Техника - молодёжи 1971-07, страница 22

Техника - молодёжи 1971-07, страница 22

«НЕВИДИМКИ»

В ЭКОНОМИКЕ

А. БИРМАН, профессор, доктор экономических наук

У талантливого русского педагога К. Д. Ушинского есть поучительный рассказ «Как рубашка в поле выросла». Мальчик Ванюша удивляется, узнав, что от вспаханного под лен поля до красивой рубашки, подаренной ему на праздник, — долгий nyis. Полезный рассказ, но... неполный. Федь еще до того, как пахать землю, нужно же было изготовить плуг, и даже если пахали деревянной сохой (а это вероятнее всего, так как плуг был редкостью), то срубить дерево для сохи без топора тоже нельзя, и, наконец, без труда людей не обойтись.

Но основная идея К. Д. Ушинского доходила до юного читателя, и в его сознании закреплялась мысль о том, что множество людей должно трудиться, прежде чем получится даже такая несложная вещь, как рубашка...

Проблема подсчета полных затрат на производство промышленной продукции становится исключительно важной при планировании народного хозяйства в такой большой стране, как Советский Союз. Возьмем любой из показателей, предусмотренных Директивами XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану на 1971—1975 годы. Например, «довести в 1975 году выплавку стали до 142—150 млн. тонн». В 1970 году было выплавлено 116 млн. т, следовательно, годовой прирост за пятилетие составит 26— 34 млн. т. Что нужно сделать для выполнения этого задания?

Прямые затраты подсчитать сравнительно нетрудно — на каждый миллион тонн стали расходуется определенное количество чугуна, электроэнергии, в свою очередь, нужны турбины (изготовляемые из металла), нефтепродукты (добываемые с использованием металлических труб) и т. д. Кроме того, требуется транспорт для перевозки чугуна и других материалов, оборудование для ремонта транспортных средств и мартенов... На все это затрачивается труд людей.

Очевидно, что существующие мощности мартеновских печей и конверторов недостаточны для выполнения заданий пятилетки. Придется строить новые. Какие понадобятся для этого материалы, оборудование? Что и в каких количествах необходимо, чтобы изготовить эти материалы и оборудование?

В течение длительного времени наши плановые органы были вынуждены определять наслаивание затрат в процессе производства и строительства приблизительно. Существовавшая счетная техника не давала возможности вести исследования на молекулярном уровне. Положение изменилось с появлением электронно-вычислительных машин (ЭВМ). В 1959 году Центральное статистическое управление СССР составило первый межотраслевой баланс производства и распределения продукции в народном хозяйстве.

Любой производственный процесс включает в себя три элемента: сам живой труд, то есть непосредственную деятельность людей; орудия труда, с помощью которых люди работают; и материалы — предмет труда, подвергающийся обработке.

Межотраслевой баланс показывает действительные затраты по этим трем статьям на изготовление продукции.

Распределение затрат труда между отраслями, то есть учет не только прямых, непосредственных затрат, видимых невооруженному глазу, но и всех остальных, осуществляемых на производстве, дало интереснейший результат. Чтобы обеспечить страну продуктами питания, потребовалось 32,4 млн. человек. Где же они работали? 23,8 млн. в течение года трудились в сельском хозяйстве; 2,6 млн. — в пищевой промышленности; 1,7 млн. — в других отраслях промышленности (баланс показывает, в каких именно); 4,3 млн. — на транспорте, в снабжении и в торговле.

Но, допустим, мы хотим получить более подробные сведения не

вообще о производстве продуктов питания, а, скажем, конкретно — о рыбе и рыбных продуктах. В Директивах предусмотрено увеличение пищевой рыбной продукции за пятилетку не менее чем на 47%. Где именно возникнет нужда в рабочей силе? Баланс распределил трудовые затраты между отраслями. Пользуясь этими данными, экономисты составят план по труду.

Из этого же баланса мы узнаэм, что в течение года производством одежды и обуви занималось 8,7 млн. работников. Из них в сельском хозяйстве — 2,5 млн., в текстильной и легкой промышленности — 4,3 млн., в других отраслях промышленности — 0,6 млн., на транспорте, в снабжении и в торговле — 1,3 млн. Значит, не только на поле рубашка выросла...

Межотраслевой баланс дает сведения не только о прямых, но и о полных затратах материалов. Так, например, на изготовление автомобиля стоимостью 2 тыс. рублей прямые затраты черных металлов составляют 168 рублей, а полные — 302 рубля, то есть почти в два раза больше! Вот какие они — «невидимки» в экономике.

Спрос на мясо в нашей стране непрерывно возрастает, что убедительно свидетельствует о повышении уровня жизни народа. Директивы предусматривают увеличение производства мяса за пятилетку на 40— 43%. Возникнет необходимость построить много животноводческих комплексов, мясокомбинатов, холодильников. Но что значит «много»? Сколько именно?

Чтобы ответить на такой вопрос, экономисты определяют фондоемкость продукции — стоимость основных фондов (зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств) для изготовления продукции на 1000 рублей. Смотрим в баланс. Прямая фондоемкость не так велика — требуется основных фондов 90,5 рубля на каждые 1000 рублей продукции мясной промышленности. А полная фондоемкость — 1859 рублей! В 21 раз больше! И снова эти «невидимки»!

В экономике все взаимосвязано, взаимообусловлено. За каждым процентом, за каждой цифрой — масса материальных благ, труд многих тысяч людей.

НАШ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

ЗАНЯТИЕ ПЯТОЕ

2*

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Цсют мсср

Близкие к этой страницы