Юный техник 2006-01, страница 35

Юный техник 2006-01, страница 35

Специально для www, Jurnalov.net (R)

В этом выпуске Патентного бюро мы расскажем о магнитодинамическом двигателе на сверхпроводнике, предложенном Степаном Енцовым из Чебоксар, и об источнике альтернативной энергии А.Н.Амерханова и Ю.Н.Богосяовского из Элисты.

Авторское свидетельство *036

МАГНИТОДИНАМИЧЕСКИЙ

ДВИГАТЕЛЬ,,. *

...предлагает Степан Енцов из Чебоксар. В общих чертах это колебательный контур, состоящий из ка-тунтки индуктивности и конденсатора. Однако катушка разделена на две части. При прохождении переменного тока эти части испытывают то притяжение, то отталкивание и, благодаря упругости материала витков, совершают механические колебании.

Все части этой системы, по которым течет ток — катушки, соединительные провода и пластины конденсатора, — выполнены из материала, становящегося при достаточно сильном охлаждении сверхпроводником, то есть проводником, сопротивление которого равно нулю, s

Благодаря этому, как полагает Степан, колебательный процесс в системе будет продолжаться практически вечно. Чтобы не тратить большую мощность на охлаждение, он предлагает такие устройства ставить на спутниках, где на них будет действовать холод космического пространства.

Свое устройство автор назвал «двигателем вечной работы». Это, конечно, не двигатель, скорее своеобразный накопитель энергии механических колебаний и неременного тока.

Рассмотрим, какое применение в технике оно может найти. Обычно от накопителей энергии ожидают либо

54

гу~ .'-г

большой энергоемкости на единицу веса, либо долговечности, либо большой мощности.

Энергоемкость колебательной системы С. Вй-цова складывается ив энергии ее электрических и механических колебаний, которые происходят в резонанс на одной и той же частоте. Чтобы найти энергию электрических колебаний, вспомним, что, как следует из теории, электрический резонанс сводится к периодической переброске энергии из емкости в индуктивность и обратно. В тот момент, когда, напряжение на пластинах конденсатора максимально, ток в контуре равен нулю. Вся содержащаяся в нем энергия пол^ ностью попадает в конденсатор. Поэтому, зная емкость конденсатора и напряжение, действующее на его пластинах в этот момент, можно найти всю энергию, запасенную в колебательном контуре. ; у В примере, который приводит автор, для получения резонанса на частоте 50 Гц потребуется конденсатор емкостью 200 мкФ. Допустим, что напряжение тта его пластинах 10 ООО В. Тогда, по известной из учебника формуле Е-С - V2/2, энергия

его равна 10 000 Дж. Но такой конденсатор

(10 000 В, 200 мкФ )

сам весит более 10 кг. Столько же должны весить катушки и система охлаждения, а вес всей системы не менее 20 кг.

Зэ ряжены квпуишн

f