Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 63

И. Гайгал МОЛОЧИ

ЖИЗНИ

О РУЧКАХ ШАРИКОВЫХ

Если в понравившейся вам шариковой ручке израсходовалась паста, а ручка одноразового пользования, продлите ей жизнь, призвав на помощь новый стержень и кусочек полихлорвиниловой изоленты. Пассатижами или тупым ножом извлеките пишущие элементы из ручки и нового стержня. Совместите их «рабочие» торцы и обмотайте стык изоляционной лентой или полоской лейкопластыря. А теперь «пройдитесь» по стержню, сплющивая его каким-нибудь цилиндрическим предметом,— полость ручки заполнится выдавленной из стержня пастой. Установите на место пишущий узел, после чего ваша любимица снова готова выполнять свои обязанности.

Когда шариковая ручка с пластмассовым стержнем вдруг откажется работать из-за того, что в стержне кончилась паста, а запасного нет, промойте старый стержень и попробуйте заправить его чернилами. Для этого плоскогубцами осторожно выньте наконечник с шариком, опустите стержень в емкость с чернилами; сверху вставьте в него пипетку и несколько раз сдавите ее резиновый баллон. Когда чернила заполнят стержень и часть пипетки, выньте стержень вместе с пипеткой из пузырька и сразу снизу наживите наконечник. После этого осторожно уберите пипетку и плоскогубцами окончательно установите наконечник на место. Если шарик вращается свободно и оставляет на бумаге слишком много чернил, за-вальцуйте латунный ободок вокруг шарика, повращав наконечник, например, в глухом отверстии, просверленном остро заточенным сверлом в металлической пластине. Ручка вновь готова к отличной и безотказной работе.

Если есть гладкий стержень для шариковой ручки, а нужен стержень с упором для пружинки, нагрейте пинцет (не докрасна, конечно) и кончиками бранжей сделайте на стержне две защипки.

крупицы смекалки

Когда жаль расставаться с отлично выполняющим свои обязанности пишущим узлом опустевшего стержня, извлеките его из старого стержня и переставьте в новый.

В многоцветной шариковой ручке один из стержней удобно заменить на карандаш. Из пустого стержня вытащите пишущий узел и вместо него вставьте кусочек грифеля длиной 10...15 мм.

При необходимости приготовить небольшое количество эпоксидного клея не так-то просто выдержать соотношение компонентов. Чтобы облегчить этот процесс, на отмытом стержне шариковой ручки сделайте две отметки, например, в 6 и 66 мм от конца. Сначала с помощью резиновой груши засосите в стержень отвердитель до первой отметки, потом эпоксидную композицию— до второй (пропорция 1:10). В стержень вставьте ватный «поршень» и протолкните его проволокой, выжимая клей в емкость, где не забудьте его перемешать.

Из укороченного пишущего узла от шариковой ручки получается отличная заклепка, которая подойдет также в качестве оси для спицы при ремонте складного зонта. Пригодятся такие заклепки и радиолюбителям: укрепив (расклепав) их на плате, получим своеобразные лепестки, на которых удобно монтировать (паять) радиодетали.

Из пустого полиэтиленового стержня легко сделать хорошие заклепки для соединения в пакеты листового пластика, кожи, тканей. В стопке материала готовят отверстие соответствующего диаметра, вставляют в отверстие отрезок стержня и оплавляют его концы. Ровные, одинаковые головки закрепок формируют с помощью оправки, которую прижимают к еще не остывшему полиэтилену.

Кстати, стержни с пастой годами хранятся в пробирке или склянке с плотной пробкой. Причем если держать вместе со свежими стержнями засохшие, то послед