Техника - молодёжи 1971-05, страница 6

Техника - молодёжи 1971-05, страница 6

МАСТЕРСТВО И ПОИСК МОЛОДЫХ!

конкурсы мастерства молодых рабочих, студенческие строительные отряды, молодежные производственные бригады, летние лагеря труда и отдыха — все это конкретные и очень нужные дела комсомола, вожака советской молодежи.

л. И. БРЕЖНЕВ, из Отчетного доклада ЦК КПСС XXIV съезду КПСС

ное часовое устройство», студент В. Мазо — «устройство для реализации отрицательного сопротивления в электрических цепях». Эти работы выполнены на уровне изобретений. Комитеты комсомола НИИ организуют для студентов различные семинары и школы. Например, семинар по физике в ФИАНе. Академики А. Прохоров, В. Гинзбург, член-корреспондент АН СССР Л. Келдыш и другие прочли студентам вступительные лекции по темам «Квантовая радиофизика», «Физика твердого тела».

6 МГУ, МВТУ имени Баумана, МЭИ и других институтах возникли советы молодых преподавателей, инженеров и ученых, которые способствуют профессиональному и педагогическому росту вузовских кадров.

В Москве трудится около четверти всех научных работников страны. В НИИ и конструкторских бюро — 150 тысяч комсомольцев. Молодежь активно участвует в выполнении тематики важнейших исследований, во внедрении результатов их в производство, в поисковых и комплексных разработках, нередко молодые сотрудники руководят ответственными направлениями. Среди молодых — лауреаты Ленинских и Государственных премий, 28 москвичей удостоены почетной премии Ленинского комсомола.

Комсомольские организации НИИ и КБ все чаще берут шефство над важнейшими заказами и темами. В прошлом году количество таких тем возросло по сравнению с 1967 годом в три раза и достигло двух тысяч.

Примером может служить опыт Совета молодых специалистов в НИИТавтопроме. Каждый второй в этом институте — моложе 35 лет. Борьба за эффективность науки — одна из главнейших забот комсомольской организации. В институте создана общественная лаборатория НОТ. Недавно работает эта лаборатория, но она уже выдала прогноз развития автомобильной промышленности СССР на ближайшие годы, рекомендации по улучшению информационной службы в институте, по научной организации труда исследователя и коллективов.

Завоевали популярность многообразные формы работы комсомольских организаций, содействующие повышению квалификации, научному росту молодых специалистов. Это различные школы, семинары, циклы лекций, курсы надежности и патентоведения. Их логическое завершение — университеты технического прогресса (например, в научно-исследовательском радиотехническом институте).

Так, были организованы конференции по молекулярной биологии, физической химии и другие. Характерным примером может служить конференция молодых ученых по физике и технике ядерных реакторов, проведенная по инициативе Института атомной энергии имени Курчатова. В этой конференции участвовало 20 научных учреждений страны.

Одна из важнейших проблем — содействие росту квалификации кадров промышленности со стороны научных учреждений. Поэтому заслуживают всяческой поддержки конференции молодых специалистов с привлечением работников промышленности, школы молодых производственников, консультационные пункты.

Вопросы изобретательской и научно-исследовательской деятельности тесно связаны с поиском информации, источников, патентов. Комсомолу под силу шефство над информационно-патентной службой, создание соответствующих бюро на общественных началах, организация курсов по методам поиска и анализа современной научно-технической информации.

С ценным почином выступили комсомольцы ГПЗ-1, Научно-технические знания, научно-техническую информацию — каждому! — вот их лозунг. Чтобы целена правленно и оперативно знакомить с новинками под i шипникового производства рационализаторов и изобретателей, членов отрядов ТТМ, мастеров и бригадиров, молодых рабочих, на ГПЗ-1 создано «общественное информационное бюро». Оно работает по трем направлениям: учит методам поиска информации и обращения с ней; ищет, находит и отбирает сведения о наиболее перспективных новинках; внедряет их в производство.

Сегодня достигнуты значительные успехи в науке управления, открываются широкие возможности для использования результатов этой науки в самых различных областях человеческой деятельности, и поэтому шефство над внедрением НОТ, вычислительной техники, систем управления касается буквально всех комсомольских организаций. Комитеты ВЛКСМ промышленных предприятий стали внимательнее заниматься учебой молодежи, создавать советы НОТ, устанавливать контроль за внедрением вычислительной техники. Неплохо поставлено дело, например, на заводе «Фрезер» (см. ТМ, 1970, № 5).

Районные оргкомитеты, первичные штабы НТТМ крепят связи с организациями ВОИР и НТО, в которых сейчас созданы секции по работе с молодежью.

Работу комсомольских организаций по активизации участия различных категорий молодежи в научно-техническом прогрессе призван координировать, рационализировать и структурно совершенствовать городской штаб НТТМ. Видимо, ему придется разрешить еще немало задач по созданию стройной и гибкой системы стимулирования творческой активности молодежи.

Сегодня, когда мы проходим «высшую школу экономики», мы прежде всего участвуем в практическом осуществлении экономической реформы, строим новые формы общественной связи между людьми. Следовательно, участие в управлении — не кибернетическая или техническая, а экономическая, социальная, идеологическая проблема. Воспитание в труде достигает цели только тогда, когда оно опирается на политическое обучение, выработку классового самосознания, оценку своих практических шагов с точки зрения задач коммунистического строительства. И в этом заключается работа по воспитанию сознательной дисциплины, от успеха которой зависит дальнейшее повышение роли молодежи в ускорении темпов научно-технического прогресса.

Молодежь столицы, разворачиваясь в марше соревнования за выполнение решений XXIV съезда КПСС, отвечая ударным трудом на отеческую заботу партии и народа, приложит все силы, знания и энергию к выполнению ответственных задач народнохозяйственного строительства!