Юный техник 2006-01, страница 34

Юный техник 2006-01, страница 34

Специально для www Jurnalov.net (R)

— Нашла?

— Не-а...

— Не переживай, зато ты можептт, взглядом снежинки делать.

— Хочешь, еще вещь покажу?

Саванна уселась на пол напротив меня, опять составила треугольник из пальцев и начала в пего всматриваться. Ничего не произошло. Тогда она закусила губу, встряхнула руки и попробовала еще раз, В треугольнике с легким хлопком появилась искра и тут же исчезла.

Я сказал:

— Дааа,., Но снежинка, конечно, интереснее.

— Много ты понимаешь, — ответила Саванна'— Для снежинки надо всего-то замедлить молекулы воды и уложить в плоскости, а тут на твоих глазах вещество столкнулось с антивеществом. Плюс мне еще надо было постараться, чтобы получился только один антипротон, а то так бабахнет... Объясняй потом, что могло взорваться в книжном магазине.

— То есть ты их видишь — элементарные частицы? И управляешь ими?

— Ага* Смотри, это к тебе.

Я обернулся и увидел маму с кофе. Саванна посмотрела на мою маму. Мама посмотрела па Саванну. И какая-то шифрованная телеграмма пролетела из глаз в глаза.

— Все, я побежала. А то придется знакомиться, звать пану, потом они начнут говорить про школу, учителей^, и вообще, я тороплюсь. Пока.

Саванна развернулась на каблуках и убежала.

Мама подошла, посмотрела на меня как-то по-новому ф и спросила;

— Тебе нравится эта девочка? — И, не дожидаясь ответа, удивленно добавила: — Вырос! Мы не заметили, а он вырос...

Даже не знаю, почему она так сказала. Видно же было, что Саванна ей понравилась.

— Привет! — сказала Саванна. — Я классную книжку нашла. Физика плазмы. Соседи переезжают, кучу всякой макулатуры на улицу выставили. Еще был учебник по термодинамике и физика элементарных частиц.

52

— И как — интересно? — на самом деле я, конечно же, хотел узнать, пробовала ли она что-нибудь из этих учебников повторить на практике.

— Я пока только читаю. Там немного сложно, — Саванна отвернулась. Она вообще не любила, когда кто-то обнаруживал, что она может что-то не понять с первого раза, даже если это «что-то» было из унивсрситетскои программы.

Через две минуты Саванна опять повернулась ко мне

и улыбнула.сь:

— Но вообще там здорово написано! Особенно про управляемую термоядерную реакцию.

Сегодня в начале урока мистер Блэкстон собрал весь класс вокруг своего стола. Он помолчал, протер очки и сказал, что вчера Саванна и ее родители погибли в автокатастрофе,, , Несколько машин сгорели на шоссе дотла, более двадцати жертв. Нас не распустили по домам * Через несколько минут школьный психолог будет учить нас справляться со стрессовыми ситуациями. Я тупо смотрю в выданную памятку «Как пережить смерть близкого человека». Наверняка управляемая термоядерная реакция — очень интересная вещь. И очень сложная. Особенно, если пытаться провести ее на заднем сиденье автомобиля, летящего со скоростью семьдесят миль в час.

Я устал. Я очень-очень-очень устал. На меня оору-V шился тысячефутгговый атмосферный столб. Сейчас я заплачу, и он раздавит меня окончательно,,,

Раздался стук в дверь. Под конвоем директора в класс вошла девочка. Очки на пол-лица, за очками — зареванные красные глаза. Такой же вздернутый красный нос. И волосы не пойми какого цвета с золотыми

искрами... Облако волос.

— Дети^ с вами теперь будет учиться Анни Мэй Петере.

Девочка с волосами Саванны безучастно обвела глазами класс, остановилась взглядом на мне и неслышно, одними губами произнесла:

— Я опоздала...

Художник Ю. САРАФАНОВ

53

i