Техника - молодёжи 1944-01, страница 17

Техника - молодёжи 1944-01, страница 17

СХЕМА ВНУТРИЗАВОДСКОГО ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ТРАНСПОРТА V С ПОДЗЕМНОЙ ТЯГОВОЙ СЕТЬЮ

Электрический ток от городской сети поступает в генератор. В этом генераторе нет выпрямителя, и ток частотой в 50 герц от сети непосредственно подводится к генераторной лампе и превршцается в ток высокой частоты. Из генератора ток поступает в подземную тяговую сеть. Сеть состоит из медных трубок, укрепленных на фарфоровых изоляторах в специально проделанных в полу канавах. Сверху проводники закрываются досками. По энерги-зованной дороге передвигается вече карей На рисунке часть по.яа и каркаса удалены, чтобы показать приемный виток из нескольких медных трубок. Первая экспериментальная линия дороги такого типа прокладывается на одном из московских заводов.

"ак же передать на расстояние электроэнергию к тяговому двигателю экипажа высокочастотного транспорта — ВЧТ?

Представим себе обычный трансформатор, без которого электроэнергия не «переступит» порога ни одного потребителя. Через трансформатор, при помощи электромагнитной индукции, потребитель может получить от питающих! проводов ток нужного для себя напряжения

Трансформатор состоит из двух одинаковых по конструкции проволочных катушек: первичной и вторичной. Катушки расположены одна от другой на расстоянии нескольких сантиметров и могут отличаться только по количеству проволочных витков. В первичную обмотку пропускается переменный электрический ток. Тогда вокруг витков этой обмотки возникает переменный магнитный поток. Для усиления потока в катушки, вставляется железный сердечник. Магнитные силовые линии потока, пронизывая пространство между катушками, пересекают витки вторичной обмотки. Это возбуждает в ней электродвижущую силу, нужную потребителю.

Механизм ВЧТ по существу представляет собой тот же трансформатор и пере-

ВЫСОКО ЧАСТОТНОГО ТРАНСПОРТА

даст энергию на расстояние при помоши электромагнитной индукции. Сохраняя основное свойство трансформатора, ВЧТ в то же время отличается от него по конструктивному оформлению. Здесь роль первичной обмотки выполняют провода, несу щие энергию от генератора (тяговая сеть) вторичной обмоткой служит медный ви ток (приемный) на крыше или под кулевом экипажа. Расстояние между обеими обмотками измеряется не сантиметрами, а может доходить до 1—1,6 метра.

Если в первичную обмотку — медные провода, уложенные под дорогой, пропустить ток частотой в несколько десятков тысяч герц, то над дорогой образуется энергизеванная зона. Дорога будет как бы полита энергией и предстаиит собой своеобразную энергетическую реку. Остается только «зачерпнуть» эту*-энергию и передать ее двигателю экипажа ВЧТ.

Таким «черпаком» служит вторичная обмотка — приемный виток. Будучи укреплен в нижней части экипажа, виток все время находится в энергизованной зоне. Магнитные силовые линии пересекают виток v возбуждают в нем ток высокой частоты.

Итак, энергия «зачерпнута» то есть пе

редана от тяговой сети к экипажу бесконтактным' способом на расстоянии" нескольких десятков сантиметров. Как же ее njft-j/сдать от витка к тяговому двигателю**

В подвижном составе ВЧТ тягооыи двигателем служит обычный электромотор постоянного тока. Следовательно, ток высокой частоты по «дороге» от витка к двигателю должен быть «выпрямлен», то есть преобразован в постоянный. Для этой цели на экипаже имеется выпрямитель.

Непосредственная (без выпрямления) передача высокочастотной энергии к двигателю не рациональна. В этом случае потребовалось бы изготовление специального, очень сложного высокочастотного двигателя с ухудшенными характеристиками я низким к. п. д., а его применение повлекло бы за собой усложнение конструкции управления экипажа.

Экипаж ВЧТ снабжен батареей аккумуляторов. Этот независимый источник энергии позволяет экипажу при движении не придерживаться энергизованной зоны дороги и отклоняться в сторону от тяговой сети на несколько километров. В случае, если запас энергии аккумуляторов истощится, их можно подзарядить, проехав вблизи тягового фидера, или на стоянке от сети электроэнергии частотой в 50 герц Все механическое управление экипажа ВЧТ очень простое: руль, тормозная педаль и рычаг скорости.

При передаче энергии электромагнитной индукцией и пи* -феебпяяог'рии токов высокой частоты в низкочастотные токи н'.1-избежка иеггрй хищности.. Особенно значительны эти потери в тягогзой с ти Часть электроэнергии, излучаемой несущими ее проводниками, впитывается в грунт дороги. Естественно, чем больше протяженность сети, тем больше потери мощности.

Для того чтобы избежать больших потерь мощности при большой протяженности, энергизованный пугь разбивается на отдельные самостоятельные участки. Принципиальная схема такого участка показана на нижнем рисунке.

Пройдет время, необходимое на совершенствование ВЧТ, и новый вид транспорт^ прочно займет свое место в народном хозяйстве нашей родины.

Не «привязанный» н проводам, без громоздких аккумуляторов оригинальный экк-паж Бабата несомненно найдет себе широкое применение в будущем.

17