Юный техник 2006-01, страница 36

Юный техник 2006-01, страница 36

Специально для www, Jurnalov.net (R)

Ту же энергйю можно получить, от свинцового аккумулятора, весом около 1 кг. В системе, правда, есть еще энергия механических колебаний — энергия упругой деформации витков катушек. Однако и с учетом этого колебательная система Степана Енцова оказывается примерно в 10 раз тяжелее аккумуляторов. Но у них есть слабое место — саморазряд. Через несколько месяцев запасенная в аккумуляторе энергия переходит в тепло.

Казалось бы, накопитель Енцова может работать если не вечно, то очень долго. Потерь энергии на нагревание проводов в нем пет. Но появляются потери на излучение электромагнитных волн катунтками*и пластинами конденсатора, а также потери на нагрев витков катушки при их колебании. ^

Потери на излучение электромагнитных волн пропорциональны четвертой степени частоты, В 70-е годы прошлого века в США был сделан экспериментальный колебательный контур со сверхпроводящей катушкой, настроенный на частоту 1 МГц. Через две секунды амплитуда его колебаний уменьшилась примерно в три раза. Если резонансная частота подобного колебательного контура уменьшится в 20 ООО раз и станет равна 50 Гц, то его потери на излучение уменьшатся в 1017 раз, а запасенной в нем энергии, казалось бы, хватит на миллиард лет!

Но вспомним о механических колебаниях. Из-за них в устройстве Степана появляются потери при деформации витков. Они, к сожалению, велики. Как показывает опыт, стальная пружина на резонансной частоте теряет 9/10 своей энергии через 10 000 колебаний. Так что энергии системы Енцова хватит примерно на два часа,.*

Остается рассмотреть возможность отдавать большую мощность. Здесь у системы Енцова есть преимущество перед любыми другими.

В отличие от аккумуляторов, дающих ток постоянный, она может отдавать в нагрузку большую мощность переменного тока. Так что теоретически у таких накопителей энергии может быть будущее если не в космосе, то на Земле в качестве резервного источника переменного тока для энергосистем.

56

РАЗБЕРЕМСЯ НК ТОРОПЯСЬ

ИСТОЧНИК АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ЭНЕРГИИ,..

...предлагают нам Алексей Николаевич Амерха-нов и Юрий Николаевич Богословский. Вот как

они его видят. В сосуде, поверх которого нам ота на к ату шк а индуктивности, находится магнитная жидкость. С двух сторон сосуда — источники ультразвука (см, рис.). Л од его действием в магнитной жидкости появляется ЭДС? и через катушку течет ток, утверждают авторы,

К сожалению, это не совсем так. Если к магнитной жидкости не будет приложено внешнее, постоянное по величине магнитное поле, то под действием ультразвука она будет лишь нагреваться, а ток в катушке не потечет.

Если это поле появится, то под действием вызванного ультразвуком уплотнения жидкости оно начнет изменяться по величине, и в витках обмотки появится ЭДС. Но ее энергия не превысит энергии ультразвуковых волн.

Так что, увы, предложенное устройство является не источником энергии, а ее потребителем.

Выпуск подготовил А, ИЛЬИН

If

5*

11