Техника - молодёжи 1986-11, страница 62

Техника - молодёжи 1986-11, страница 62

...ШЕЛ ВОСЬМОЙ МЕСЯЦ ОБОРОНЫ ПОРТ-АРТУРА. ПОДСТУПЫ К КРЕПОСТИ ПОКРЫЛИСЬ ИЗВИЛИСТЫМИ ЛИНИЯМИ ТРАНШЕЙ. ВОЙНА СТАЛА ЗАТЯЖНОЙ. ОБЕ СТОРОНЫ ВЕЛИ БОИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ТЯНУЛИ ПОД НЕПРИЯТЕЛЬСКИЕ ПОЗИЦИИ МИННЫЕ ГАЛЕРЕИ, КУДА ЗАКЛАДЫВАЛИ ФУГАСЫ. СОЛДАТЫ ЗАБРАСЫВАЛИ ПРОТИВНИКА САМОДЕЛЬНЫМИ БОМБОЧКАМИ И ДАЖЁ МОРСКИМИ МИНАМИ, ПОСКОЛЬКУ ПОРАЗИТЬ ВРАГА, УКРЫВШЕГОСЯ В ОКОПАХ, СНАРЯДАМИ ПОЛЕВЫХ ОРУДИЙ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО ВОТ ТОГДА-ТО НАЧАЛЬНИК АРТИЛЛЕРИЙСКИХ МАСТЕРСКИХ КАПИТАН Л. Н. ГО-БЯТО И ПРЕДЛОЖИЛ ОБСТРЕЛИВАТЬ ЯПОНСКИЕ ОКОПЫ 11,5-КИЛОГРАММОВЫМИ ОПЕРЕННЫМИ МИНАМИ С ДИСТАНЦИИ 50—400 М, ВЫПУСКАЕМЫМИ С ОБЫЧНОЙ ФЛОТСКОЙ 47-ММ ПУШКИ. А ЗАТЕМ, С ВЕДОМА ГЕНЕРАЛА Р. И. КОНДРАТЕНКО, ВЫДАЮЩЕГОСЯ ВОЕННОГО ИНЖЕНЕРА СВОЕГО ВРЕМЕНИ, РАЗРАБОТАЛ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ МИН И-МОРТИРКИ, ПРОЗВАННЫЕ МИНОМЕТАМИ.

В ПЕРВУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ, КОГДА ОНА ПРИНЯЛА ПОЗИЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР, ЭТО ОРУЖИЕ ПОЛУЧИЛО ШИРОКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ПРИМЕНЯЛОСЬ ОНО И КРАСНОАРМЕЙЦАМИ В ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ, НО ПЛАНОМЕРНАЯ РАБОТА НАД НИМ НАЧАЛАСЬ В НАШЕЙ СТРАНЕ ТОЛЬКО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 30-Х 1/ОДОВ. В ТО ВРЕМЯ БЫЛИ СОЗДАНЫ МИНОМЕТЫ РАЗНОГО/ НАЗНАЧЕНИЯ, БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ КОТОРЫХ СЫГРАЛА ВАЖНУЮ РОЛЬ В СРАЖЕНИЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ. О ТОМ, КАК БОЛЕЕ ПОЛУВЕКА НАЗАД СОВЕТСКИЕ ИНЖЕНЕРЫ РАЗРАБАТЫВАЛИ УНИКАЛЬНУЮ, ДЕТАЛЬНО ПРОДУМАННУЮ . СИСТЕМУ МИНОМЕТНОГО ВООРУЖЕНИЯ РАССКАЗЫВАЕТСЯ В СТАТЬЕ ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ, ВОЕННОГО ИСТОРИКА НИКОЛАЯ СТАРОВА.

«ГРУППА Д»

ч

Начальник «группы Д» Н. А. ДОРОВЛЕВ. Фото начала 30-х годов.

82-мм батальонный миномет конструкции Н. А. Дороалева.

Знаменитый 82-мм батальонный миномет конструкции Б. И. Шавырина. В его основу положен доровлевский миномет того же калибра и назначения.

Николай СТАРОВ,

историк,

г. Реутов Московской обл.

На Красной площади только что закончился военный парад в честь 35-ле-гия Победы. Присутствовавшая на нем в качестве гостя дочь бывшего премьер-министра Англии Черчилля поспешила проявить отснятую пленку. Эксперты по фотографиям должны были составить описание и даже определить технические характеристики нового самоходного орудия невероятного калибра, которое проследовало по брусчатке мимо Кремля. Вернувшись в Лондон, она заявила, что «это советское орудие может бросать снаряды на дистанцию до 450 миль», а военные специалисты пуще того, пришли к выводу, что оно «может стрелять и атомными снарядами». Ничего подобного!

В тот день по Красной площади прошли два самоходных миномета калибром 420 мм, созданные в конструкторском бюро Б. И. Шавырина. А начались разработки этого вида оружия еще

в начале 20-х годов. Правда, среди старых военспецов бытовало тогда мнение: минометы являют собой суррогат «нормальной» артиллерии и серьезной роли в войнах не сыграют. Аналогичные взгляды высказывали и многие зарубежные специалисты.

Однако командный состав молодой Красной Армии, имевший богатый опыт первой мировой войны — в основном окопной, придерживался диаметрально противоположных взглядов на будущее минометов.

Еще в 1918 году по распоряжению В. И. Ленина была создана Комиссия особых артиллерийских опытов (КОСА-РТОП), которой предстояло разрабатывать перспективные образцы пушек, гаубиц для РККА, а при Газодинамической лаборатории Артиллерийского научно-исследовательского института организовали конструкторско-испыта-тельную «группу Д», названную так по фамилии ее начальника, военного инженера Николая Александровича До-ровлева. До 1931 года группа одновременно занималась разработками мортир и минометов, поскольку те и другие выбрасывают снаряд по крутой траек-

60