Юный техник 2006-01, страница 31

Юный техник 2006-01, страница 31

Специально для www.Jurnalov.net (R)

Т. АРМА

А^ус

Анни Мэй

Фантастический рассказ

Электронная библиотека Максима Мошкова (wwwdih.ru) появилась в Сети практически сразу, как только в Россию пришел Интернет, * Благодаря ей уже в 90-х годах прошлого столетия в любой точке Земли можно было прочитать на русском языке и классику, и новинки мировой литературы. Электронный журнал «Самиздат» (zhurnaLlib.ru) при библиотеке дает возможность авторам создавать свои литературные разделы и публиковать в н i t <х собственные произведения* #:Самиздат» похож на город со своими кварталами, улицамиг домами, компаниями и даже семьями. Конкурсы, проводимые здесь, можно сравнить с карнавалом — шум, маски, суета (случаются и виртуальные потасовки, как же без них). Весь «город» бурлил сильнее обычного, когда решалось, что представить на конкурс фантастического рассказа для журнала «Юный техник». В качестве жюри выступала редакция журнала. Конкурс завершен, На страницах «ЮТ» ?губликуются лучшие его работы.

М.Мошков

Саванна... Замечательное имя, правда? У нее лучший табель в классе, зеленые глазищи и веснушки на носу. А еще у нее длинные пушистые волосы непонятного цвета, иногда белые, почти бесцветные; иногда — русыс, совсем как у меня; иногда вообще не похши что с рыжими искрами. Когда она идет, волосы плывут за ней облаком. Но они никогда ни за что ттс цепляются* даже если Саванна прячется в кустах шиповника, И еще с ней хотят1 дружить все в нагнем классе. Все десять малышков и пять девочек, А я — новенький в этой школе одаренных и талантливых* На са мом деле это обычная школа, одаренных-и-талантливых классов только два — третий и четвертый. Я — в четвертом. Меня перевели ранней весной. Если бы я приител в сентябре, наверное, мне было бы намного проще начинать новую щ жизнь: все перемешиваются, пересаживаются, треплются, кто как провел лето, открывают новые учебники. А в апреле,,. Директор поставил меня перед классом и сказал:

— Вот этот мальчик, Джордж Павловски, теперь будет учиться вместе с вами.

И пятнадцать пар глаз немедленно обтпарили меня с ног до головы. Я шмыгнул носом и подумал, что так же, наверно, чувствовал себя Джордано Бруно, когда его обложили хворостом и подожгли.

Мистер Блакстоп сказал;

— Ну что ж, Джорджи,,. Для начала давай посадим тебя с Саванной,

Я посмотрел на Саванну. И в глазах у нос появилось что-то такое, что я подумал: Джордано Бруно было в оВ-щ щем не так плохо, а вот Жанне д'Арк***

•к -к *

Через пару недель я втянулся. Физру и музыку не считаем вообще, математика у тгих была просто ерундовая, английский и литература — примерно на том же уровне, что и в старой школе, а вот по истории и естествознанию я получал оценки «ниже уровня Мирового океана*, как говорила мама.

Терпеть не могу естествознание, На прошлой неделе — круговорот воды в природе, сегодня — космос, завтра режем лягушек. Никакой логики. Ненавижу, когда нет никакой логики. Вот Саванна вела себя логично. Сначала

72 46