Техника - молодёжи 1969-11, страница 18

Техника - молодёжи 1969-11, страница 18

МОЖНО ЛИ УВИДЕТЬ АТОМЫ И ОПРЕДЕЛИТЬ ИХ ВЗАИМ-

ное расположение? Нужно ли это? Детальный анализ кристаллических и структурных особенностей может объяснить многие физические свойства ве-щес±в, раскрыть природу их химических связей, установить важные закономерности. И не только. Сведения эти позволили бы решить, одну из главнейших задач — синтез веществ с заранее заданными свойствами. И завесу все же чуть приоткрыли в лаборатории структурной химии Института неорганической химии. Математическими методами и с помощью дифракции рентгеновских лучей ученым удалось определить пространственное расположение атомов в сложных природных и синтезированных кристаллах.

Новосибирск

Алла Николаева — инже-

НЕР-ТЕХНОЛОГ ТЕЛЕВИЗИонного цеха объединения «Позитрон» (см. фото) — держит в руках два новых телевизора. И не удивительно — весят «малыши» всего по 3 кг. Они собраны на полупроводниках — вот в чем секрет «невесомости» и портативности! Размер экранов—16 см по диагонали. Штыревая антенна позволяет вести уверенный прием в радиусе 70— 100 км от передающей станции.

Назван телевизор в честь 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина «Электроника ВЛ-100».

Ленинград

ВЕРТОЛЕТАМ НЕ В НОВИНКУ РОЛЬ монтажников. Но до недавних пор работы велись, можно сказать, на просторе. Экипажу вертолета МИ-6 под командой опытного летчика А. Формальнова впервые довелось решать задачу особой сложности. Немалого искусства потребовала установка четырехтонных металлических воздуходувных шахт высотой 8,5 м в проемы кровли строящегося 2-го ГПЗ.

Р о с т о в - и а - Д о н у

ЗАТОРЫ НА ЛЕСОСПЛАВАХ — ЯВЛЕНИЕ ОБЫЧНОЕ. РАЗБИ-

рают бревна вручную. Это и очень опасно и малопроизводительно. С трудной задачей может справиться гидромонитор. Оптимальная сила удара струи на расстоянии 30 м от сопла гидромонитора 1420 кг (при мощности насоса в 260 л. е.). «Обстрел» заторов ведется с катера. Такой способ безопасен и увеличивает производительность труда на

200—300%

Красноярск

УСТАНОВКА НОВЫХ ГОРЕЛОК ТОЛЬКО

на одной мартеновской печи экономит 67 тысяч рублей в год. Горелка — три концентрические трубы. По наружной (1) под давлением в 2—3 атм. подается природный газ. По средней (2) он идет под давлением в 8—10 атм. и ( распыляет мазут, поступающий по внут- ' ренней трубе (3).

Головка горелки охлаждается водой, мазутопровод защищен асбестом. Система может распылять мазут и сжатым воздухом.

Свердловск

Как очистить кузов грузовика от слежавшейся гли-

ны, бетона, влажных сыпучих материалов? Лучше инерционного вибратора под днищем кузова ничего не придумаешь. в корпусе установки — статор и якорь, вращающийся на подшипниках. На вал якоря напрессованы насадки и дисбалансы.

Питается вибратор от аккумулятора автомобиля.

Продолжительность непрерывной работы — всего 25—30 сек.

Волгоград

НЕДАВНО ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ УНИВЕРСАЛЬНОСБОРНЫЕ Приспособления для сварки — УСПС. Каркас их изготовляется из швеллерных штанг длиною от 100 до 1500 мм. При достаточном наборе штанг можно собрать до 30 приспособлений средней сложности и различных габаритов. В комплекте приспособления: планки, стойки, подхваты, шпонки для зажима свариваемых изделий, каретки.

конь

КОЮ

кш:

1»ИС

нон

VI"

1Ц1Н

мерные кольца, болты. Все они делаются из обычной конструкционной стали 3—5 классов точности.

Под участок УСПС нужно всего 35 квадратных метров. Кроме самого приспособления, на этой площади помещаются четыре стеллажа для комплекта, касса с крепежными деталями, верстак и плита для сборки и разборки приспособления.

Ленинград

НА ДЕМИХОВСКОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ЗАВОДЕ сделан передвижной рольганг (см. черт.). С его помощью перевозят и поднимают длинномерные детали, устанавливают штампы на столы прессов. У рольганга две рамы — нижняя (1) с четырьмя колесами и верхняя (4), на которой установлен стол с вращающимися роликами. Опоры (2 и 3) шарнирно соединены между собой и с рамами. В местах соединения друг с другом они связаны с винтом 5. У винта с одной стороны правая резьба, с другой — левая. При вращении опоры сдвигаются или раздви* гаются, поднимая или опуская стол. Наибольшая высота подъема 1070 мм, наименьшая — 775 мм. Винт проходит через две стойки, одна из которых приварена к раме-тележке, Другая — к раме стола. В рабочем положении опоры рольганга удерживаются двумя стопорными винтами.

Москва

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам гидромонитор
  2. Якорь-тележка

Близкие к этой страницы