрастался, скачками захлестывая орбиту за орбитой, заполнил серой клочковато-волокнистой массой все околосолнечное пространство; я съежился в абстрактную точку,— биллионы биллионов кубических километров ваты вокруг нее — это и есть тишина?..»

Он швырнул книгу на диван.

— Что ты хотел этим сказать?

— Все уже написано,— пояснил Гай.— Это Георгий Береговой. И это точная запись моих ощущений. ВСЕ, по сути, УЖЕ ЕСТЬ...

Он был совсем чужой. Не помнил ничего и никого. В том числе и ее, свою невесту. Виктория чувствовала, что ее присутствие его раздражает, но уходить не имела права. Она обязана помочь ему восстановить память!

Она усадила его на диван.

— Ну, давай вспоминать вместе.

Ярослав безразлично пожал плечами.

— Лаборатория «Дельта» является одним из подразделений Центра исследований будущего.— Она держала широкую мускулистую руку пентанавта в своей маленькой, нежной ладошке.— В Центре собраны лучшие прогнозисты планеты.

«Сергей Белов мог заглянуть в будущее на сорок пять минут,— шевельнулось в мозгу Ярослава слабое воспоминание.— Именно поэтому он ушел в Путешествие первым, с личным кодом 001... Но спасти его не удалось. Известно одно: он побывал в своей зоне «ИКС». Побывал там и тут же вернулся. В сознание он пришел на несколько минут. Произнес несколько слов на чужом языке, и все этим закончилось...»

— Ты меня слышишь? — донесся до него настойчивый голос ассистентки профессора Эриксона.

— Да.— Ему показалось, что это сказал кто-то другой. «Почему до сих пор не возвращается Ола? О чем она разговаривала с Гаскаром?» Он даже вздрогнул от этой мысли. Откуда это воспоминание? Может, пробивается информация из зоны «ИКС»?

— Ты меня совершенно не слушаешь! — обиделась Виктория.— А -я так хочу тебе помочь! Так вот, Вселенная, по теории Эриксона, представляет собою гигантскую ткань с миллиардами узелков, накладывающихся друг на друга. У каждого человека В| одном из тайных закоулков мозга есть элемент, соединяющий его с другими

56