Техника - молодёжи 1969-11, страница 19

Техника - молодёжи 1969-11, страница 19

НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВТОРОГО^ БЕРЕЗНИ-

ковского калийного комбината начат монтаж склада дробленого сильвинита. Несущие конструкции решено сделать деревянными. Ни металл, ни бетон, ни какой-либо другой иа известных строительных материалов не выдерживает активного действия солей! Но Выбрать материал — полдела. Для изготовления деревянных арок пришлось построить специальный цех, для перевозки их — особую платформу на базе двух тяжелых грузовых автомобилей, а для монтажа — металлические леса. Пришлось вызвать и мощный подъемный кран. Арки склеиваются из небольших досок, но в сборе каждая весит 22 т. На снимке — строительство склада.

Пермская обл.

ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ ТРАНСПОРТИРУЕТСЯ ПО ТРУБАМ! НЕДАВно спроектирован рассолопровод длиной 150 км. По нему будут перегонять с соляного месторождения на химический завод раствор хлористого натрия. Трубы от коррозии защитит лакокрасочное покрытие на основе эпоксидных смол. Перекачка в 2—3 раза дешевле перевозки рассола в цистернах.

Уфа

В АЛТАЙСКОМ КРАЕ НАШЛИ ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРЕДВИЖНЫЕ

малярные станции. Их агрегаты — компрессор, насос, смеситель, краскотерки и краскопульты, клееварка, кипятильник и т. д. — питаются электричеством. Электрокраскопульты связаны шлангами с распределительным стояком, к которому иа смесительного бункера насосом подается раствор. Производительность насоса 4 кубометра в час, а создав ваемое им давление позволяет красить дома высотой до 5 этажей.

Барнаул

НА ФОТОГРАФИИ — ПАНОРАМА РАЗРАБОТОК НА СТОИЛЕН-

ском руднике, уникальном месторождении Курской магнитной аномалии. Здесь добывают богатые железом руды, кварциты и первоклассное сырье для цементной промышленности — мел.

Белгородская обл.

ТРУБЫ ТЕПЛОВЫХ МАГИСТРАЛЕЙ ЧИСТЯТ «РАКЕТКОЙ».

Не ракеткой для игры в теннис, а действительно реактивным аппаратом, но только небольшим, отсюда и название «ракетка». Ее устройство (см. черт.) — головка 1, корпус 2 с щелевыми отверстиями и штуцер 3. На штуцер надевают шланг, длина которого соответствует расстоянию между дренажными колодцами. Включается компрессор, и сжатый воздух, вырываясь из щелей-сопел под давлением в 3—4 атм., образует воздушно-водяную эмульсию. Эмульсия разрушает «пробки», а реактивная сила струи толкает ракетку со шлангом вдоль трубы.

Пермь

В ЛАБОРАТОРИИ ШЛАКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ РАЗРАБОТАНА

технология изготовления металлошла-ковых труб длиною 1—1,5 м и диаметром 150—300 мм, а в экспериментальном цехе института УралНИИстройпроект пущена первая промышленная установка. отливающая такие трубы. Они служат для транспортировки песка, золы и других сыпучих материалов. Технология получения труб запатентована в некоторых странах.

Челябинск

ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ НАВЕРНЯКА ЗАИНТЕРЕСУЕТ НОВЫЙ МА-лоформатный аппарат «Смена-Рапид», который вы видите на снимке. Основ

ные его особенности: упрощенная система установки экспозиции, быстрота и удобство зарядки. Визир — оптический со светящейся рамкой, на которой нанесены отметки для учета параллакса Затвор снабжен синхроконтактом импульсной лампы-вспышки. У аппарата просветленный объектив «Т-43 * с фокусным расстоянием 40 мм и относительном отверстием 1 : 4. Вес камеры 400 г.

Ленинград