Техника - молодёжи 1951-06, страница 16

Техника - молодёжи 1951-06, страница 16

Е. Смнркир -га г. Кемерове,, Н Магьцев и» г Луп ка и учащиеся В—10-х классов Гяреханивской сред г. if. п'чпл^. прооят рассказать о новой технике измерений.

Наука вооружила nair-их учены к небольшим и удобным приОорсл., посредством которого молено легко и (: большей rovHocTiю определить температуру люйо<" звезды.

Эчо' г yv 5ор — ооломе'.р — осно-ган на свойстве металла изменять электрическое сопротивление в зависимости от температуры. Он !редставляет сооой несколько очень тонкие платиновых полосок, присоединенных к прибору, измеряющему сопротивление. Боломе-р передвигают вдоль оветовс"о спектра -везды. Обладая высокой чувс^ви-ieAjHocTbiU, он фиксирует малейшие изменения интенсивности излучения в р?зныа участках спектра. По кривой изменения интенсивности и !лучепия для разных длин волн ас: рофизик определяет температуру звезды.

Термоиетр сопротивления cavkht и для измерения очень низких температур- В среду, температуру которой требуется определить, помещается проволока Концы ее присоединяются к прибору, измерь "огдему электроооьротивлегие.

Для определения температуры в заводских печах применялись так называемые конусы Загсра. Они представляют собой тугоплавкие сплавы с разным содержанием полевого шпата, глинозема, каолина и других веществ. У каждого из таких конусов своя температура плазления. Конусы вводятся в печь на шамотной подставке. Если конус начинает размягчаться и сгибатт.ся, то, следовчтелъно, жар в печи уже достиг температуры плавления этого конуса.

Теперь конусы Загера вытеснены из заводской практики термопарами. Две проволоки из разнородных металлов спаиваются на од.юм .шн-це. Спай заключают в фарфоровую трубку и помещаю? в печь, а свободные конць» проволок выводят н,дружу. Если их присоединить к гальванометру, то благодаря раз

нице температур в цеги возникнет термоэлектрический ток. Чем сильнее наврет спай в печи, тем больше будет отклоняться стрелка гальванометра. Термопарами мс жно определить температуру до 2500 С

Для измерения особенно высоких температур служат оптические и радиационные пирометры. Термопара радиационного пирометра, дли ардометра, помещена в колбе, из которой выкачан воздух. Пучок света от накаленною телаг температуру которого требуется определить, при помощи стеклянной линзы фокусируется на спай термопары. Гальва иметр, соединенный с термопарой, покажет тем больший тек. чем сильнее пучок света нагре;т спай термопара.

Еще более удойными измерителями температуры являются оптические пирометры с «исчезающей» нитью. Здесь накаленная нить электрической лампп рассматривается на фене света, испускаемого накаленным телом. Если нить темнее Ф^на, значит ее температура ниже той, , .оторуи имеет накаленное тело. При помощи реостата можно усилить или ослабить ток в цепи электрической лампочки. При этом меняется накал нити. В момент, когда нить лампочки перестанет выделяться на фоне, когда она как бы сольется с чим, ее температура совладает с той. которая определяет степень нгкала тела. У реостата есть шкала от Ю00 до ЗО00 .

Целый ряд измерительных приборов основан на свойстве тел расширяться с повышением температуры. По этому принципу устроен газовый термометр, который позволяет измерять температуру от самых низких (точки ккиения гелия — 268 С) и до 2000 С. Газ находится в стеклянном ши металлическом баллоне, который соединен с ртутным манометром. Если баллоь нагревается. то гаа внутри его. расши

ряясь, давит на ртуть маном гтра. В одном колене маномгтра уровень ртути повышается, в другом. — понижается. Разница уровней ртути в манометре определяет степень н«и рева бг ллона.

