Техника - молодёжи 1971-07, страница 8

Техника - молодёжи 1971-07, страница 8

Б И О Г Р А

ФИЯ ОТКРЫТИЯ

Рассказывает председатель Сибирского отделения АН СССР, директор Института гидродинамики СО АН СССР академик

М. Л. ЛАВРЕНТЬЕВ

О ВЗРЫВАХ, ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТАХ И НОВОЙ ТЕХНИКЕ

/ / дни XXIV съезда КПСС ака-fj демик Михаил Алексеевич ЛАВРЕНТЬЕВ, делегат съезда, встретился с группой писателей и журналистов, Разговор зашел о взрывном деле — одном из излюбленных направлений в творческой биографии ученого. Рассказ академика, дополненный пояснениями и воспоминаниями его учеников, мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

• •

М, Лаврентьев: Взрывом увлекся еще в детстве, когда жил в Казани (мой отец был профессором Казан* ского университета). Вместе с двоюродным братом — студентом — ставил химические и пиротехнические опыты. Однажды вспышка пламени едва не вызвала пожар. Последовало строгое родительское запрещение, пиротехнику пришлось оставить.

Заинтересовался астрономией, математикой, но в 16 лет снова потянуло к химии. Мне хотелось самому полупить сернистую кислоту. Жидкость очень опасная; если окунуть в нее полоску бумаги, полоска загорится. Колба, в которой раз. сгустившись,

должен был дать сернистую кислоту, стояла в вытяжном шкафу. Пошла реакция. Тут я заметил, что на внутренней стенке колбы повисла капелька сургуча. Только успел упасть вниз — грохнуло. Выбило стекло вытяжного шкафа. Мне повезло: пострадали только руки, и то немного.

Взрыв проявляет себя неожиданно и коварно — в этом я рано убедился. Это помогло впоследствии, когда я, уже будучи профессором математики, стал снова заниматься взрывом. Проблема кумулятивного заряда была первой, которой я занялся.

Несколько слов пояснения. Эффект кумуляции долго оставался загадкой, хотя его не только воспроизводили экспериментально, но и использовали при создании бронебойных снарядов. Суть дела сердилась вот к чему. Если на срезе взрывчатки, обращенном к преграде, есть выемка, да еще облицованная слоем металла, то сокрушающее действие усиливается во много раз. В обычном состоянии облицовка — твердое тело с определенной прочностью, упругостью, пластичностью, вязкостью. Но в

условиях," порожденных взрывом (давление в сотни тысяч атмосфер, скорость до tO км!сек), эти параметры уже мало что значат. Образовавшийся сгусток металла можно считать идеальной несжимаемой жидкострю, как, впрочем, и броню в месте соударения. Именно такое предположение стало основой казавшейся вначале парадоксальной теории Лаврентьева. Уравнения движения несжимаемой жидкости относительно просты. Поэтому в первом приближении подсчет глубины и скорости проникновения кумулятивной струи в броню не представлял особых трудностей. Вскоре выводы теории подтвердились экспериментально.

М. Лаврентьев: В конце войны я переехал в Киев и стал работать в Академии наук Украинской ССР. Пригласил молодых сотрудников из Москвы, Казани, Фрунзе. Среди приехавших был изобретатель по фамилии Сытый, человек поистине необузданной технической фантазии. Его всегда переполняли идеи, иногда блестящие, иногда нелепые* цо всегда неожиданные.

ЧТО МОЖЕТ ВЗРЫВ? Очень многое. Хотя бы обрабатывать металл. Взрывным наклепом удается значительно увеличить прочность крюна для подъемного крана. Деталь помещают в массивную емкость, наполненную водой. Туда же опускают заряд ВВ. Ударная волна (гидравлический таран) с гигантской силой давит на крюк в каждой точке перпендикулярно к его поверхности. Наклеп упрочняет деталь не только у поверхности, но и в ее толще.

Сверлить сверхпрочную сталь очень трудно. Даже инструмент с победитовым резцом порой выходит из строя. Для кумулятивного заряда преград нет. Роль ударника выполняет металлическая облицовка кумулятивной выемки. Под действием взрывной волны облицовка быстро сжимается (сначала она напоминает тюльпан, затем зерно, наионец, превращается в нечто среднее между веретеном и иглои). Таким способом в любой стали можно «высверлить» отверстие необходимой глубины и диаметра.

Уже знакомый нам гидравличесний таран отлично штампует изделия. Силы будут приложены перпендикулярно к поверхности в любой точие заготовки, если в

углублении матрицы нет воды, а еще лучше — если оттуда откачать воздух. • Сварка взрывом — эффективный способ соединить разнородные материалы, даже если один из них металл, а другой нет. Ударная волна, пронииая внутрь верхней пластинни, ее моленулами, иак гвоздями, прошивает поверхность нижней* После отражения волны от жесткого основания процесс идет в обратном порядне. В результате получается даже не соединительный шов, а новый, «гибридный» материал.

Взрыв создает траншеи, июветы, рвы. В поле выезжает автомашина (или трактор), на которой установлена внушительных размеров катушка с кабель-зарядом. В исходной точие кабель закрепляют, и машина, продвигаясь вперед, укладывает его вдоль намеченной трассы. Когда одна иатушиа размотана, конец первого заряда соединяют с началом второго и т. д. Если после взрыва траншея получается недостаточно глубоиая, на ее дно уиладывают новый шнур н повторяют операцию, поиа не достигнут проеитного профиля.

Направленный взрыв всирывает залежи полезных ископаемых. И это не просто один из способов добрать-