Юный техник 2006-01, страница 24

Юный техник 2006-01, страница 24

ФАНТАСТИКА В ЧЕРТЕЖАХ

«Автомобиль будущего»

Специально для www-Jurtialov.net (R)

Мечтать свойственно не только детям, но и людям вполне взрослым, причем отнюдь не поэтам, а инженерам, которые привыкли воплощать свои мечты «в железе». Эту тенденцию несколько лет тому назад подметили руководители французской автомобильной фирмы Peugeot. И разработали в 2000 году условия нового конкурса для дизайнеров. На Парижском автосалоне они объявили о начале конкурса, на Женевском, спустя пару месяцев* уже демонстрировали первые эскизы, а на Франкфуртском — спустя еще два месяца — показывали наиболее интересные, по мнению жюри, разработки в виде натурных макетов.

Интерьер автомобиля Moovie,

Проекты 37-летне! о Д.Хыоитта и 21-летнего Жонга Хуа. занявшие соответственно второе и третье места. Любопытная деталь: ^тем старите дизайнер, тем ближе его работа к устоявшимся канонам.

Ч

В 2005 году в очередном, третьем по счету, конкурсе было заявлено 3800 участников.

Всех их обошел 23-летний студент из Португалии Ан-дрэ Коета. В проекте, названном им Moovie, он представил свое видение автомобиля завтрашнего дня.

Машина Коста представляет собой нечто вроде моноцикла — огромного колеса, внутри которого и помещается водитель. Однако в отличие от проектов прежних лет, в данном случае между двумя относительно большими колесами А-Коста умудрился разместить комфортабельную кабину на двух человек, со всеми необходимыми приборами и оборудованием.