Техника - молодёжи 1986-11, страница 64

Техника - молодёжи 1986-11, страница 64

разработки и испытаний находилось до 20 образцов пехотных мортир и минометов от 60 до 230 мм калибра»,— гласит документ начала 30-х годов. Уточним—в уечение только 1931 — 1932 годов «группа Д» спроектировала, изготовила и испытала образцы 60-мм ротного, 82-мм батальонного, 120-мм полкового и 107-мм горно-вьючного минометов. Именно на их основе позже создавались минометы, состоящие на вооружении нашей армии в годы Великой Отечественной войны.

Особое 'внимание было уделено самому массовому, батальонному миномету. После войсковых испытаний, проведенных в 1935 году, простой и надежный БМ-82/36 приняли на вооружение, а вскоре он успешно прошел проверку в боях у озера Хасан и на реке Халхин-Гол. Интересная деталь — калибр 82 мм выбрали не случайно: противник не смог бы применить наши мины для своих минометов калибра 80—81,4 мм, в то время как красноармейцам ничто не мешало пользоваться трофейным боезапасом, что нередко бывало в 1941 — 1945 годах.

Наращивание военного потенциала капиталистическими странами во второй половине 30-х годов, и в первую очередь нацистской Германией, вынудило командование РККА позаботиться об усилении оружия сопровождения пехотных подразделений. О серьезности вопроса свидетельствует и то, что он рассматривался на Политбюро ЦК ВКП(б), после чего при Военной академии имени Ф Э. Дзержинского учредили кафедру, на которой готовили специалистов-минометчиков. Начальником ее стал военинженер 1-го ранга Н. А. Доровлев.

В тот же период по настоянию Николая Александровича закрытое было «для ликвидации параллельности и дубляжа» конструкторское бюро Б. И. Шавырина в Ленинграде вновь приступило к работе. Этому КБ передали документацию «группы Д» по детально разработанной системе минометного вооружения, что весьма облегчило работу конструкторов.

120-мм полковой миномет конструкции Б. И. Шавырина и его упрощенный вариант.

107-мм горно-вьючный миномет в походном положении.

Расчет минометчиков на огневой позиции. Снимок военных лет.

Боевая учеба.

Так, в 1937 году шавыринцы сдали в серийное производство ставший знаменитым 82-мм батальонный миномет. По сути дела, он представлял собой модернизированный образец доровлев-ского БМ-82/36, только имел укороченный ударник, круглую опорную плиту с боковым срезом, несколько измененный подъемный механизм и ряд других усовершенствований. Примерно аналогичные перемены претерпел и ротный миномет, минимальная дальность стрельбы которого сократилась с 200 до 50 м. Как говорил Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, в «количественном и качественном отношении наши минометы уже в июне 1941 года значительно превосходили немецкие».

Минометы ротные, батальонные... Вместе с тем советские военачальники и конструкторы сознавали, что стрелковым подразделениям в наступлении понадобятся и мощные, крупнокалиберные минометы, способные разрушать долговременные укрепления противника на значительном расстоянии от передовой. Уже в 1938 году на вооружение РККА поступил шавыринский 120-мм полковой миномет, а сотрудники КБ начали прорабатывать эскизный проект 240-мм миномета.

«Наш мозговой центр располагался в те годы в... актовом зале НИИ,— вспоминал один из сотрудников Б. И. Шавырина, А. Г. Соколов,— другого места не было! Но творческий энтузиазм был столь велик, что работали мы по собственной инициативе вечерами, ночами и даже в выходные Отношения были глубоко товарищескими». В 1941 году конструкторам пришлось эвакуироваться из Ленинграда в Москву, а потом на Урал В считанные

Рис. Владимира БАРЫШЕВД

62

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 1935 воинские звания

Близкие к этой страницы