Техника - молодёжи 1971-05, страница 8

Техника - молодёжи 1971-05, страница 8

СЪЕЗДА—В ЖИЗНЬ!

МЕТАЛЛИСТА

цированных специалистов, труд которых отмечен правительственными наградами, грамотами и медалями ЦК и МГК ВЛКСМ, ВДНХ, смотров ТТМ. О некоторых проблемах, которые решаются институтом, рассказывают секретарь комитета ВЛКСМ А. ПРОКОФЬЕВ и руководитель группы В. СИРОТА. Оба — молодые специалисты. Поэтому их статья — о вещах, близких им самим и их товарищам-комсомольцам.

Вторая статья повествует об изобретении молодого ученого Геннадия Мартынова. Она включена в подбор

ку не случайно. В № 6 за прошлый год мы опубликовали статью Е. Муслина «Подаст ли в отставку резец?». В ней, в частности, рассказывалось и о том, как токари научились точить сверхпрочный металл, предварительно его накаливая. Это сообщение вызвало живейший отклик: читатели просят подробнее рассказать об истории изобретения.

Последние две заметки посвящены модернизации технологических процессов, и написаны они людьми, прекрасно знающими предмет, — самими научными работниками.

такого качества продукции, пришлось много потрудиться — придумать новую конструкцию клетей, значительно «ужесточить» узлы валков.

Но модернизация окупилась сторицей. Вот лишь один пример. В автомобилестроении обычно применяют чугунные поршневые кольца. Изготовление их — дело кропотливое. От заготовки до изделия — масса операций. Куда проще делать кольца из стальной ленты. Станок выстреливает их с пулеметной скоростью. Да и стоят кольца намного дешевле. К тому же после замены чугунных на стальные резко возрастает срок службы двигателя. Результат — миллионы рублей экономии. Скоро на одном из заводов страны будет запущена большая серия наших плющильных станов, выпускающих стальную ленту для поршневых колец.

Непрерывная отливка труб. В связи с быстрым ростом таких отраслей техники, как авиация, химическое машиностроение, энергетика, возрастает потребность в бесшовных трубах из легированных сталей и сплавов. Традиционный способ получения бесшовных труб явно устарел. Прежде заготовку квадратного сечения прокатывали, превращали в круглую болванку, затем пропускали через прошивной стан. Получали полую «гильзу» с толстыми

стенками. Ее отправляли на трубопрокатный стан, где «гильза» обретала окончательную форму. А потом еще и доводка на калибровочных станах... Из одной тонны стали получали всего 650—700 кг катаной трубной заготовки и, соответственно, 600—650 кг труб. В отходы — не менее 35% металла!

Издержки значительно выше при производстве труб из жаростойких и особопрочных сталей, которые не поддаются обработке на прошивном стане. Заготовку приходится просверливать. Да, трубы обходились в копеечку...

На помощь металлургам-трубникам пришли ученые нашего института. Под руководством профессора Н. Молочникова был сконструирован экспериментальный агрегат непрерывной отливки стальных заготовок.

Полая заготовка образуется при подаче жидкого металла в кольцевой зазор между наружным и внутренним кристаллизаторами (рис. 3). Комсомольцами-металлургами из лаборатории непрерывного литья получена первая опытная партия труб, которую удалось успешно прокатать на Никопольском заводе. Молодые исследователи продолжают совершенствовать процесс. Ими уже налажена технология производства полых заготовок из трудно деформируемых (нержавеющих и высоколегированных) сталей.

В нынешней пятилетке институту предстоит решать новые, более сложные задачи. Это радует молодежь. У нее уже накоплен опыт, она заряжена творческой энергией.

А. ПРОКОФЬЕВ, В. СИРОТА

Ток

помогает

резцу

Токарь подвел суппорт к заготовке. Однако вместо привычного жужжания раздался свербящий скрежет, от которого пробирал мороз по коже. В разные стороны брызнули металлические частички. Остановив станок, рабочий вынул заготовку из патрона и молча протянул ее нам. Мы задумчиво смотрели на поверхность, словно изъеденную оспой, — одни сколы да неровности.

— Знакомая картина, — вздохнул Геннадий Мартынов. — Вот так всегда бывает, когда точишь твердый и

Вам, выбирающие профессию!