Техника - молодёжи 1986-11, страница 63

Техника - молодёжи 1986-11, страница 63

ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ

тории, после чего он отвесно устремляется к цели. Позже она переключилась исключительно на минометы. При этом, как вспоминал главный маршал артиллерии Н. Н. Воронов, «сроки проектирования, изготовления и испытания опытных образцов были очень краткими. Все стремились как можно скорее оснастить Красную Армию наиболее эффективным и надежным оружием».

Начальник «группы Д» был человеком необычной судьбы. Сын петербургского учителя, Николай Доровлев в 1915 году, не закончив третьего семестра на механическом факультете Петроградского политехнического института, добровольно уходит вольноопределяющимся на фронт. Там он вскоре становится унтер-офицером, командиром орудия, затем его производят в офицеры, назначают командиром батареи. О храбрости и находчивости Доровлева в полку ходили легенды...

Осенью 1917 года поручик Николай Доровлев без колебаний перешел на сторону Советской власти, а революционные солдаты избрали его командиром батареи. Где только не сражался краском Доровлев! Восточный, Южный, наконец, Кавказский фронты... Командир артиллерийского дивизиона 20-й стрелковой дивизии Н. Доровлев в конце гражданской войны получил именной маузер, который украшала табличка с надписью: «Стойкому защитнику пролетарской революции от Реввоенсовета Республики».

Сразу же после гражданской войны Доровлева направляют учиться в Высшую артиллерийскую школу комсостава РККА и по окончании курса Артиллерийский комитет Главного артиллерийского управления (Артком ГАУ) назначает его начальником специализированной «группы Д».

В 1925 году он становится членом ленинской партии, поступает в Военно-техническую академию РККА. Он публикует на страницах'специальных изданий статьи, посвященные минометному вооружению, а в 1933 году ГАУ выпускает его труд «Минометы», первое в стране научное исследование оружия сопровождения пехоты.

Естественно, сотрудники «группы Д» постоянно следили за новинками иностранной военной техники, но не забывали теоретические и практические разработки своих предшественников, в частности создателя первого в мире миномета генерала Jl. Н. Гобято. Еще в 1906 году он сформулировал классические требования к минометам, которые «должны иметь достаточную меткость, быть легкими и удобными для переноски, стрелять под углами возвышения от 45° и более, иметь взрывную силу заряда не менее 15 фунтов сильно взрывчатого вещества. Аппараты должны давать хорошую меткость на дистанции от 500 до 100 шагов и меньше». В заключение Гобято предупреждал, что «несоблюдение этих условий похоронит саму идею оружия ближнего боя».

Этими рекомендациями пользовались российские оружейники и изобретатели. Еще в 1915 году на вооружение поступили 58-мм миномет ФР системы капитана Е. А. Лихонина, стрелявший минами весом 36 и 23,4 кг на дистанцию 510 м, за ним последовал бомбомет конструкции капитана М. Ф. Розенбер-га, выбрасывавший 3,4-килограммовые" бомбы на 430 м. Были в российской армии и минометы других систем: достаточно сказать, что в 1915—1917 годах войска получили свыше 18 тыс. минометов. Немало! К сожалению, действенность «окопной артиллерии» снижалась из-за ее разнотипности. Кроме того, многие минометы были нарезными, из-за чего процесс заряжания оказался сложным, что отрицательно сказывалось на скорострельности. Эти недостатки были подытожены в программном решении, принятом Арткомом ГАУ в 1927 году.

В основу работы «группа Д» положила «заповеди Гобято». Прежде всего минометы должны обладать высокой точностью стрельбы, поскольку предстояло вести огонь по пулеметным гнездам, наблюдательным постам и прочим точечным целям. Коллектив Доровлева решил эту проблему, отлично отработав конструкцию невращающейся, оперенной мины. «Группа Д» создала классическую схему миномета: «двунога (сошники) — ствол — опорная плита», решив и этот вопрос. Один минометчик без труда переносил ствол и сошники, другой —опорную плиту. Занявшись проблемой изменения дальности, Доровлев и его сотрудники пришли к выводу, что целесообразно не только изменять угол возвышения ствола, но регулировать величину метательного заряда и количество газов при его горении. Для обеспечения высокой скорострельности оптимальным сочли гладкоствольный, заряжающийся с дула миномет, хотя в дальнейшем разрабатывались и нарезные, казнозарядные.

«Группа Д» ввела четкую классификацию минометов по трем основным параметрам. По тактическому назначению их стали разделять на минометы сопровождения и усиления пехоты и прорыва неприятельской обороны; по организационному делению подразделений — на ротные, батальонные и полковые; по особенностям конструкции — на гладкоствольные и нарезные, дульно- и казнозарядные, колесные, переносные и горно-вьючные.

«В стадии проектирования, опытной

Генерал Л. Н. ГОБЯТО. В 1904 году он, служа в чине капитана, создал в осажденном Порт-Артуре первый в мире миномет.

Так выглядела мина, созданная капитаном Л. Н. Гобято.

Миномет ФР конструкции капитана Е. А. Лихонина состоял на вооружении русской армии в первую мировую войну.

61

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изобретение миномета

Близкие к этой страницы