Техника - молодёжи 1951-06, страница 17

Техника - молодёжи 1951-06, страница 17

1ШШ

I шиш« minii

^гсфЫл ttwruCa

Завод «Газоаппарат» выпустил несколько типов установок для отопления газом котлов центрального отепления, топок водонагревателей и больших ресторанных плит.

Установка для отопления котлов состоит из 4 отдельных секций в виде длинных металлических труб, испещренных маленькими отверстиями для газа. Каждая секция имеет смесительную камеру и горелочную насадку с регулятором подачи воздуха и свой газовый кран. Это позволяет зажигать одновременно требуемое количество секций.

Установка работает автоматически. Специальные приооры — термопара и мембранный клапан — регулируют подачу газа для нагрева воды до заданной температуры. Если вода начинает перегреваться,, то горелки автоматически выключаются до тех пор, пока вода но охладится до заданной температуры, после чего газ вновь загорается.

Мембранный клапан автоматически закрывается и в том случае, когда прекращается подача газа в сети или затухает запальная горелка.

Новая газовая топка не требует кочегара. Она может работать на газе различной теплотворности. Для различного состава газа меняются лишь газовые форсунки.

IfdmiHO&fa

Советские специалисты спроектировали и построили новую рентгеновскую установку, которая позволяет исследовать структуру различных материалов и с помощью рентгеноспектра производить химический анализ.

Новая рентгеновская установка занимает небольшой металлический шкаф. Внутри него размещается устройство для питания рентгеновской трубки. Сама трубкч заключена в металлический патрон и установлена вертикально на крышке шкафа. В патроне сделано четыре расположенных по окружности отверстия, что позволяет одновременно облучать четыре образца материала. Исследуемые образцы помещаются против каждого из отверстий на маленьких столиках в особых камерах с кинопленкой.

Небольшой электромоторчик приводит в движение кинопленку, на которой получаются последовательные рентгеновские снимки. Снимки расшифровываются и дают очень точные сведения о химическом составе исследуемого материала.

На щитке управления установки имеются специальные электрочасы для определения экспозиции при съемке.

Чтобы при длительной работе рентгеновские трубки не перегревались, сделано специальное водяное охлаждение. В случае прекращения подачи воды или перс-грузки трансформатора установка автоматически выключается и включается звуковой сигнал.

3jxK4iiii€ix|iacKjcmjaiin

Для побелки клеевыми красками стен, потолков, фасадов зданий применяются ручные приборы, так называемые краскопульты. Для своего обслуживания они требуют двух рабочих, один из которых красит, а другой подкачивает краску.

Изобретатели В. П. Коржецкий и В. Г. Поляков сконструировали электрический краскопульт. Он не нуждается в подсобном рабочем и обслуживается одним маляром. Все двигающиеся части этой машинки

15