Техника - молодёжи 1971-05, страница 5

Техника - молодёжи 1971-05, страница 5

ПЯТИЛЕТК Е —У ДАРНЫЙ ТРУД,

Важное место в общественно-политической жизни страны принадлежит Ленинскому комсомолу, который объединяет в своих рядах более 28 миллионов юношей и девушек. Трудно даже представить себе такой участок хозяйственного и культурного строительства, где не находили бы применения анергия, творчество и дерзание комсомольцев. Ударные комсомольские стройки, групповые

СТРАТЕГИЯ ПОИСКА

\

С. КУПРЕЕВ, член Бюро ЦК ВЛКСМ, первый секретарь МГК ВЛКСМ

Невиданная по своему размаху научно-техническая революция оказывает все более заметное влияние на материальную и духовную жизнь общества. Ее горячее дыхание, ее стремительный темп, ее широкие горизонты с особенной силой чувствуешь и представляешь, изучая Директивы XXIV съезда партии по пятилетнему тлену развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 годы. И успешное решение задач девятой пятилетки во многом зависит от профессиональной и общеобразовательной подготовки молодого поколения, от его творческой отдачи и идейной закалки.

Московская городская комсомольская организация, объединяющая 970 тысяч юношей и девушек, — большая сила. Какова же стратегия ее участия в научно-техническом прогрессе?

Суть современной научно-технической революции — превращение науки в непосредственную производительную силу, автоматизация и кибернетизация производства, возрастание роли творческих способностей работников. Если раньше для производительного труда требовались в основном профессиональные навыки, то теперь профессиональная подготовка становится производной от общеобразовательной. Поэтому одним из основных лозунгов комсомола должен стать: «Максимум образования — максимальному количеству молодежи». Но чтобы ускорить темпы научно-технического прогресса, повысить эффективность общественного производства и производительность труда, следует не просто дать молодежи некий пассивный запас знаний, а воспитать у нее вкус к творчеству, развить навыки самостоятельного решения проблем, внедрить в сознание чувство гражданской ответственности. Такова цель, которая определяет всю систему работы комсомольских организаций среди различных категорий молодежи, от школьников до молодых ученых.

Практика показывает, что молодые быстрее приобретают опыт и квалификацию и приносят больше пользы, когда им доверяется конкретное дело. В этом смысле интересен опыт работы комсомольской организации завода «Динамо» имени С. М. Кирова. Партийная организация, руководство завода создали все условия для проявления инициативы, творчества и самодеятельности молодых производственников. И молодежь оправдала доверие. В преддверии XXIV съезда КПСС комсомольцы завода выступили с инициативой по разработке личных пятилетних планов каждым молодым рабочим на 1971—1975 годы. Пятилетка молодого рабочего — это фактически плановое задание по росту производительности труда. Каждому молодому рабочему разъяснен смысл тех преобразований, которые ожида

ются на заводе, сами рабочие активно подключились к долговременному планированию своего участия в этом общем деле.

Одно из эффективных средств участия молодежи в достижении высоких производственных результатов — смотры научно-технического творчества молодежи, проводимые с 1966 года. В прошлогоднем III смотре НТТМ приняло участие 150 тысяч молодых новаторов, рационализаторов, изобретателей. Ими подано более 160 тысяч рационализаторских предложений, свыше 6 тысяч заявок на изобретения и открытия. Условный экономический эффект от внедрения этих разработок составит 205 млн. рублей.

Два года назад молодежь ЗИЛа призвала: «Знать новое! Создавать новое! Внедрять новое!» Начинание молодежи ЗИЛа получило широкое распространение (см. ТМ, 1970, № 3). В настоящее время более тысячи комсомольских организаций создали у себя штабы ТТМ. В городе проводится соревнование за звание «Лучший молодой рационализатор и изобретатель».

Опыт показывает, что назрела необходимость в создании школ молодых рационализаторов и изобретателей, где они могли бы получить технические, методические и экономические знания, а также организационную помощь по внедрению изобретений.

Навыки творческой работы-учебы желательно культивировать со школьной скамьи — они здорово пригодятся будущим рабочим, студентам, инженерам, ученым. А школьники, как продемонстрировала Всесоюзная выставка «Творчество юных», способны на многое (см. ТМ, 1971, № 2). Сейчас в Красногвардейском районе создана «Малая Академия наук», формируется школьное общество «Знание» с естественнонаучными, техническими и гуманитарными секциями.

Научно-техническая революция повышает требования к качеству подготовки специалистов, приходящих в промышленность и науку из вузов. Очевидно, студенты с первых же курсов должны включаться в научные исследования, знакомиться с практикой производства. В настоящее время каждый четвертый московский студент участвует в исследованиях iHCO или кафедры, работает в СКБ. Так, среди студентов МВТУ — 2500 членов НСО, а в МАИ — 2400.

Широкое распространение получили студенческие конференции по актуальным проблемам науки, олимпиады, конкурсы, выставки студенческих проектов. С каждым годом увеличивается число так называемых «реальных» дипломных работ, представляющих значительный интерес для производства. Например, в МИИТе студенты Р. Фонарев и О. Колосов создали «программ

2