Техника - молодёжи 1971-07, страница 25

Техника - молодёжи 1971-07, страница 25

ua

Б. ШИРЕНДЫБ, > президент Академии наук МНР С

На серых песках — Караган и полынь, Ни капли воды в каменистой

утробе —

Палящим дыханием полупустынь Пахнули в лицо мне Бескрайние Гоби. Оттиснут на скалах пустынный

загар.

Дэерены — олени, как тени

миража,

сотворение номера

Скользят вдалеке.

Круторогий архар Застыл на уступе скалистого

кряжа.

Куда ты воззрился?

К далеким горам.

Туда, где в извечной погоне,

в разгоне, Вослед огнекрылым шальным

скакунам

Несутся куланы — небесные кони.

На припеке греются Ящерицы юркие, А под ними стелются Отложенья юрские: Красные, зеленые, Скальные, сыпучие — В эры отдаленные Были тут дремучие Чащи непролазные Да болота темные, И бродили страшные Ящеры огромные. Их палеонтологи Ищут, как сокровища... Спят в песчаном пологе Я щеры-чудов ища. А на солнце греются Ящерицы юркие, А под ними стелются Отложенья юрские.

Перевел с монгольского В. Тихомиров

КРАСНЫЙ БОГАТЫРЬ ЗЕЛЕНЫХ ГОР (окончание)

До революции в Монголии не было своей интеллигенции, не было искусства, культуры. Профессиональные и самодеятельные театры, процветающая литература, киностудии — живые доказательства плодотворности социалистического развития.

Нерасторжима многолетняя дружба советского и монгольского народов. Ее скрепляет даже космос. С помощью трансляционной стднции «Орбита» араты смотрят сегодня через телеспутник московские передачи.

В годы войны против немецкого фашизма и японского империализма монгольский народ проявил себя героически. Еще во время военного конфликта на Халхин-Голе монгольские воины выступали плечом к плечу с советскими солдатами. Герой монгольского народа JI. Дан дар десятки раз поднимал в атаку монгольские подразделения. Сегодня этого легендарного человека называют «монгольским Чапаем».

Революционный союз молодежи был создан в 1921 году под руководством Чойбалсана. Монгольский комсомол отдает все силы

строительству новой жизни. Молодежные фестивали советско-монгольской дружбы стали традиционными. Молодежь крепит интернациональные связи с социалистическими странами и в первую очередь с советскими юношами и девушками.

Город Дархан построен интернациональными бригадами молодежи. Это почти символ. Социалистические страны дружно помогают Монголии в строительстве новой жизни. Здесь можно встретить инженеров и рабочих из Болгарии и Польши, из Чехословакии и ГДР. И конечно, из нашей страны

«Работать и жить по-социалистически» — вот лозунг, по которому живут сейчас молодые строители Монголии.

Недавно прошедший XVI съезд Монгольской народно-революционной партии наметил новые перспективы развития социалистической Монголии. В дни 50-летия хочется пожелать Монгольской Народной Республике процветания и новых успехов

«Нужно вообразить миллион неправильностей»

К 4-й странице обложки Г. ПОКРОВСКИЙ,

доктор технических наук, профессор Рисунки автора

Сверхзвуковой самолет с могучими стреловидными крыльями... Знакомый всем образ. Машина напоминает птицу, и, кажется, лучшей формы для стремительного движения не подобрать. Но там, где речь идет о колоссальных скоростях, аналогии с «механизмами» природы нередко могут только сковывать творческую фантазию. Поэтому забудем птйц и поразмышляем о лайнере с обратной стреловидностью крыльев.

Во время полета быстрее звука около крыльев возникают ударные волны (скачки уплотнения). На схеме показано, что линии ударных волн подходят как раз к воздухо-приемникам турбореактивных двигателей. Создать в этих местах повышенную плотность воздуха и тем самым улучшить питание двигателей — вот для чего понадобилась обратная стреловидность. Самолеты нового типа смогут подниматься заметно выше нынешних, а затраты энергии в турбокомпрессорах будут меньше.

Предложенное решение — не единственное. Можно представить себе самолет с двумя высокими килями, между которыми установлены две плоскости и группа турбореактивных двигателей. Возникнет ударная волна, идущая от первой плоскости ко второй. Отражаясь от преграды, волна усилится и подойдет к воздухоприемникам двигателей. И это средство окажется подходящим для достижения цели: увеличить потолок, а тем самым и скорость полета.

Возможно, наша идея покажется кому-нибудь технической ересью или даже абсурдом. Но скептикам не мешало бы помнить афоризм Оскара Уайльда: «Чтобы узнать истину, нужно вообразить миллион неправильностей».

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скакун техника молодежи?
  2. Город кулан

Близкие к этой страницы