Техника - молодёжи 1969-11, страница 17

Техника - молодёжи 1969-11, страница 17

„ЗЕМЛЯ И ВСЕЛЕННАЯ"

прозрачности атмосферы, от суточного и годового распределения давлений и температур н ней. Чем меньше горизонтальные и вертикальные перепады давления и температуры, тем спокойнее погода. Ученым удалось вывести законы метеорологии, которые одинаково справедливы для всех тел, окутанных газовой оболочкой.

Основная предпосылка «уравнений климата» проста. Атмосферные движения рождаются и затухают, но атмосфера как единое целое находится в состоянии динамического равновесия. Она напоминает гигантскую тепловую машину, перерабатывающую лучистую энергию Солнца в энергию ветров и гроз.

Земная атмосфера — это золотая середина между безоблачным и холодным покрывалом Марса и непрозрачной жаркой шубой Венеры. Воздушные движения на Земле всегда внхреобразны, турбулентны. Погода зависит в основном от самых крупных атмосферных вихрей — циклонов и антициклонов. Протяженность гигантских вихрей колеблется от 2500 до 3000 км, средняя скорость ветра составляет 10 м/сек, а время смены погоды равно 3—4 суткам.

Марсианская ось наклонена под таким же углом, как и земная, поэтому и на «красной планете» при обращении вокруг Солнца более теплое полугодие сменяется более холодным. Погода в летнем и зимнем полуцюрйяч различается очень резко. За 342 дня марсианского пета Солнце прогревает почву до —20° С. что на 30° выше среДинх дневных температур по всему диску планеты. Поэтому перепад температур уменьшается, воздушные в потоки слабеют. А в зимнем полушарии температура * резко падает от экватора (+20dC днем и —00° С ночью) к зимней полярной шапке (постоянно —130° С), и там возникают сильнейшие ветры. На высоте 12 км их скорость может достигать 170 м/сек.

Однако марсианские циклоны вряд ли сопровождаются осадками, поскольку воды в разреженной атмосфере очень мало. Если и образуются облака, то из пыли, таким образом, на Марсе почти всегда стоит прекрасная погода: светит солнце и на темно-фиолетовом небе видны яркие звезды.

На Венере погода меняется приблизительно через месяц. на протяжении четверти ее солнечных суток. Температура атмосферы за сутки почти не колеблется. Времен года на Венере тоже нет, потому что полярная ось перпендикулярна плоскости орбиты. Полюсы, видимо, градусов на двести холоднее экваториальных областей. Благодаря этому перепаду температур на Венере дуют постоянные ветры, похожие на морские течения. Их средняя скорость всего 3 м/сек, но они сильнее земного урагана.

Ледяные сплошные облака, лежащие на высоте 55— 60 км, настолько плотно обволакивают «планету сюрпризов», что в раскаленных нижних слоях углекислого океана царит, вероятно, вечная тьма.

Косвенные данные свидетельствуют, что и на Меркурии есть очень разреженная атмосфера, состоящая из тяжелых газов. Если у поверхности Венеры давление около 100 атм, на Марсе — 0,01 атм. то давление у поверхности Меркурия совсем незначительно — всего 0,001 атм, в 1000 раз меньше земного.

Самая близкая к Солнцу планета медленно вращается вокруг своей оси. Меркуриаиские солнечные сутки равны двум меркурианским годам. 88 земных суток длится меркурианский день, а другой меркуриаиский год приходится на ночь.

За день-год поверхность планеты нагревается до

100° С, за ночь-год охлаждается до —1203 С. В атмосфере развиваются очень быстрые и бурные процессы. Оценки показывают, что скорости ветра могут достигать 200 м сек! Такой ветер будет ощущаться как умеренный земной.

Мало данных, чтобы построить математическую модель погоды для таких быстро вращающихся планет-ги-гаитов, как Юпитер или Сатурн. По-видимому, там господствуют буйные колоссальные вихри, а климатические

зоны весьма разнообразны как по пер гикали, гак и по горизонтали.

Что ж, осталось немного ждать до тех нор, когда прямые измерения внеземных автоматических метеостанций подправят наши теоретические предположения.

нруги ВРЕМЕНИ

На полуострове Юкатан в Центральной Америке задолго до прихода испанских конкистадоров расцвела удивительная культура майя. Этот народ боялся Времени и обожествлял его. Тщательнейшим образом велось летосчисление, вся жизнь регламентировалась совершенно самобытными и до конца не разгаданными календарями. Им посвящена статья историка астрономии С, СЕлЕШ-НИКОВА.

В основу самого древнего календаря был положен гол «туи», продолжавшийся 3(30 дней и состоявший нл 18 месяцев но 20 дней. Затем майя стали прибавлять к году «тун» еще 5 «безымянных» дней, которые считались роковыми и связывались с какой-то космической катастрофой. Получился 365-дневный календарный год «хааб». Он в древности начинался, вероятно, с 23 декабря, с месяца Пашкин («новое солнце»).

Важное ритуальное значение имел 260-диевный год «цолькии», делившийся на 13 месяцев но 20 дней н т 20 недель по 13 дней. Все три календаря гармонично объединялись знаменитым 52-летним циклом майя и других американских индейцев, Цикл состоял нз 13 четырехлетий и охватывал 18 080 дней. В нем. как в своеобразном Круге Времени, повторялись не только дни и числа недели, но и числа месяца. Действительно, в 52-летнем «вечном календаре», или «календарном круге», содержатся 52 «хааба» (365x52 — 18 080) и 73 «цолькина» (260x73 « 18 980).

Майя пользовались также различными вариантами лунных календарей. Здесь много неясного, потому что до сих пор идут споры, какая лунная дата соответствует началу летосчисления. Легендарная исходная дата майя относится, по мнению американского специалиста Э. Томпсона, к 7 сентября 3114 года до и. э. Другие исследователи отодвигают ее на 260 лет, к 11 октября 3371 года до н. э. Начало своей эры майя опять-таки связывали с каким-то мировым катаклизмом. После катастрофы счет годов велся двадцатками «тунов». Но сами «туны» через некоторое время были заменены «хаа-бами». Любопытно, что самая ранняя историческая запись майя, обнаруженная в развалинах юкатанских городов. относится к 292 году. Возникает вопрос: что делали майя те 3 тыс. лет, которые протекли до этой даты с момента создания календаря, где они обитали?

Поражает точность календаря, не оправдываемая, так сказать, никакой экономической потребностью, Астрономы майя сумели определить продолжительность солнечного года в 365,2420 дня, или всего 0,0002 меньше принятого современными учеными. Другими словами, календарь майя несколько точнее нашего григорианского календаря,

Майя хорошо знали также продолжительность синодического месяца Луны. По их вычислениям, она равнялась 20.53053 суток, что короче принятого в настоящее время всего на 0,00006 дня.

13