Техника - молодёжи 1986-11, страница 55

Техника - молодёжи 1986-11, страница 55

Прибор-дефектоскоп запатентован в Англии, Франции, США, ГДР. Он прошел и практические испытания на морских буровых у берегов Норвегии (ПНР).

«лишнее» тепло! Электрическая тигельная печь для получения высококачественной стали имеет систему водяного охлаждения — по металлической рубашке проходит жидкость, отбирающая лишнее тепло. Зачастую его, как говорится, сбрасывали, то есть просто сливали горячую воду в канализацию. Специалисты фирмы «Вагнер-Биро» сконструировали компактный теплообменник, который забирает тепло у нагретой воды. Полученный кипяток направляют в системы обогрева и кондиционирования воздуха как промышленных, так и административных зданий, а воду, отдавшую тепло, возвращают в систему охлаждения печи. Словом, «лишнего» тепла не бывает (Австрия).

совет врачу. Конечно, даем его не мы. Он выработан на практике в одной из клиник Лондона и заключается в следующем: чтобы объективно измерить кровяное давление у пациента, врачу надо появиться в палате не в белом халате, а обычном костюме (конечно, стерильном). Перед замером следует поговорить с больным о каких-либо пустяках, например о погоде. Кроме того, рекомендуется сделать 3—4 замера в течение 10 мин и вывести средний показатель. Пациенту надо, как говорится, сперва заговорить зубы, а уж потом применять прибор для измерений (Англия).

и в шутку, и всерьез.

Регулярно смотрят кинокомедии в рабочее время сотрудники одного из лондонских машиностроительных заводов. Так проходят здесь занятия по технике безопасности. Дело в том, что обычные лекции, как правило, скучны и малоэффективны. Поэтому консилиум из опытных технологов, социологов и психологов решил создать многосерийную кинокомедию с веселым сюжетом, но на сугубо техническую тему. Эта идея оказалась плодотворной — теперь каждый рабочий после просмотра фильма твердо знает правила техники безопасности, на заучивание которых раньше требовалось десять скучных занятий.

Уже появилась и кинофирма, которая берется снять для завода любого профиля подобную комедию-инструк-таж (Англия).

операция длится минуты. Высохшие деревья, несомненно, портят вид городских аллей и парков. Поэтому приходится их вырубать. А как быть с корнями, запрятанными под асфальтом?

Новую машину для корчевки пней в стесненных уличных условиях придумали сотрудники Берлинской строительной академии. Труба с твердосплавными резцами на нижнем торце сверлит землю, захватывает пень и поднимает вверх. Затем вибрации трубы помогают ей освободиться от груза. В итоге получается готовая яма диаметром 82 см и глубиной 1,2 м для посадки нового дерева, а на асфальте не остается даже и комочка земли (ГДР).

аменхотеп и компьютер. Современная археология уверенно идет вперед (точнее, «назад», в глубь веков), поскольку она «дружит» с физикой. Это еще раз подтвердили интересные работы близ Карнака. Ученые рассматривали пласты земли на 12-метровой глубине с помощью импульсов электромагнитных волн. Отраженные сигналы, уровень которых зависит от влажности грунта, улавливались, усиливались и анализировались на ЭВМ. Какой-либо древний камень, естественно, суше, чем окружающий его песок. Внимательно «прислушавшись» к подземному «эху», компьютер и обнаружил кварцито-вый монумент фараона Аменхотепа IИ (Е г и п е т).

тяни-толкай. Каждый год фирма «Хонда» проводит среди своих рабочих «конкурс идей». Фантазия изобретателей не ограничивается — можно разрабатывать новые моторы, а можно и будильники. Главное — доказать жизнеспособность своей идеи. За год поступает до 7 тыс. проектов, из которых жюри отбирает до 200. А это немало!

Недавно в число победителей вошли два молодых изобретателя, которые придумали... трехколесный велосипед для двух человек. Но в отличие от «транспорта нашего детства» у новой машины общий привод на одно колесо, а седоки расположены спиной друг к другу. Поэтому вперед поедет тот, у кого сильнее мышцы ног или быстрее реакция. Получается осовремененный вариант игры по перетягиванию каната (Япония).

цепи — Сиамские

близнецы. Шины погрузчика, работающего на скальном грунте, выдерживают всего 400 ч. Через столько же времени в резиновые лохмотья превращаются и покрышки самосвалов, обслуживающих каменные карьеры. Защитные цепи продлевают жизнь автомобильной «обуви» в 10 раз и, кроме того, улучшают тяговые качества машин. Но на сдвоенных задних колесах цепи держатся плохо. Поэтому инженеры фирмы «Эр-лау» придумали специальную стежку. Замки с пружинными штифтами уменьшают диаметр сетки из колец и обеспечивают надежное прилегание цепей к двум покрышкам сразу (ФРГ).

отбелка магнитом.

Электротехническому фарфору, как и столовому, нужна белизна. Но не для красоты, а для повышения диэлектрических характеристик. Дело в том, что присутствующие в сырье окиси железа придают материалу кофейную окраску и ухудшают его качества.

На заводе концерна «Шкода» в Пильзене ферромагнитные частицы устраняют из каолина с помощью сверхмощного сверхпроводящего магнита (ЧССР).

53