Юный техник 1956-04, страница 61

Юный техник 1956-04, страница 61

МУЗЕЙ ЮТа

МЕХАНИЗМЫ II. Л. ЧЁНЫШЕВА

С егодня в музее ЮТа мы вам покажем очень интересные механизмы. Они называются шарнирно-рмчакными, потому что составлены из разных рычагов, соединенных шарнирами. Такие механизмы в технике можно встретить везде.

Паровоз, экскаватор, швейная машина, автомобиль, станок-автомат — да, пожалуй, любая сложная машина включает в себя какой-либо рычажный механизм. Много замечательных механизмов было изобретено П. Л. Чебыше-вым, гениальным русским математиком и механиком. Один из создателей науки о механизмах, человек, который создал теоретический аппарат для расчета движения хитроумных механических сочленений, Чебышев сам был и замечательным инженером. Его всегда интересовало практическое применение полученных формул и результатов исследований. Множество механизмов, изобретенных Чебышевым, вошло в жизнь и используется в различных машинах. Зачастую ученый сам брался за инструменты и строил модели своих механизмов (смотри рисунок на цветной вкладке).

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КАЧАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ

Перед вами одна из моделей Чебышева. Это пример решения задачи о том, как превратить качательное движение рычага во вращательное. Ведущим в механизме является рычаг АС'. За одно полное качание (прямой и обратный ход) этого рычага звено КН делает полный оборот.

Если точно выдержать размеры, то модель этого механизма, как и все прочие, можно построить самим и использовать их для демонстрации на уроках физики и машиноведения.

Делать их лучше всего из металла, но подойдут и плексиглас и многослойная фанера.

В точках К. F, С и С' оси рычагов закреплены в полставке.

Размеры звеньев: АВ = ВС = ВМ =1; АС' « 0,545; MD =» = 1,61; FD = 0,71; GF — 1,33; GH=1,36; КН = 0,39.

Расстояния между неподвижными точками: СС'= 1,325; CF ==» = 1.6; C'F = 2,6; KF = 2,11; СК = 3,29.

Угол ^ (омега) рычага АВМ равен 80е.

Здесь размеры звеньев даны в так называемых относительных величинах. Как ими пользоваться? Предположим, за единицу принята величина отрезка длиной 150 мм. Тогда длина звена GH будет равна 150 X 1.36 = 204 мм. а расстояние между точками С и С'= 150 X 1.325= 198,75 мм и т д

После того как изготовлены все звенья механизма, размещение их на подставке не представляет большого труда.

ЧЕБЫШЕВ

Ппфнутий ЛыювИч (1821 —1894).

4 «Юный техник» № 4

49