Техника - молодёжи 1971-05, страница 7

Техника - молодёжи 1971-05, страница 7

На грани пламени и льда

П| редставьте, по хлопковому полю ■ ■ идет комбайн, который сразу выдает ткань. Агрегаты подобного непрерывного цикла, превращающие расплавленный металл в готовый продукт, и создаются нашим институтом.

Раньше задержки в технологическом процессе были неизбежны. Из мартеновской печи сталь выливали в ковши, а затем — по изложницам; слитки остывали, в специальных колодцах нагревались и подавались на обжимный стан (блюминг или слябинг). Дальше — снова нагрев, и стальная болванка шла на сортовой стан.

Но очевидно: комплекс чередующихся операций можно автоматизировать. Поэтому каждый инженер, конструктор, технолог, работающий в металлургии, стремится свести до минимума все промежуточные этапы, сделать производственный процесс непрерывным.

Бесслитковая прокатка — показательный пример. Что это такое?

В огненных электролизных ваннах из сырья получается алюминий. Он поступает в «термосы» — миксеры, где поддерживается определенная температура. Из миксера жидкий металл передается в литейную машину — кристаллизатор. Между валками кристаллизатора происходит затвердевание алюминия и одновременно его прокатка (рис. 1). Металл выходит в виде полосы шириной 1 м и толщиной 6—8 мм. У полосы срезают кромки и сматывают ее в рулоны. Не правда ли, просто?

Но за этой простотой — годы упорного труда, поисков и находок. Особенно много хлопот доставил валковый кристаллизатор — основное звено агрегата. Надо было подобрать оптимальную систему водяного охлаждения, продумать конструкцию распределителя жидкого металла.

При старом способе сначала получают слиток, фрезеруют его со всех сторон, вновь нагревают и пропускают через мощные прокатные станы. Затрачивается лишняя энергия, много отходов. А бесслитковая прокатка — это прежде всего 20 рублей экономии на каждой тонне полосы, повышение производительности труда, возможность полной автоматизации производственного процесса. Кроме того, получаются рулоны весом до Ют и более.

Уже на нескольких заводах страны работают наши агрегаты. Температура плавления алюминия ниже,

4

РЕШЕНИЯ

НОВОЕ

В Директивах XXIV съезда КПСС сказано, что для ускорения темпов научно-технического прогресса необходимо «создавать и внедрять принципиально новые орудия труда, материалы и технологические процессы, превосходящие по своим технико-экономическим показателям лучшие отечественные и мировые достижения». Сегодня мы предлагаем вниманию читателей подборку статей, посвященных техническим новинкам в металлообработке.

Всесоюзный ордена Ленина научно-исследовательский и проектно-

ПАРТИЙНОГО

В ТРУДЕ

конструкторский институт металлургического машиностроения — ВНИИ-Метмаш — комплексная организация, выполняющая полный цикл работ по созданию металлургического оборудования: от технологических изысканий до внедрения опытно-промышленных образцов новых машин в промышленную эксплуатацию. За четверть века институт из скромного ЦКБ вырос в мощную научную фирму, стал головным в своей отрасли. В институте — сильная и авторитетная комсомольская организация. В ее рядах немало высококвалифи-

чем у других металлов, и обрабатывается он проще и легче. Но в принципе допустимо использовать почти такую же технологию и для других цветных металлов и сплавов.

Коллектив ВНИИМетмаша можно поздравить с новым достижением — создана усовершенствованная линия для бесслитковой прокатки алюминиевой полосы шириной 1,6 м при толщине 6—8 мм и весе рулона до 30 т! Эта работа выдвинута на соискание Государственной премии 1971 года.

Точное плющение. Непрерывное литье сначала было отработано для алюминия и его сплавов, затем очередь дошла до меди и стали.

Родился новый агрегат. Принцип

его действия тоже как будто прост: металл затвердевает в кристаллизаторе — емкости между ободом валка и рабочей лентой (рис. 2). Затем после волочения проволоку можно, расплющив, превратить в узкую ленту. Такие ленты из черных и цветных металлов находят широкое применение в электротехнической, автомобильной, часовой и приборостроительной промышленности.

Плющение идет в скоростных высокопроизводительных плющильных станах, разработанных в нашем институте. Круглая проволока, проходя сквозь клети, превращается в плоскую ленту с точно выдержанной толщиной и шириной, с очень чистой поверхностью. Чтобы достичь