Техника - молодёжи 1951-06, страница 24

Техника - молодёжи 1951-06, страница 24

Есть и двухпроводная система для автоматической подачи консистентных мазей в роликовые подшипники рольгангов и другие трущиеся части. Смазочное оборудование обычно располагается в специальном подвальном помещении вблизи стана.

Товарищ Сталин поставил перед металлургами боевую задачу — довести в ближайшее время ежегодную выплавку стали до 60 млн. т. Для переработки такого количества металла надо было в первую очередь создать новые блуминги, более мощные и совершенные.

С увлечением взялись конструкторы за решение этой важной задачи. Первый крупный послевоенный стан отечественной конструкции проектировался на основе изучения всех старых блумингов, проработавших много лет на советских заводах. Неудивительно, что он оказался лучше своих предшественников. На нем, помимо блумов, можно прокатывать и широкие слябы. Высокопроизводительный, полностью механизированный стан является, таким образом, первым советским блу-мингом-слябингом.

В новом советском блуминге коренной конструктив

ной переработке подверглись оборудование главной линии, манипуляторы и кантователь, оборудование склада блумов и слябов. Произведена широкая унификация узлов и деталей рольгангов, общая протяженность которых достигает 160 м. Всюду применены подшипники качения отечественного производства и централизованная, автоматически действующая смазка всех механизмов.

Заново сконструированы ножницы, Они превосходят по своим эксплуатационным качествам все другие конструкции этого ответственного вспомогательного механизма.

Правительственная комиссия приняла новый советский блуминг с высокой оценкой. В настоящее время он уже работает на одном из заводов. Механизмами нового стана оснащаются и другие станы подобного типа.

Творцам этой прекрасной машины — руководителю работ А. И. Целикову, инженерам А. Д. Кузьмину, Л. Д. Дмитриеву, А. М. Когосу, А. А. Королеву, В. В. Носалю, Ю. Е. Благовещенскому, В. Ф. Карпову, Е. П. Горе, И. А. Когану, А. В. Истомину и П. И. Швецу присуждена Сталинская премия.

цштрсбташя отладка

mpyfi

Литье — один из древнейших способов изготовления изделий из металла.

Однако технология изготовления литых чугунных труб в общих чертах сохранилась еще от незапамятных времен до наших дней.

Сейчас, когда потребность в трубах для прокладки водопроводной и канализационной сети неизмеримо возросла, старый способ литья уже не удовлетворяет промышленность, и ему на смену пришел новый — центробежный.

В чем же заключался старый метод отливки чугунных труб? Модель трубы помещают в металлический ящик — опоку, а затем засыпают формовочной землей. После плотной утрамбовки земли модель вынимают из опоки. Образуется форма, в которую после тщательной просушки помещают поддон и стержень.

Жидкий металл, заполняя промежуток между формой и стержнем, застывает, но труба еще не готова. Ее надо вынуть из опоки, очистить от земли, приставшей к стенкам внутри и снаружи, и покрыть с обеих сторон слоем смолы для предохранения от коррозии.

При внешней простоте этот способ доставляет литейщикам немало трудностей и хлопот.

Так, например, много времени и сил требует приготовление формовочной земли, состоящей из нескольких компонентов. В ее состав входят песок, глина, вода и другие составляющие. От качества земли, как и от правильности установки опок, стержней, моделей, зависит качество продукции. Малейшая неточность ведет к браку.

Высушенная формовочная земля превращается в пыль, которая попадает в подшипники и электромоторы, выводя оборудование из строя.

И вот на смену старому способу труболитейного производства на советские заводы пришла передовая техника — центробежная отливка труб. Самой важной частью машины для центробежной отливки труб является ротор, в который через жолоб из ковша стекает расплавленный металл. Чтобы он растекался внутри ротора по всей

длине, ротор по мере вытекания металла как бы съезжает с жолоба.

Вот мы включили мотор, передвигающий каретку, и она переместила ротор в крайнее левое положение.

Теперь пускается мотор, вращающий изложницу. Одновременно чугун струей льется через воронку на жолоб, а по нему попадает в быстро вращающийся ротор. Под действием центробежной силы металл прижимается к внутренней полости ротора по всей окружности; металл заполняет также зазор между полостью ротора и поддоном, который создает раструб заданной конфигурации. Как только раструбная часть трубы заполняется металлом, ротор начинает двигаться вправо и чугун попадает в остальную часть ротора. Затем заливка металла прекращается, и ротор автоматически останавливается. Управление машины кнопочное.

Прошло всего две-три минуты, а металл в роторе уже остыл настолько, что готовую трубу можно вытащить наружу. Трубы, отлитые таким способом, отличаются хорошим качеством. Брака почти не бывает. Водопроводные трубы, например, успешно выдерживают испытание внутренним гидравлическим давлением до 20—25 атмосфер.

Инженер 3. Брагинский