Юный техник 2006-01, страница 27

Юный техник 2006-01, страница 27

Специально для www Jurnalov,net (R

на. Чтобы нарастить на каркасе известковый слой толщиной в 3 см, потребуется целый год.

Следующий шаг к осуществлению ребячьей идеи вырастить дом сделан уже в наши дни. Сотрудники Массачусетс-кого технологического института (США) Митчелл Иоахим, Лара Пхеден и Хавьер Арбона разработали проект небольшого загородного домика Fab Tree Hab («Древесный дом»), который действительно можно пе строить, а выращивать.

Первым делом надо посадить несколько деревьев (например, дуб, вяз и кизил). Когда деревья начнут подрастать, нужно постепенно переплетать и связывать их ветви. Так, многократно закручиваясь, деревья будут формировать свод* Дополнять же толстые ветви основы должны живые виноградные лозы, вьющиеся кустарники и иные растения.

Таким образом постепенно вырастут живые стены и крыша, обеспечивающие теплоизоляцию и укрывающие от дождя. Для герметичности на последнем этапе строительства будущее жилище следует укрыть соломой и глиной. Проектировщики этого «строения» призывают людей выращивать дома, как сады, вместо того чтобы возводить бездушные строения из мертвых материалов.

Проект сотрудников Массачусетского те хно л orip j сског о и не титута,

£г

Щ

{

С практической точки зрения этот проект все же вызывает некоторые сомнения. Как говорится, гладко было на бумаге. На деле же деревья растут весьма неторопливо и для возведения такого дома понадобятся целые десятилетия.

Правда, массачусетцы предлагают ускорить этот процесс с помощью генетически модифицированных деревьев. Однако и эта идея пока находится на стадии теоретической задумки,

А фантазия человека между тем шагает дальше. Недавно в специализированном издании, рассчитанном на архитекторов и дизайнеров, мне попался на глаза фантастический рассказ писателя Леонида Кудрявцева «Жен-V екая логика». Одним из его главных героев является,», вы догадались правильно,,, живой дом. Точнее, наверное, хижина. Потому что зовут его, точнее ее — Клер.

И хижина эта, словно избушка на курьих ножках, умеет не только передвигаться, но еще и разговаривать, готовить обедьт, вести домашнее хозяйство и давать разумные советы своим хозяевам.

Выращен был этот дом когда-то из грибницы, как то и советовала Диана Широкова и ее друзья. А в своих странствиях по космосу герои попали еще и на планету, единственным жителем которой был опять-таки разумный гриб, обладающий еще более широкими возможностями, чем дом. Ведь как-никак в его распоряжении была огромная территория...

Вот какие глубокие корни дает порой хорошая идея. Выходит, она уже заинтересовала профессионалов, А значит, когда-нибудь она будет осуществлена и на практике, человечество наконец-таки начнет на деле не строить дома, а выращивать.,.

Хорохпо бы, чтобы это случилось поскорее. Ведь такие дома, кроме всего прочего, экологически чисты, поскольку питаются теми остатками органики и неорганики, которые мы ныне называем объедками и мусором и каждый день относим на свалку, дополнительно засоряя нашу и так не очень уж чистую планету.

Максим ЯБЛОКОВ