Техника - молодёжи 1951-06, страница 19

Техника - молодёжи 1951-06, страница 19

Ж ЛАМ jsJ з> & S Аз}

Инженер Ю. ШУХОВ

Рис. С. ВЕЦРУМБ

Волочением, или калиброванием, называют процесс холодной обработки металлов давлением, заключающийся в протягивании заготовок—проволоки, прутков или труб— через постепенно сужающееся отверстие инструмента — волоки. Поверхности, обработанные волочением, отличаются высоким качеством отделки.

Тонкую проволоку из цветных металлов научились изготовлять волочением приблизительно за 3— 3,5 тысячи лет до нашей эры.

Примерами древнейших проволочных изделий из цветных металлов могут служить отдельные бытовые предметы, найденные при раскопках на Кавказе и в Сибири и относящиеся ко второму и первому тысячелетию до нашей эры.

Золотую, серебряную, бронзовую проволоку и изделия из нее, относящиеся к концу первого тысячелетия до нашей эры, находят при раскопках на территории СССР довольно часто. Это дает возможность утверждать, что проволока и изделия из нее уже были хорошо известны большинству народов, населявших нашу родину в то далекое время.

Значительный сдвиг в развитии отечественного волочильного дела произошел в X веке, когда ремесленники Киевской Руси изобрели волочильную скамью. На одном конце такой скамьи укреплялась волочильная доска с несколькими отверстиями, а в другом — ворот, к барабану которого ремнем привязывали волочильные клещи.

К концу X века волочение проволоки в Киевской Руси разверну

лось так широко, что русские проволочные изделия стали вывозить в Польшу, Прибалтику, Херсонес и т. д.

Следует отметить, что приоритет в изобретении волочильного стана буржуазные историки ложно приписывают немецкому оружейнику Рудольфу, построившему его в 1306 году, то-есть намного позже киевлян.

Следующим этапом в развитии техники волочения в России явил-

вло.днои

конус_

рабочий

конус

выходной

конус калибрующая часть

Схема процесса калибрования и волочения.

ся переход к широкому применению вододействующих волочильных станов в конце XVII и начале XVIII века. Эти станы, называвшиеся «тягольными», приводились в движение водоналивными колесами. На валу ко

леса укреплялись «пальцы», которые, нажимая на первый рычаг привода стана, осуществляли рабочее движение волочильных клещей. Обратный ход клещей совершался под действием деревянного пружинного пера, укреплявшегося под потолком. Во время рабочего хода перо изгибалось, а затем, распрямляясь, возвращало рычаги и клещи в исходное положение. Станина стана делалась из дубовых брусьев. Клещи сжимались и разжимались самостоятельно.

Усиленное развитие русской волочильной техники и волочильного производства начинается с 65—70-х годов XIX века в связи с общим, довольно быстрым развитием промышленного капитализма в России.

Росту волочильного производства в это время особенно способствует увеличивающийся спрос на проволоку, потребовавшуюся в громадных количествах для сооружения телеграфных линий, для изготовления канатов, проволочных сеток и различных мелких массовых металлических изделий: гвоздей, винтов, заклепок и т. д.

В этот период широко распространяются новые, более совершенные конструкции барабанных и цепных волочильных станов с паровым, а впоследствии и с электрическим приводом. Усовершенствуются конструкции волок. Издаются специальные книги по волочению. На рубеже XIX-XX веков А. П. Гавриленко выводит широко рас-

Проволочная фабрика конца XVII— начала XVIII века. Волочение осуществлялось прерывисто. В кружке — приспособление для захватывания протягиваемой проволоки

Волочильная скамья времен Киевской Руси. Под ее изображением — фото волочильной доски, найденной археологами при раскопках.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проволочная сетка
  2. Наука и техника на Руси в 17 веке

Близкие к этой страницы