Юный техник 2006-01, страница 30

Юный техник 2006-01, страница 30

В ПОМОЩЬ ЮДДИ. Игроки в гольф, хоть и считают себя спортсменами, от лунки к лунке перемещаются на электромобилях, а клюшки за ними носит специальный помощ-ник — кэдди, И вот, чтобы облегчить, в свою очередь, работу этого ^оруженосцам американская компания Caddy Country выпустила трехколесную тележку с электромотором, в которой теперь перевозят сумку с клюшками.

JU

ЗАПИСЬ НА.„ НОГТЕ?] Уникальный способ цифровой записи информации на ногтях человека разработан учеными японского университета Току-сима. Создатели уверяют, что в перспективе их изобретение позволит отказаться от обычных удостоверений личности и кредитных карт. Пользоваться такой зметкойй можно в течение полугода, пока ноготь не отрастет настолько, что метку придется срезать.

Данные кодируются путем определенного расположения темных точек, получаемых кратковременным облучением мощным лазером поверхности ногтя. Составляющий его основу белок-кератин от сильного нагрева меняет свойства, создавая крохотное пятно диаметром менее трех тысячных миллиметра.

Вся процедура абсолютно безболезненна, поскольку метка затрагивает по

верхность ногтя до глубины

ж

0,08 мм. Технология позволяет на участке площадью 5 кз. мм разместить до 630 килобайт персональных сведений о владельце: его mewf месте р аб оты, дне рож де н и я.

Так что вскоре, возможно, совершать покупки в магазине можно будет в буквальном смысле cjiose «одним пальцем», с которого и будет счи-тыэаться информация о владельце, а необходимая сумма сниматься с его лицевого счета.

«МАСКИРУЮЩИЕСЯ» ЭЛЕМЕНТЫ. Умение маскироваться, оказывается, присуще не только живым существам, но и химическим элементам. В атом убедились недавне ученые из университета Содружества Вирджинии. Проведенные ими эксперименты показали, что в определенных условиях атомы алюминия способны соединяться в упорядоченные ансамбли-кластеры, которые ве

дут себя подобно другим химическим элементам. Например, группа из 13 атомов ал ю-миния выдает себя за атом йода. А кластер из 14 атомов вступает в химические реакции подобно бериллию.

Исследователи надеются, что открытый ими новый класс веществ, который они назвали полииодидами, в будущем позволит создавать новые материалы с невиданными ныне свойствами.

псциалм-ю для wv\ }.у

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

ВМЕСТО ВАТНОЙ КУКЛЫ. Нет, не зря говорят, что новое — это хорошо забытое старое. Честно сказать, мы не знаем, видел ли когда-нибудь нью-йоркский изобретатель Ларри Ш лас сер ватные куклы-кол паки, которыми на Руси издавна закрывали вскипевший чайниц

чугунок со щами или только что сваренной картошкой, чтобы подольше не остывали, но его идея основана на том же принципе.

Кастрюлю с кипятком он накрывает специальным колпаком, материал для которого сам придумал и производит.

колпак, он не говорит, пока не будет закончен процесс патентования, но утверждает, что теплопроводность подобного материала на основе полужидкого известкового раствора с некоторыми добавками, близка к нулю. Во всяком случае, как он уверяет, кипяток в кастрюле остывает до комнатной температуры более суток.

Новый теплоизолятор может быть также ислользован в холодильниках, стиральных машинах, промышленных и бытовых термосах, а также других устройствах, где нужно сохранять тепло или холод.

НОВЫЙ МЕТОД ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПРОДУКТОВ разработан в лаборатории Нью-Мексико, Новая технология ос нована на использовании,., ударных волн, которые, проходя через жидкость, вызывают перепады давления в сотни или даже тысячи раз.

ри этом а жидкости поваляются крошечные пузырьки, которые и убивают бактерии. Этот физический эффект дополняется ультрафиолетовым облучением.

Вкус продуктов при этом практически не страдает. Единственная тонкость — для разных продуктов требуются ударные волны с разными характеристиками.

КАПЮШОН С ФОНАРИКОМ. Куртки, в капюшоны которых вмонтированы светодиодные светильники, начали продавать в США- Как утверждают производители, такая новинка полезна многим. Она не дает хозяину оступиться в темноте, делает его заметным на улице ночью для водителей проезжающих машин, а также позволяет с большим комфортом ходить в турпоходы. Ведь две батарейки типа АА позволяют светодиодам работать непрерывно около 40 часов.