Юный техник 1956-04, страница 63

Юный техник 1956-04, страница 63

было только крутить рукоятки, оаслопоженные по правому и левому борту, а весла сами работали по всем правилам. На этой лодке установлен гребной механизм Чебышева

При вращении кривошипа АС1 весло погружается в воду, совершает гребок, потом почти отвесно выходит из воды, совершает путь по воздуху, а затем снова без плеска погружается в воду. Весло закреплено в точке К ведомого звена ММ]К.

Размеры звеньев: АВ = ВС = ВМ = А,В, = BiC, = В,Mi = 1; АС'= 0.297; А,С/ = 0,528; ММ, = 1,275; МК=1,6.

Расстояния между неподвижными точками: СС' = 0.765; С|С/ = 1,21; C'Ci' = 1,335; CCi =1.3. Угол и. в звеньях MiBiAj равен 270\

К этому механизму можно пристроить дополнительно механизм превращения качательного движения во вращательное: нС' пример, тот, с которым вы уже знакомы. Тогда гребцу не н? .о будет крутить рукоятки: приводить в движение лодку он сможет с помощью качающегося коромысла.

переступающий механизм

Тачку без колеса, казалось бы, представить себе невозможно. Однако такая бесколесная тачка существовала. Она исправно ходила по дороге и переносила грузы. Именно «ходила» и «пеоеносила», потому что в ней применялось устройство, названное Чебышевым «стопоходящей машиной». Движения ее «ног» удивительно напоминают движения ног животного.

Если корпус CC'C'iCi потянуть вперед или назад, механизм «пойдет». Пока ноги 1 и 4 неподвижны, ноги 2 и 3 движутся вперед, как и корпус. Когда начнет подниматься первая пара ног, вторая станет на землю и будет стоять, пока первая пара проделывает свой путь по воздуху.

Размеры звеньев: AiBi = BjC = BiMi = А?В? = В2С = В2М2 = = АзВз = ВзС] = ВзМз = Л,В, = В,С, = В4М4 = 1.

А,С' = Л2С' = А3С|' = А4С,' = 0.355; СС' - ОС,' = 0,785;

АЛа = А, Аз = СС,' = 0.634.

Звено А:С' жестко соединяется со звеном А2С' а звено АзС' — со звеном А4С'.

Наша экскурсия по музею подходит к концу.

Разрешите на прощание задать вам вопрос. На рисунке изображен один из механизмов Чебышева. Как будет вести себя точка М механизма, если звено АС' вращать в направлении часовой стрелки? (См. рисунок вверху.)

„Недостаточно я пять все теоремы и правила, необходимо уменье владеть ими...**

а. л. чЕнытъ ь

61