Техника - молодёжи 1986-11, страница 65

Техника - молодёжи 1986-11, страница 65

МЕТАМОРФОЗЫ

МИНИ-ШТАНГИ

дни пребывания в столице они, что называется, на ходу создали упрощенный вариант 120-мм полкового миномета, а его чертежи выполнили в...-одном из залов Ярославского вокзала!

При этом конструкторы не забывали об экономии, а экономить тогда приходилось главным образом время и ставший дефицитным металл. В частности, шавыринцы упростили сборку 120-мм миномета, улучшив его устройство, и модернизированные минометы немедленно пошли в действующую армию. Продумав и усовершенствовав технологический процесс, работники КБ сумели сократить время сборки и 82-мм миномета — со 182 до 86 ч!

Однажды — а дело было в 1943 го-ду — фронтовики привезли трофейный миномет. Естественно, Б. И. Шавырин и его сотрудники тщательно осмотрели его и с великим удивлением обнаружили, что он представляет собой почти копию их изделия.

— Плохи дела у Гитлера, если его инженеры в разгар войны пошли на плагиат! — смеялись шавыринцы.

У нас к тому времени вопрос обеспечения РККА минометами был практически решен. Ежегодно войска получали почти по 100 тыс. минометов разного назначения, в основном конструкции Б. И. Шавырина. Кроме того, правда в меньших масштабах, выпускались минометы, созданные видными оружейниками: Героями Социалистического Труда В. Г. Грабиным и И. И. Ивановым, инженерами В. Н. Шамариным и И. Г. Теверовским. Учтя боевой опыт, конструкторы постоянно вносили улучшения в оружие, создавали новые и снимали с вооружения устаревшие его образцы. Так, к 1943 году потеряли значение 50-мм малокалиберные минометы, зато стала ощутимей потребность в минометах крупного калибра, обладавших мощным зарядом,— Красная Армия перешла к широкомасштабным наступательным операциям.

Руководимое Б. И. Шавыриным КБ немедленно занялось доработкой 240-мм миномета, прерванной в июне 1941 года, и завершило изготовление 160-мм миномета. Правда, по ряду причин на вооружение приняли миномет того же калибра, созданный по рекомендациям группы Д» И. Г. Теверовским. Подобного оружия не знала ни одна ^рмия мира!

А что же Н. А. Доровлев? В течение всей войны он постоянно консультировал Б. И. Шавырина и других конструкторов, оказывал им помощь. Занимался он и иной, не менее важной работой. Коллектив, которым он тогда руководил, получал от фронтовиков образцы трофейных минометов, изучал их и о том полезном, что было в них, незамедлительно информировал конструкторов.

После войны Н. А. Доровлев и Б. И. Шавырин вновь начали трудиться рука об руку, создавая новые, замечательные образцы «окопной артиллерии».

Григорий БЕРДАЧЕВ,

инженер,

Эдуард Умновг тренер, Анна Сорока, врач, г. Винница

Согласно «Энциклопедическому словарю» гантелями принято именовать «специальную гирю из двух чугунных шаров, соединенных короткой рукояткой», а употребляются они «в упражнениях, развивающих мышцы». Что и говорить — коротко и ясно, просто и удобно! Видно, поэтому гантели остаются универсальными спортивными снарядами, которыми охотно пользуются атлеты и любители, взрослые и дети, в спортзалах и дома.

История медицины знает примеры того, как благодаря гантельной гимнастике в годы второй мировой войны быстро и эффективно восстанавливали здоровье и возвращались в строй тысячи воинов.

...Как известно, наиболее распространены компактные, литые .гантели, представляющие собой два увесистых шара на короткой и удобной рукоятке (рис. 1). Их вес может составлять 0,5, 1, 1,5 и более — до 20 кг. Плохо только то, что вес одной пары гантелей нельзя варьировать по собственному усмотрению, как, скажем, у штанги. Именно этот недостаток побудил специалистов и самодеятельных изобретателей взяться за совершенствование нехитрого снаряда.

Так, американцы Д. Боско и Д. Лин-декер в 1964 году предложили (патент № 3334899, рис. 2) гантель с полым, прозрачным корпусом. Заполняя его водой, можно было в известных пределах изменять вес снаряда. Однако у такой гантели имелся существенный изъян — вода, переливаясь во время упражнений, создавала известные неудобства. Видно, американцы не знали, что еще в 1927 году советский изобретатель А. Васильев придумал для гантели рукоятку с конусной головкой, к которой следовало привязывать мешочки-разновесы (патент СССР № 8109, рис. 3). Правда, гантели Васильева не получили широкого распространения из-за того, что эта процедура занимала немало времени.

Иначе подошли к проблеме создания универсальных гантелей обладатели а. с. № 801843 (1978 год, рис. 4)— наш соотечественник В. Баранов и финн Ю. Миккола. Они предложили размещать внутри полой гантели двухкилограммовые вкладыши, позволявшие изменять вес снаряда в пределах от 2 до 10 кг. Заметим, что такими гантелями могли одновременно заниматься два человека, к примеру, отец и сын.

К 3-й стр. обложки

Один упражнялся с самой гантелью, а другой — со свободными вкладышами.

Но все же большинство изобретателей выбрало при модернизации гантелей другой, проверенный опытом и временем путь. Они старались сделать из гантели своеобразную мини-штангу. Еще в 1893 году немец С. Билински, сохранив традиционную форму этого снаряда, оснастил рукоятку боковыми упорами с нарезными наконечниками (патент Германии № 75544, рис. 5). На них-то и надевалось несколько дисков разного веса, крепившихся винтами-фиксаторами. При этом толщина и вес каждого диска вдвое уступал тем же характеристикам предыдущего, и за каждым упором можно было разместить не больше четырех дисков, чтобы набрать максимальные 15 кг.

Удобен ли такой снаряд? По мнению спортсменов, не очень, слишком долгой оказывается церемония фиксации дисков, особенно при установке на гантель малого веса. К сожалению, этот недостаток свойствен и выпускаемым у нас гантелям переменного веса (рис. 6). У них рукоятка снабжена внутренней нарезкой для штырей, на которые навинчиваются сменные диски. Добавим, что со временем резьба стирается и составная гантель разбалтывается.

Впрочем, еще восемь десятилетий назад Д. Пеллетнер и Ж. Моньер, разрабатывая один из первых образцов гантели, сумели обойтись без нарезных разъемов (патент Германии № 180246, 1906 год, рис. 7). На концах рукоятки были установлены полые корпуса с выступами, в которые входили выемки грузовых дисков, которые после укладки в корпуса поворачивались и поджимались пружинами, размещенными между дисками и упорами рукоятки.

Позже к подобному решению пришел М. Десперт (заявка Франции № 2141634, 1973 год, рис. 8), только он устроил пазы внутри полых корпусов, а для фиксации дисков предусмотрел стопорные пальцы. Как видите, Д. Пеллетнер, Ж. Моньер и М. Десперт обошлись без «долгосвинчиваю-щихся конструкций».

А вот американец Б. Шерер в 1970 году предложил (патент № 3488031, рис. 9) размещать диски-грузы на центрирующих стержнях, находящихся в полых боковинах рукоятки, а снаружи навинчивать крышки, прижимающие диски к пружинам.

63