Техника - молодёжи 1971-07, страница 21

Техника - молодёжи 1971-07, страница 21

лургическом комбинате норма расхода воды на человека составляет 1000 л. А химический завод, например, потребляет 3,5 млн. л в час.

В экономический район Центрального Казахстана входят семь промышленных комплексов: Карагандинский, Экибастузский, Джезказганский, Атасуйский, Балхашский, Четский и Каркаралинский.

Еще в конце 40-х годов ученые и инженеры подсчитали, что к 1980 году дефицит воды по шести комплексам, кроме Балхашского, будет составлять 1030 млн. м3 в год. А Карагандинскому промышленному комплексу в 2000 году будет недоставать до 2000 млн. м3 воды.

В центральной и северо-восточной части Казахстана множество озер: Карасор, Жарсор, Баласор, Балаккес-кенсор, Тобылгысор, Шалкарсор, Коксенгирсор... Калка-мантуз, Экибастуз, Карерткентуз, Ащитуз. В каждом названии встречается «сор» — солончак, «туз» — соль, «ащи» — горький. Полезная отдача водохранилищ по всему Центральному Казахстану с учетом использования озер Тенгиз-Кургальджина и Карасора составляет всего лишь 585 млн. м3 воды в год.

Сары-Арка дает республике 70% угля, а потребляет всего 5,5% воды. Ученые К. Сатпаев, Ш. Чокин и коллектив Института энергетики АН Казахской ССР с конца 40-х годов начали работать над решением проблемы обеспечения водой Сары-Арки.

В 1957 году перед инженерами и специалистами Московского института «Гидропроект» имени С. Жука лежали десять вариантов проекта канала Иртыш — Караганда, результат десятилетнего труда специалистов-энер-гетиков Казахстана.

В институте, куда были переданы материалы для составления проекта канала Иртыш — Караганда, отдел возглавил опытный инженер, лауреат Государственной премии И. Семенов. Коллектив должен был выбрать самый удобный во всех отношениях вариант канала и приступить к его дальнейшей разработке. Илийский вариант был исключен сразу — вода Или нужна ее бассейну и Балхашскому комплексу.

По первым четырем вариантам канал должен брать начало от Шульбинского створа. Но этот створ неприемлем: воду из него на левый берег можно вывести при условии строительства в ближайшие годы Шуль-бинской ГЭС и наличии длиннейшего (360 км) участка самотечного канала, идущего вдоль Иртыша.

Известно, что строительство Шульбинской ГЭС Директивами восьмой пятилетки не намечалось. Широкая ирригация этих земель также не предусматривалась. Неотложной задачей ближайшего периода стала про-

По таким трубам мощные насосы перекачивают воды Иртыша.

I

Из десяти вариантов был выбран один — наилучший.

блема водоснабжения промышленных узлов Сары-Арки.

По другим двум вариантам канал с Потпускового створа до Караганды оказался далеко как от крупных промышленных потребителей воды, так и от железной дороги. Неэффективными были Селетинский и Улентин-ский проекты.

Коллектив института «Гидропроект» остановился на Шидертинском русловом варианте, поскольку он облегчал подъем воды и, кроме того, головной канал обеспечивал такие промышленные центры, как Экибастуз и Бощекуль.

За короткий срок, в течение трех лет, завершается грандиозная работа по проектированию канала Иртыш — Караганда длиной 490 км. 22 насосные станции общей мощностью 350 тыс. квт и 11 гидроузлов должны поднять иртышскую воду на высоту 475 м. На 176-м километре канал встречается со степной речушкой Шидерты и системой водохранилищ. Русло Ши-дерты будет использовано для подачи иртышской воды в Караганду.

Двенадцать искусственных морей общей площадью 200 км2 соберут около 850 млн. м3 воды — в четыре раза больше, чем существующее Самаркандское водохранилище.

Рассчитано, что у канала по всей длине должна быть ширина поверху 40—50 м, понизу — 3 м, глубина — 5—6 м. Летом канал забирает до 75 м3 в секунду иртышской воды, а зимой — 55 м3.

Трасса канала выбрана таким образом, что кое-где не приходилось прорывать новое русло, а, наоборот, понадобилось насыпать искусственные берега. Иртышская вода как по ступенькам поднимается теперь из шлюзов и водохранилищ, подталкиваемая мощными насосами.

Скоро вдоль всей трассы канала зазеленеют лесонасаждения.

Экибастузские угольщики уже третий год получают иртышскую воду. Сейчас она подошла к Караганде. Предполагается, что ежегодно промышленные предприятия и население Павлодарско-Экибастузского и Карагандинского районов будут получать почти 1100 млн. м3 иртышской воды.

Канал Иртыш — Караганда — крупнейшее гидротехническое сооружение современности. Это Всесоюзная ударная комсомольская стройка — на ней трудилась молодежь из многих республик страны.

Как известно, Панамский канал строился 34 года. Суэцкий — длиной 164 км — 11 лет. Иртыш — Караганда — всего 10 лет. За эти годы советские люди услышали имена новых героев, сотворивших девятое чудо мира.

i

Ч