Техника - молодёжи 1951-06, страница 21

Техника - молодёжи 1951-06, страница 21
Работы лауреатов Сталинских премий

Лауреаты Сталинской премии инженеры В. НОСАЛЬ и Л. ДМИТРИЕВ

Рис. Г. ВАСИЛЬЕВОЙ

Мимо этой машины нельзя пройти, не одарив ее долгим и почтительным взглядом. Каждый, кто войдет в цех, в котором она размещается, невольно проникается уважением к этому творению человеческих рук, которое без всякого напряжения за 1,5 — 2 минуты превращает массивные стальные слитки в длинные полосы квадратного или прямоугольного сечения. Для ее характеристики достаточно сказать, что главный двигатель ее имеет мощность в 5 — 7 тысяч лошадиных сил, а вес механооборудования достигает 3—4 тысяч тонн.

Первые отечественные блуминги были построены в 1932 году. Мы помним дни, когда советский народ праздновал эту замечательную победу отечественного машиностроения.

К тому времени наши сталевары уже начали выплавлять металл в новых мартеновских печах емкостью до 250 т. Для быстрой разливки такого огромного количества стали пришлось увеличить размеры изложниц, увеличились, следовательно, и сами слитки.

Большие слитки — весом от 4 до 8 т — представляют собой усеченную четырехгранную пирамиду. Высота ее достигает 2,2 м, а каждая сторона квадратного основания доходит до 700 мм.

Прежние отделочные станы уже не могли прокатывать такие большие слитки, изготовляя из них профильный и листовой металл. Тогда-то в технологической цепи металлургического завода и возникло новое промежуточное звено, связывающее сталеплавильные цехи с производством готового проката. Это и был блу-минг. Он превращает крупногабаритные, тяжеловесные слитки в заготовки малого сечения для отделочных станов разного типа — рельсо-балочных, крупносортных, средне- и тонколистовых.

Блуминг стал «воротами», через которые проходит вся продукция сталеплавильного цеха. Это высокопроизводительный, мощный, в большинстве случаев двухвалковый прокатный, обжимной стан. Он предназначен для переработки стальных слитков весом свыше 3 т в блумы сечением от 125 X 125 мм до 450 X 450 мм.

В последние годы блуминги часто используются и для проката плоских заготовок — слябов — шириной от 400 до 1600 мм и толщиною от Т5 до 250 мм.

Могучие и послушные машины-громады способствуют резкому улучшению качества и повышению количества готового проката.

Они работают почти на всех крупнейших металлургических заводах нашей страны.

У больших блумингов диаметр валков равен 1150 мм, у средних он колеблется от 900 до 1000 мм, а у малых — от 750 до 850 мм. Широкое распространение получили в СССР блуминги большого и среднего типа. Малые блуминги служат главным образом для прокат ки слитков высококачественной стали. Вес таких слитков невелик: одна — две с половиной тонны.

У каждого блуминга есть основное оборудование, непосредственно участвующее в деформации металла: это рабочая клеть с валками и механизмы, передающие движение прокатным валкам. Вспомогательное оборудование состоит из ножниц для обрезки дефектных концов прокатанного слитка и разрезания его на части, а также из устройства для транспортирования обрабатываемого металла. Кроме того, есть еще электро-

В ответ на просьбу читателей Ю. Чаплыгина из г. Дзауджнкау, Л. Васильева из г. Бийска н Н. Иванова из г. Челябинска рассказать о металлургической промышленности мы печатаем эту статью.

силовое оборудование, смазочное и оборудование, предназначенное -для удаления окалины.

Рабочая клеть — главная часть машины — состоит из прокатных стальных валков с углублениями — «ручьями» — на поверхности. Эти «ручьи» имеют постепенно убывающую ширину и глубину. Валки вращаются в подшипниках скольжения с текстолитовыми вкладышами, смонтированными в корпусах — «подушках».

«Подушки» установлены в окнах двух стальных литых станин весом 60 — 90 т. Верхний валок с «подушками» перемещается в вертикальном направлении на высоту до 1000—1 700 мм. Для такого перемещения верхнего валка служат два нажимных винта и механизм с приводом от двух электродвигателей мощностью по 150—200 л. с. Общая высота рабочей клетки над уровнем пола в среднем составляет 7 — 9 м.

Механизм, передающий вращение прокатным валкам, состоит из двух универсальных шарнирных шпинделей, шестеренной клетки, то-есть зубчатой передачи с двумя шестернями равного диаметра, распределяющей момент привода между рабочими валками, и коренной муфты, сцепляющей ведущий вал шестерни с валом электродвигателя.

Главным приводом для блумингов, как правило, служит шунтовой, реверсивный электродвигатель мощностью 5 — 7 тысяч л. е., питаемый от самостоятельного преобразовательного агрегата с маховиком. Скорость вращения прокатных валков может регулироваться от нуля до 100—140 оборотов в минуту.

Зазор между валками всегда меньше, чем высота прокатываемого слитка, который, проходя между валками, обжимается. После первого прохода верхний валок опускается еще ниже. При втором проходе слиток, обжимаясь, прокатывается в обратном направлении, причем валки вращаются в другую сторону. Слиток постепенно становится длиннее и шире. Он направляется в валки рабочими рольгангами с приводными роликами диаметром в 350—500 мм.

После двух или четырех проходов слиток поворачивается для симметричного и равномерного обжатия его со всех сторон. Поворот-кантовку производят на 90°. Эта операция осуществляется специальным механизмом — кантователем. У него есть крючья, которые захватывают слиток снизу за ребро и, подымая, поворачивают его вокруг другого ребра на 90°.

По мере уменьшения сечения прокатываемого слитка он перемещается из «ручья» в «ручей» массивными линейками манипулятора — механизма с реечным приводом. Линейки манипулятора обеспечивают правильное направление прокатываемого слитка, когда он двигается в «ручей» валков. Они также служат для частичного выпрямления слитка при искривлении его во время проката.

Главный пост управления расположен на возвышении перед станом. Здесь находятся два оператора, управляющие механизмами блуминга.

Вот слитки поданы в отделение нагревательных колодцев. Тут их температура поднимается до 1100— 1220°, в зависимости от марки стали. Затем каждый слиток доставляется на специальной тележке к приемному рольгангу блуминга и транспортируется по рольгангу к валкам. Прокатка осуществляется в 11 — 19 проходов, за каждый из которых слиток обжимается на 40—100 мм. Далее следуют такие операции, как отрезка ножницами концов и разрезка полосы на части. Готовый прокат передается рольгангами через холодильники на склад блумов и слябов.

В последнее время пороки поверхности блумов и слябов удаляются сразу после прокатки методом сжигания поверхностного слоя металла кислородно-ацетиленовым пламенем.

Ножницы для отрезки концов и разрезки блумов на части рассчитаны на усилия от 630 до 2 000 т.

19