Техника - молодёжи 1971-07, страница 5

Техника - молодёжи 1971-07, страница 5

Для 1 миллиона 300 тысяч комсомольцев республики казахстанская традиция — это романтика дальних дорог и трудных дел. Это ,,планета Целина" и покорение Мангышлака, ударные комсомольские стройки и рукотворная река Иртыш—Нараганда.

178 миллионов рублей, внесенных молодыми рационализаторами в фонд восьмой пятилетки, — это томе дань казахстанской традиции — традиции творческого поиска. Так же как и 700 изобретений молодых умельцев, представленных в 1970 году на республиканской выставке ТТМ, как и соревнование на звание лучших по профессии и мно-0> ПДМЛ1|П№ПЧ/В| шество других славных дел, которыми комсомол Назахстана

первый секретарь цк лксм встречает свое 50-летие.

Казахстана Г

КАЗАХСТАНСКАЯ ТРАДИЦИЯ

lie случайно все великие стройки пятилеток становились ударными комсомольскими. Было так в период индустриализации, коллективизации и послевоенного строительства, в годы освоения казахстанской «планеты Целина». Традиция жива и сейчас. Ведь молодость всегда в поиске, ее влечет романтика дальних дорог и трудных дел.

На всю страну прославились молодые покорители Мангышлака, строители «Казахстанской Магнитки», Лисаковского горно-обогатительного комбината, уникального канала Иртыш — Караганда, создатели рукотворных морей — Бухтарминского, Капчагайского и других. В восьмой пятилетке комсомол Казахстана шефствовал над двадцатью четырьмя Всесоюзными и республиканскими стройками. Среди них — комплекс горнохимических предприятий Большого Каратау, железные дороги Бейнеу — Кунград, Гурьев — Астрахань, оросительные системы в долинах Сыр-дарьи, Таласа и Тентека. По комсомольским путевкам на эти стройки приехало 15 тысяч юношей и девушек из различных областей Казахстана и других братских республик.

Ныне 1 млн. 300 тыс. казахстанских комсомольцев с энтузиазмом выполняют исторические решения XXIV съезда КПСС. В промышлен

ности трудится более 150 тыс. комсомольцев, в сельском хозяйстве — 200 тыс., из них 50 тыс. в животноводстве и 70 тыс. механизаторами. На каких же важнейших участках материального производства находят применение у нас в Казахстане мастерство, труд и поиск молодых?

Еще в период подготовки к XXIV съезду партии комсомольцы и молодежь Казахстана выступили инициаторами нескольких починов. В Караганде, на шахте N° 22 имени 50-летия Октября, началось движение под девизом: «Ручной труд — на плечи механизмов». Этот почин комсомольцев был одобрен ЦК ЛКСМ Казахстана и рекомендован первичным комсомольским организациям республики. Движение расширилось и принесло положительные результаты в решении проблем «узких мест» на многих шахтах Карагандинского, Экибастузского и других угольных бассейнов, а также на промышленных предприятиях.

На Всесоюзной ударной комсомольской стройке — Карагандинском металлургическом комбинате — родился почин под названием «Казахстанский час». Суть его в следующем. Задание, на которое прежде уходило восемь часов, теперь выполняется за семь. Учитывается каж

дая минута, производительнее, на полную мощность, используется техника, люди работают с воодушевлением, с полной отдачей сил. Молодежь крупнейших предприятий республики горячо поддержала почин молодых металлургов «Казахстанской Магнитки». В результате существенно выросла производительность труда.

Комсомольские комитеты много делают для пропаганды и распространения движения молодых новаторов, для развития и поощрения изобретательства и рационализаторства, для замены устаревшей техники. В годы восьмой пятилетки наша молодежь активно приобщалась к техническому прогрессу. Число рационализаторов удвоилось. Они подали 135 тыс. предложений, из них 122 тыс. внедрены в производство. Экономический эффект составил 178 млн. рублей.

Во многих комсомольских организациях республики стали популярными слеты молодых изобретателей, технические олимпиады, научно-технические конференции. Уже несколько лет проводятся республиканские выставки ТТМ. В их подготовке и проведении вместе с комитетами комсомола активное участие принимают штабы и советы ТТМ, созданные в ПТУ, средних учебных заведе

2