Техника - молодёжи 1951-06, страница 18

Техника - молодёжи 1951-06, страница 18

отделены от раствора краски и поэтому мало изнашиваются. Она оборудована беспоршневым насосом с трубчатыми клапанами и бачком для краски емкостью 10-12 литров. Электромотор краскопульта при мощности 0,25 киловатта имеет 1 450 оборотов в минуту. Он создает рабочее давление в аппарате до 5-8 атмосфер, что позволяет производить побелку верхних этажей с земли. За смену с помощью электрокраскопульта один человек может побелить до 2 тысяч кв. М стен.

Радиола «Восток» объединяет в себе супергетеродинный 14-ламповый первоклассный приемник и проигрыватель с автоматической сменой пластинок, могущий непрерывно проигрывать 10 пластинок с одной стороны. На круг проигрывателя кладется, как обычно, одна пластинка. Остальные помещаются стопкой над ней. Они покоятся на двух лопастях, закрепленных на стержнях, стоящих по бокам круга. Когда проиграна первая пластинка, то адаптер автоматически отводится, лопасти поворачиваются, и на смену им подходят другие лопасти, укрепленные на тех же стержнях, но выше первых на толщину одной пластинки. Они подходят под стопку и отсекают нижнюю пластинку. Оставшись без опоры, она плавно опускается и попадает на круг проигрывателя. Адаптер в это время опять автоматически поворачивается, и иголка, став на пластинку, начинает проигрывание. Автоматическая смена пластинок продолжается до тех пор, пока не будет сброшена последняя пластинка.

Радиола «Восток» отличается высокими электрическими и акустическими показателями. Чтобы отстроиться от помех, можно вести прием на узкой промежуточной полосе, пропускающей 6 килогерц. Когда помех нет, прием ведется на широкой полосе в 15 килогерц.

ая пша

Советские специалисты получили новый материал, во много раз легче пробки. Это снежно-белая пеНа из искусственных смол, полученная с помощью ОйЬбого порошка — пенообразователя. Из нее могут быть изготовлены строительные плиты разных размеров или крошка, пригодная для заполнения пустот в строительных конструкциях. Кубометр такого материала весит всего лишь 12—17 кг. Он является прекрасным тепло-изолятором (почти вдвое лучшим, чем пробка), а при некоторых изменениях в технологии изготовления становится прекрасным звукопоглотителем.

Новый материал хорошо режется ножом или пилой. В кино эта твердая пена используется для декоративных целей. Будучи легкой и ослепительно белой, она хорошо имитирует снег.

Новый первоклассный 13-ламповый приемник «Латвия» отличается высокими Электрическими и акустическими качествами. Он имеет широкий диапазон волн, оборудован регулятором громкости и ступенчатым переключателем избирательности и тона. Оптический индикатор позволяет производить настройку бесшумно и точно.

Приемник имеет устройство для проигсывания пластинок. Питается он от осветительной сети переменного тока напряжением в 110, 127 или 220 вольт.

ЛоСал е&артясия моишна

Н аша электропромышленность выпустила новую сварочную машину. Сварочные электроды ее представляют собой два медных диска, положение которых легко регулируется пневматическим устройством. Давление между дисками всегда поддерживается постоянным, независимо от толщины свариваемых материалов и давления сжатого воздуха в сети. Они могут наклоняться под углом к плоскости шва, что позволяет сваривать не только листы, но и боковые швы труб, баков и приваривать к ним днища.

Машина сваривает листы толщиною до 2 мм. За одну минуту она делает шов длиною от 0,8 до 3,5 м. Ширина свариваемых изделий может доходить до 600 мм, наименьший диаметр — 250 мм.

Сила сварочного тока достигает 23 500 ампер. Включение сварочного агрегата и управление пневматикой производятся с помощью переносной педальной кнопки.

16