Юный техник 2006-01, страница 23

Юный техник 2006-01, страница 23

w,Jurnalov.net (R)

КУРЕНИЕ ВЛИЯЕТ НА НАСТРОЕНИЕ

Курение снижает содержание в легких фермента, влияющего на давление и настроение человека, установили американские ученые. Р езульта ты ис с л е д о в а -ния, выполненного сотрудниками национальной Брукхейвенской лаборатории, позволяют также предположить, что ф* курящие и некурящие люди по-разному будут реагировать на различные вещества, включая лекарства, наркотики и аллергены, попадающие в организм при дыхании или при внутривенной инъекции.

С помощью томографии исследователи установили, что в легких курильщика содержится на 50 процентов меньше * фермента моноамин ок-еидаза, чем в легких человека, не подверженного этой вредной привычке.

Вообще же, как подчеркнула руководительница исследования Джоанна Фаулер, именно курение является причиной смерти примерно 440 тысяч человек в США ежегодно. «Оно губит больше жителей страны, чем СПИД, наркотики, алкоголизм, дорожно-транспортные происшествия и несчастные случаи, вместе взятые», — отметила исследовательница,

КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ КРОССВОРДОВ?

Оказывается, регулярное отгадывание кроссвордов ведет к омоложению мозга. По крайней мере, к такому выводу пришел британский ученый Ян Робертсон. «Человек способен омолодить мозг по крайней мере на 15 — 16 лет», — заявил он на состоявшейся в Дублине международной м ед иц и иск о й конференции. — Все, что необходимо для этого, постоянно задавать мозгу работу. Это может быть любая интеллектуальная деятельность, включая отгадывание кроссвордов и изучение иностранных языков».

31