Д»я измерен ля температуры газа в газопроводе применяется манометрический термометр Это баллон, наполненный газом или жидкостью и снабженчый длинкым капилляром в 10—15 м. Капилляр заканчивается спиральной меч алли-ческой трубкой. С увеличением темперг.т/ры вокруг баллона, повышаете! давление газа внутри его. Да! ление передается по кат<*лляру к спираль.юй манометрической труо-ке, заставляя ее изгибаться. Ь результате етре\кр шкалы, соединенная с этой груокой, перемещается.

Созданы термометры с использованием свойства биметаллической пластинки, состоящей ич двух металлов с разными коэфчциентами теплового ра ;ширения. Такая пластинка будет изгибаться тем сильнее, чем выше ее температура.

Очень интересен измерительный прибор, коюрый наг-ывае-лся пирометрическим клином. Он представляет соСой клин из прокрашенной желатины, приклеенный к стеклян ной пластинке. Краска в желатине довольно хорошо пропускает зеленые лучи и еще лучше красные, а остальные поглощает Когда смог-ряд на расплавленный металл через окошечке, перед которым помещен клин, то он окрашен в зеленый или красный цвет. Если перед окошком помещена толстая часть клина, то поле кажется красным, так как клич в большей степени пропускает красные, чем зеленые, лучи. Для каж/ой температуры накаленного тела есть только одно положение клина, когда через него будет проходить одинаковое колн-' ество красных и зеленых лучей. В этом случае поле зрения будет чметь серый цвет. Чем выше температура тела, тем бо\ьше оно из-Ayvaei зе\сных лучей и тем толще должна быть часть клина перед глазом, чтооы больше поглоти\ось зеленых лучей и по,„е зрения было бы серым. Этот прибор нашел сеЪе пп* мекелие в ь.еталл/ргии.

Наша наука обогащается все новыми и новыми приборами, позволяющими с большой точноетт ю измерять кап самые высокие, так и самые нилкие температуры.

Инженер М. Стерлигова

тивлением. Он может оы"~ъ или высоким, или таким каким обладает сплав маш анин, не и леющий разниць при нормальной температуре и температуре, олизкой к абсолютному нулю

А можно ли получить проводник, совершенно че имеющий сопротивления? Да, можно!

Исследуя электропроводимость металлоь npi температурах, близки:: к абсолютному нулю, обнаружили, iro олово, свинец, ртуть, алпминий. цинк и некоторые други-; металль охлажденные до температуры, не намного большей аисолптного нуля, совершенно не оказывают сопротивленчи электрическому тог:у.

При силе тока в 1 амп-jp кг жду*о секунду через сечен" е проводника проходи» е,28 10 электронов, а так как эл( ^трон имеет заряд электричества, равный 4,774-10 —10 электросаатической единицы, то в металле эти ^капельки» электричества, перенося заряды, oJpa:уют ' ручеики» и «реки» электрического ч-ока

Но э..ектроны, несмотря на свое свободное существование, передвигаются в проводнике не быстрее черепами, Они вдва-едва успевают пройти за секунду

миллиметровое расстояние р направлении движения тока.

Для упорядоченного движения электронов, которое именуется »лектричс ким током, необходимо иметь специальный i-насос», непрерырно перекачивающий электроны по замкнутому проводнику

Таким электронным < насосоь:» в аккумуляторе на ляется электрпческое пеле, рождаемое химической энергией, а t динамомашине — магнитное поле, рождаемое механической энергией.

С изобретением электронных «насосов» о-крылась вс мс жноси переводить механическую энергию воды. Bevpa или пара ь элек^ричееку-о и производить с помощью ?той энергии раооту за сстни километров от мес^а ее получения.

Электрические «реки», непрерырно текущие по проводам, приводят в движение ми* лионну^ армии станков и машин, члавчт сталь, ооогревапт помещения, но электроны могут те !ь и без прородор. Этп летящее в различных электронных приоорах электроны обеспечивают разговор без проводов, видение в темноте и тумане, видение на расстоянии — телевидение — и многое другое.

14