Техника - молодёжи 1986-11, страница 61

Техника - молодёжи 1986-11, страница 61

Поскольку такие стальные волоки быстро изнашивались, Константин Сергеевич решил заменить сталь алмазом, который без видимого износа мог работать в сотни раз дольше. А это сразу бы увеличило производительность оборудования и резко снизило себестоимость канители.

Он задумал наладить выпуск алмазных инструментов на своей московской фабрике. Делалось все быстро, с русским размахом. Как инженер, он сумел сплотить вокруг себя талантливых мастеров и рабочих, объяснить им существо проблемы и приступить к выпуску алмазных инструментов. Московские «левшы» научились сверлить отверстия в сверхтвердых кристаллах и стали изготовлять волоки, не усту

пающие по классу точности заграничным

На Всемирной выставке в Париже в 1900 году золотая канитель фабрики Алексеева, в числе многих других русских экспонатов, получила «Гран-При» за исключительно высокие свойства — тонкость, блеск и мягкость, а сам Константин Сергеевич был награжден почетной медалью.

Последняя загадка Конан Дойла

Одна из самых громких фальсификаций начала нашего века — история с «пилтдаунским ископаемым человеком» В 1912 году в Южной Англии были найдены окаменелые останки, которые взбудораженные специалисты тут же окрестили «костями эоантропа»—давно ожидаемым недостающим звеном в цепи эволюционного превращения обезьяны в человека Почти 40 лет легковерные антропологи строчили пухлые научные труды.

Но вот наступило время, когда любую старую кость стало возможным проверить на точнейших приборах. И они показали, что кусок черепа и челюсть

«пилтдаунского эоантропа» не что иное, как ловкая подделка из костей обычного шимпанзе Конечно, над умелой фальсификацией работали мастера своего дела. Ведь дурачить ученых столь долгое время могли лишь знающие люди. Но кто?

Не так давно антропологи решили провести следствие и доискаться авторов подделки, сильно подорвавшей их авторитет. Согласно мнению профессора Джона Уинслоу одним из инициаторов коварной шутки мог быть знаменитый английский писатель, автор детективных рассказов о Шерлоке Холмсе - Артур Конан Дойл. Правда, прямых доказательств против него нет, зато есть косвенные улики. Во-первых, поселок Пилт-даун входил в район, где Дойл,

будучи врачом, регулярно посещал своих больных. Во-вторых, есть свидетельства, что он бывал на местах раскопок. По рассказам современников, Дойл деланно восторгался злополучной находкой, но не скрывал пр^ этом иронического отношения к ней.

Каких-то письменных свидетельств своего участия в фальсификации писатель не оставил. Однако хорошо известно, что он обладал достаточными знаниями в антропологии, слушал лекции авторитетов в этой области и неоднократно вступал с ними в диспуты. Профессор Уинслоу, в полном согласии с дедуктивным методом Шерлока Холмса, пришел к выводу, что у Конан Дойла был хороший инструментарий, чтобы превратить шимпанзе в «ископаемого человека».

Что могло побудить писателя на розыгрыш? Как раз перед самой находкой «эоантропа» Конан Дойла крепко обидели сперва антропологи, а потом и психологи, пренебрежительно отвергнувшие его медицинские исследования. Поэтому не исключено, что он решил отомстить профессионалам, ополчившимся против любителя, да так, чтобы навек запомнили. Что и произошло.

Д. АРНАУДОВ, инженер

виде одной трети от экономии топлива. Но в ряде случаев Уатт забывал требовать эти суммы, ибо целиком был поглощен конструированием и сборкой новых вариантов. Усовершенствование шло непрерывно. При помощи замечательного механика-самоучки Уильяма Мердока (1754 — 1839) он разрабатывал и опробовал различные приспособления для повышения КПД двигателей. Так, в 1784 году был создан шарнирный механизм, получивший позже в механике наименование «параллелограмм Уатта». Такое устройство прекрасно действовало, а вот теоретическое обоснование его движений 70 лет английские ученые не могли найти Это сделал выдающийся русский математик, академик Пафнутий Львович Чебышев (1821 -1894), большой поклонник таланта Джеймса Уатта.

Посетив Англию в середине XIX века, Чебышев, к своему сожалению, не смог отыскать ни одной паровой машины Уатта. Все они пошли на переплавку. Вот тогда русский ученый первым и высказал мысль о необходимости каждой стране иметь музеи истории отечественных технических достижений. И эта мысль не потеряла актуальности и в наши дни

Г. ДМИТРИЕВ, инженер

Листая архивы

Качество преще всего

Петр Великий требовал от служилых людей, причастных к выпуску вооружения для русской армии и флота, усердия и рвения. Ослушников и ленивцев же приказывал карать соответственно вине: лишать казенной чарки вина на указанный срок, бить батогами, а иных и вешать.

Сохранился царский указ, в котором было сказано: «А буде мастера.. учнут лить пушки кривые, косоротые и с прочими охулками к делу не пригодные, быть тому повешенному».

Несомненно, меры весьма жестокие. Но нельзя забывать и того, что петровские методы борьбы за качество отвечали духу эпохи и требованиям обстановки. А главное — что они принесли свои плоды. Иностранные специалисты со временем вынуждены были признать, что русский порох - лучший в Европе и пушки русские не уступают европейским. Что же касается кораблей, то французский представитель при русском дворе со ссылкой на английские авторитеты констатировал великолепное качество продукции русских верфей.

М. ЧЕКУРОВ, инженер

Рис. Владимира ПЛУЖНИКОВА

Кое-что кое о чем

Комета Галлея... и яйца

В 1682 году, п»ри очередном визите кометы Галлея, в Мар-бурге (земля Гессен) одна из куриц снесла яйцо не простое,

v-з

VI ^ г

а покрытое звездным узором. Это чрезвычайное происшествие было обстоятельно описано Иоганном Г. Брандом в его книге и отиллюстрировано гравюрами. Самое же любопытное в том, что появление необычных

яиц оказалось столь же строго периодическим, как и кометы. Так, 17 мая 1910 года, когда она опять украсила небосклон, огорошенные обыватели узнали из газет о том, что курица француженки Айде Буйяр снесла яйцо «с отчетливым изображением кометы на скорлупе». И кто знает, не услышим ли мы еще, что и в нынешнем году где-то кого-то курица одарила «космическим» яйцом...

Конечно, проще всего посчитать таинственную линию «комета — курица — яйцо» случайным совпадением. Однако исследователь Филип Моррисон, автор статьи в журнале «В мире науки» (№ 1 за 1986 год), находит в этих событиях причинно-следственную связь, правда, относящуюся уже к области психологии. Дело в том, что яйца с причудливыми пятнами на скорлупе появляются регулярно, а вот привлекают они внимание лишь в подходящей обстановке, когда у всех на уме комета Галлея и связанные с ней слухи «Это явление в некотором смысле аналогично принципу действия иммунной системы и даже самой эволюции живых организмов»,— неожиданно заключает он.

Ю. ФЕДОРОВ, инженер